Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:53, 23 марта 2019

Какой праздник сегодня, 23 марта 2019, отметят россияне


Какой праздник сегодня, 23 марта 2019, отметят россияне

Суббота всегда радует нас возможностью поспать (если вы трудитесь, конечно, по пятидневной схеме), а также провести свободное время на свежем воздухе. Благо весна уже начала радовать нас теплом и солнечными лучами. Какой сегодня праздник, 23 марта 2019, отметят в России и в других странах, расскажем в нашей статье.

В России 23 марта работники гидрометеорологической службы отмечают свой профессиональный праздник. Кстати, сегодня отмечается и Всемирный метеорологический день, а вот международных праздников сегодня нет.

День работников гидрометеорологической службы России

Гидрометеорологическая служба России имеет богатую и славную историю. В апреле 1834 года император Николай I подписал указ о создании в Санкт-Петербурге Нормальной магнитно-метеорологической обсерватории. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. И уже в 20 веке в стране насчитывалось свыше 1 400 метеорологических наблюдательных станций.

Какой праздник сегодня, 23 марта 2019, отметят россияне

Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был учрежден Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Сегодня Российская гидрометслужба, являясь членом Всемирной метеорологической организации (с 1948 года), также занимается вопросами погоды, климата и воды и участвует во всех её программах и мероприятиях. Главная цель деятельности — улучшение точности прогнозов и предупреждений, улучшение качества гидрометеорологического обслуживания, снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России.

Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы российских метеорологов позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40%.

Всемирный метеорологический день

Ежегодно  в этот день под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день. В событии принимают участие 192 государства и территории ВМО. Инициатива создания праздничной даты принадлежит Всемирной метеорологической организации (ВМО).

В этот день в пятидесятом году прошлого столетия вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, в которой было провозглашено образование Организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». А сам праздник отмечается с 1961 года.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru