Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:47, 17 апреля 2019

Какой сегодня праздник 17 апреля отмечают в России и мире


Какой праздник 17 апреля отмечают в России и мире

Какой сегодня праздник 17 апреля отмечают в России и мире

Список праздников России на 17 апреля 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 17 апреля

17 апреля в России отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Работа в силовых структурах сопряжена с большим риском для жизни. Служащие выполняют опасные задачи: участвуют в задержании преступников, боевых действиях, патрулировании территорий. Некоторые сотрудники посвятили ведомству большую часть трудового стажа. Они являются источником уникального опыта и носителями ценных знаний. Для чествования таких людей в России создан профессиональный праздник.

Какой сегодня праздник 17 апреля отмечают в России и мире

Когда проходит

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечается ежегодно 17 апреля. В 2019 году дату отмечают в 9-й раз.

Кто отмечает

В праздничных мероприятиях принимают участие ветераны, рядовой и офицерский составы системы органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ. Присоединяются к торжествам их родственники, близкие, друзья.

История праздника

Начало чествованию ветеранов на официальном уровне положил соответствующий приказ министра внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиева от 12 августа 2010 г. № 580. Впервые праздник отметили в 2011 году. Выбранная дата торжеств имеет символическое значение. Она связана с созданием Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск 17 апреля 1991 г.

Всемирный день гемофилии

Кровь снабжает клетки питательными веществами, выводит продукты жизнедеятельности, участвует в механизмах иммунитета. Одна из ее важных задач – предотвращение потери крови при повреждении тканей при помощи системы свертывания. Существует заболевание, которое нарушает этот процесс – гемофилия. Чтобы обратить внимание общества на проблему, повысить информированность людей об отклонении, поддержать страждущих, учрежден международный праздник.

Какой сегодня праздник 17 апреля отмечают в России и мире

Когда проходит

Всемирный день гемофилии отмечается ежегодно 17 апреля. В 2019 году дату отмечают в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

В мероприятиях участвуют гематологи, физиологи, исследователи, сотрудники лабораторий, благотворительных организаций, люди, которые страдают заболеванием. Чествования поддерживают преподаватели, студенты, интерны профильных специальностей медицинских вузов, вспомогательный персонал клиник.

История и традиции праздника

Идея праздника принадлежит Всемирной федерации гемофилии (ВФГ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Первые мероприятия прошли в 1989 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения Фрэнка Шнайбеля – учредителя ВФГ.

Цель праздника – своевременное диагностирование заболевания, информирование о симптомах, течении и последствиях недуга. Мероприятия обращают внимание на проблемы пациентов. Они призывают гражданское общество, правительства, медицинский персонал оказать страждущим полноценную помощь.

В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Благотворительные фонды собирают деньги на помощь больным. Лучших докторов награждают почетными грамотами, дипломами за существенные достижения. Врачи обмениваются передовым опытом на курсах повышения квалификации.

В СМИ публикуют доклады о насущных проблемах заболеваний кроветворительной системы, результаты научных исследований. В эфире средств массовой информации транслируют документальные ленты об открытиях ученых, программы о гемофилии, успехах в ее лечении. Эксперты дают рекомендации по сохранению здоровья.

Иосиф Песнопевец

Народный праздник «Иосиф Песнопевец» отмечается 17 апреля (по старому стилю – 4 апреля). Православной церковью в этот день чтится память святого Иосифа Песнописца. Другие названия праздника: «День Осипа», «Иосиф», «Зосима», «Ольховые смотрины». Песнопевцем день прозвали потому, что с 17 апреля подает голос сверчок и начинаются журавлиные песни. Журавлей всегда любили за красоту и считали настоящими предвестниками весны. Люди выходили из дома, чтобы поклониться прекрасным птицам, которых считали борцами со злом и защитниками от нечисти.

Какой сегодня праздник 17 апреля отмечают в России и мире

Иосиф Песнописец родился в 9 веке на Сицилии. Еще в молодости ушел жить в Солунский монастырь, где стал строгим аскетом. В течение жизни он неоднократно попадал в тюрьму по приказу императоров Византии боровшихся с христианством. Иосиф был одарен поэтическим талантом и многие годы посвятил составлению богослужебных песнопений апостолу Варфоломею, Божией Матери и святым угодникам. Иосиф прожил долгую богоугодную жизнь.

К этому дню прилетали журавли. В народе говорили, что только с прилетом журавлей год окончательно поворачивается на лето:

«Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль», «Журавли прилетели – больше не жди заморозков».

Также считалось, что курлыканье журавлей – это голоса душ предков и если журавли кричат не печально, то душам предков спокойно. Убийство журавля или даже попытка это сделать были одним из самых тяжких грехов. Человека, совершившего это, считали пропащим и он скоро должен был умереть.

Существовал такой обычай, связанный с птицами: чтобы спина не болела от полевых работ, нужно было, увидев в первый раз весной журавлей, лечь на траву и семь раз перевернуться с боку на бок. Считалось, что земля в этот день вбирает в себя все немощи крестьянина, особенно спинные и суставные боли.

На Иосифа выходили смотреть, как цветет ольха. Ольха очень любит воду, растёт по сырым лугам, по берегам рек и водоёмов. Это дерево распускается одним из первых, украшая берег реки своими жёлтыми цветами, прозванными в народе за свою удивительную красоту и грацию «ольховыми серёжками». А к осени на их месте появляются мелкие шишечки. Эти шишечки крестьяне собирали впрок для лечения расстройства желудка.

Кроме сказочного, волшебного очарования, ольха обладает и уникальными полезными свойствами. Живой ствол ольховый не гниёт, поэтому часто использовался рыбаками для строительства колодцев. В связи с этим 17 апреля после рыбалки удильщики проводили «ольховые смотрины», «ствол живой для колодца» искали.

Рыбаки также использовали ольху при изготовления кружков для ловли хищных рыб. Обязательно при копчении рыбы брали сухие ветки, куски древесины, а лучше – гнилушки ольхи. Весной заготавливали и кору ольхи, которая благодаря дубильным веществам способна останавливать кровотечение и лечить воспаления.

Международный день кофе

Международный день кофе празднуется ежегодно 17 апреля. Эту дату установили итальянцы. У них праздник называется День эспрессо.

Международный день кофе – это повод уделить несколько минут любимому напитку, раствориться в его аромате и насыщенном вкусе.

Какой сегодня праздник 17 апреля отмечают в России и мире

История кофе

Легенда гласит, что в Эфиопии жил козопас Калди. Он начал замечать, что после того как козы поедали листочки и плоды с конкретного дерева, становились возбужденными сверх меры и не спали ночью. Калди поделился догадкой с настоятелем местного монастыря и сделал тому услугу. Теперь перед ночными бдениями монахи пили тонизирующий напиток и не засыпали. Эта история произошла предположительно в IX столетии до н. э.

Признание и любовь пришли к кофе намного позже, чем человечество открыло для себя терпкий горьковатый напиток.

Интересные факты

Вначале для приготовления напитка использовали сырые ягоды. Потом научились определять созревшие плоды, высушивать их и использовать только мякоть.

Древние арабы использовали смешанные с жиром и молоком кофейные зерна (в виде шариков) как общеукрепляющее средство.

Первый специализированный магазин кофе открыли в 1475 году в Константинополе. Там же спустя почти столетие появилась первая общественная кофейня.

Первая попытка запретить употребление напитка произошла в Османской империи в 1511 году.

В России долгое время кофе считался лекарством от мигрени и ряда других заболеваний.

Первое кофейное заведение на Руси открылось в 1703 году.

День гармошечного зова

Какой сегодня праздник 17 апреля отмечают в России и мире

В гармошечном зове такие слышны переливы,
Такие таятся глубины, такие секреты,
Как будто луной серебрятся речные разливы,
И тянет туманом из влажных ложбин предрассветных.

Глаза васильковые манят весенним лукавством.
Смеется и плачет гармонь, увлекая из дома.

Вы слышите зов?
Вы готовы гармони предаться,
И выйти навстречу любви, что еще не знакома?


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru