Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:22, 16 марта 2019

Какой праздник сегодня, 16 марта 2019 года, отмечают в России и мире


Какой праздник сегодня, 16 марта 2019 года, отмечают в России и мире

Суббота, 16 марта 2019 года, не богата на праздничные даты. Какой сегодня праздник отпразднуют в России и других странах, расскажем в нашей статье.

На календаре суббота, 16 марта 2019 года. В нашей стране отмечают День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации. А вот международных и всемирных праздников сегодня не отмечают.

День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ

Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают 16 марта свой профессиональный праздник — День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Какой праздник сегодня, 16 марта 2019 года, отмечают в России и мире

ГУЭБиПК — самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющее иные функции в соответствии с Положением о ГУЭБиПК, нормативными правовыми актами МВД России.

В свой профессиональный праздник все сотрудники ГУЭБиПК заслуженно получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся — награды, благодарности и ценные подарки.

День создания Республиканской гвардии Казахстана

Республиканская гвардия Казахстана была создана в Республике указом президента от 16 марта 1992 года как отдельное воинское формирование и резерв Вооруженных сил. Сегодня она входит в Службу государственной охраны Республики Казахстан, называется Служба обороны объектов (Республиканская гвардия) и относится к силам обеспечения национальной безопасности государства.

Республиканскую гвардию недаром называют визитной карточкой страны, ведь гвардейцы выполняют особые задачи. Помимо обеспечения безопасности главы государства и высших органов власти, участия в церемониальных ритуалах, они несут почетный караул у эталонов государственных флага и герба, охраняют особо важные государственные объекты, а в случае чрезвычайного положения призваны участвовать в мероприятиях, установленных соответствующим законом.

До 2012 года День создания Республиканской гвардии Казахстана отмечался в стране на официальном уровне как профессиональный праздник военнослужащих, несущих службу в этом воинском формировании. А в 2012 году решением Парламента Республики Казахстан он был заменен государственным праздником — Днем защитника Отечества, который отмечается 7 мая. Но сами гвардейцы помнят и чтят эту важную дату — 16 марта. К тому же, 21 апреля они отмечают еще один свой профессиональный праздник — День Службы государственной охраны Республики Казахстан.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru