Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:12, 17 мая 2019

Какой сегодня, 17 мая 2018 года, праздник отмечают в России?


Список праздников России на 17 мая 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 17 мая

17 мая в отмечается 6 праздников, в том числе 3 международных и 1 профессиональный.

Вознесение Господне

Какой сегодня, 17 мая 2018 года, праздник отмечают в России?

История праздника

Изначально празднование Вознесения и Пятидесятницы не разделялось. Пятидесятницу считали особым периодом церковного года, наступающим после Пасхи, а не отдельным праздничным днем. Большинство исследователей считает, что празднование Вознесения и Пятидесятницы (Троицы) разделилось после осуждения ереси Македония на II Вселенском Соборе (381 год).

Празднование Вознесения Господня было установлено еще во времена апостольские. О том, что в сороковой день после Пасхи совершается празднование Вознесения, пишет святитель Григорий Нисский (IV век). Говорил об этом в своих проповедях и святитель Иоанн Златоуст (IV век). Паломница Этерия, посетившая Палестину в IV веке, сообщала, что на праздник Вознесения христиане Иерусалима собираются на горе Елеон — в том месте (называемом Имвомон), с которого Господь вознесся на небо, и там совершается служба с чтением Евангелия и Деяний апостольских, повествующих о Вознесении Господнем.

Не случайно Вознесение отстоит от Пасхи на 40 дней. Этот период времени многократно упоминается в Священном Писании: 40 дней и ночей лил дождь во время всемирного потопа, 40 лет Моисей водил евреев по пустыне Синайской, по закону Моисееву в 40-й день от рождения родители должны принести младенца в Храм, 40 дней постился Господь в пустыне после Своего Крещения. Таким образом, сорокадневный период является значимым в христианской истории и традициях.

Всемирный день электросвязи и информационного общества

Какой сегодня, 17 мая 2018 года, праздник отмечают в России?

Всемирный день электросвязи и информационного общества отмечается ежегодно 17 мая. Этот день считается профессиональным праздником всех программистов, системных администраторов, Интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов Интернет-изданий и всех тех, кто работает в сфере информационных технологий.

Цель этого международного праздника заключается в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

Международный день борьбы с гомофобией

Какой сегодня, 17 мая 2018 года, праздник отмечают в России?

Истоки движения В древности гомосексуальность не считалась пороком, не осуждалась обществом, более того – была институционализирована. В Афинах было нормой, когда у юноши был сильный покровитель-мужчина, который отвечал за его воспитание и становление как воина и бесстрашного героя. Однако со временем в социуме отношение к гомосексуальности сменилось на резко негативное и крайне порицаемое. Начались преследования, избиения, глумления и издевательства. XX век вошел в историю как самое гомофобное столетие. Гомосексуалисты подвергались жесткой дискриминации в большинстве стран.

В 1972 году американский психиатр Вайнберг ввел определение иррационального страха перед гомосексуалистами, которое он обозначил термином гомофобия (homos – одинаковый, phobos – боязнь). Он пытался доказать, что такое отрицательное отношение к гомосексуалистам не является общественной нормой.

Спустя 18 лет ВОЗ исключил гомосексуальность из списка психических заболеваний. Ранее представители ЛГБТ-сообществ подвергались насильственному лечению в психиатрических больницах. Снятие табу послужило толчком к созданию праздника, идейным вдохновителем которого был французский лектор и ученый Лиу-Жорж Тэн. Он вошел в историю как ярый борец за права чернокожих и гомосексуалистов.

Первое официальное празднование состоялось в 2003 году в крупнейшей провинции Канады – Квебеке. Исторически в этой локации зародилась традиция праздника, отстаивающего права секс-меньшинств. Символ дня – розовый треугольник с черной окантовкой, внутри которого черный восклицательный знак.

День пульмонолога

Какой сегодня, 17 мая 2018 года, праздник отмечают в России?

Пульмонология – направление медицины, занимающееся лечением заболеваний дыхательных путей. Врачи-пульмонологи работают в тесном взаимодействии с реаниматологами, специалистами отделения интенсивной терапии, торакальными хирургами (эти 4 направления еще называют «грудной медициной»). Когда отмечают День пульмонолога – главный профессиональный праздник врачей, работающих в данном направлении? Каждый год 17 мая. О традициях праздника, истории его появления и интересных фактах читайте в обзоре.

Пелагея Заступница (День баклушников)

Какой сегодня, 17 мая 2018 года, праздник отмечают в России?

История

Пелагия жила в III столетии в Тарсе, Малая Азия. Ее родители были зажиточными и смогли обеспечить дочери превосходное образование. Однажды Пелагию увидел приемный наследник императора Диоклетиана и пленился ее красотой. Но девушка отказала ему. Она признала себя христианкой и невестой Иисуса Христа.

После Крещения Пелагия хотела привести к Истинному Богу и свою мать. Но та упорствовала в своих заблуждениях, отказалась и насильно привела Пелагию в дом отвергнутого наследника. Тот понимал, что после открытия тайны вероисповедания Пелагии ее подвергнут мукам и казнят, не выдержал этого и наложил на себя руки.

Мать девушки пришла в бешенство от того, до чего она довела наследника, и сама отвела дочь к правителю на суд. Диоклетиану приглянулась Пелагия. Он предложил ей стать его женой. Девушка отказала. Тогда император приказал придать мученицу пыткам и казнить. Это случилось в 287 году.

День рождения Интернета

Какой сегодня, 17 мая 2018 года, праздник отмечают в России?

История возникновения интернета

Как и у любого другого значимого для человечества изобретения, в биографии интернета есть решающий для него день — День рождения интернета. Он имеет свою историю, с которой необходимо ознакомиться, чтобы ответить на главный вопрос этой статьи.

Начало этой долгой и запутанной истории берет свои истоки в США. В 1957 Министерство обороны Соединённых Штатов Америки подало идею создать новую систему передачи данных между высшими чинами правительства. Это было очень кстати, потому что в это время шла холодная война, и правительство нуждалось в резервной системе по обмену информацией.

Ученым того времени было сложно претворить эту идею в жизнь. Поэтому правительство США отдало приказ специалистам из Калифорнийского, Стэндфордского и Ютского университетов создать сеть, которая смогла бы объединить несколько компьютеров между собой. Реализация этого проекта заняла 12 лет. Только в 1969 году университеты смогли объединиться одной небольшой сетью. Это, естественно, вызвало огромный интерес со стороны властей, поэтому на дальнейшую разработку выделили немало средств из государственной казны.

Уже в 1971 году появилась возможность обмениваться электронными письмами через ARPAnet. А в 1973 небольшая внутренняя сетка получила статус международной сети. Именно в этом году американцы связали Департамент Соединённых Штатов с правительством Норвегии и Великобритании через Атлантический океан. Но День рождения сети интернет нельзя привязать к этой дате, ведь интернет – это всемирная сеть, а не международная.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru