Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:22, 13 мая 2019

Какой праздник отмечают 13 мая 2019 года


Какой праздник отмечают 13 мая 2019 года

Список праздников России на 13 мая 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 13 мая

13 мая в России отмечается 3 праздника, в том числе 2 профессиональных.

День охранно-конвойной службы МВД РФ (День конвоира)

День охранно-конвойной службы в России отмечают каждый год 13 мая. Это неофициальный праздник, в государственном календаре его нет. Но люди, имеющие к нему прямое отношение, отмечают его довольно широко. Такая дата выбрана не случайно. В этот день в 1938 году Народный комиссариат внутренних дел издал устав, посвященный деятельности конвойной службы милиции.

Существует еще одна версия основания праздника. В 1886 году император Александр III выпускает предписание, согласно которому были созданы специальные конвойные команды и устав службы.

Какой праздник отмечают 13 мая 2019 года

История праздника

13 мая – особенная дата в истории российской милиции. В этот день в 1938 году вышел Временный устав конвойной службы. Но образовавшееся рабоче-крестьянское подразделение этого вида охраны оказалось не первым в России.

Еще раньше, в 1886 году по приказу Александра Третьего создали специальные команды конвоиров, которые сопровождали заключенных в ссылки. Первый их устав издали 10 июня 1907 года. До 1999 года конвойная служба не являлась самостоятельным подразделением, эта функция была возложена на внутренние войска Министерства внутренних дел.

Сегодня существует специальное Управление конвоирования, которое регулирует деятельность всего подразделения. Современные конвоиры имеют широкий спектр деятельности: они охраняют и доставляют осужденных к месту назначения, лиц, находящихся под следствием, – к месту проведения следственных экспериментов, а также в медицинские учреждения и т. п.

Их работа очень опасна и почетна, каждый день они имеют дело с рецидивистами, убийцами, ворами, насильниками и другими уголовными элементами. Рискуя своей жизнью, они изолируют преступников и обеспечивают спокойствие мирных жителей. Поэтому стоит ценить сотрудников охранно-конвойной службы МВД, благодаря которым многие люди могут чувствовать себя в безопасности.

День Черноморского флота ВМФ России

День Черноморского флота ВМФ России отмечается 13 мая. В 2019 году он проходит в 24-й раз. Праздник отмечает личный состав и командование Черноморского флота.

Какой праздник отмечают 13 мая 2019 года

История праздника

День Черноморского флота ВМФ России установил приказ главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

Праздник приурочен к формированию Черноморского флота. Указ об его основании подписала в 1783 году императрица Екатерина II. 13 мая 1783 года 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую (ныне – Севастопольскую) бухту. Спустя пять дней к ним присоединились 11 судов Днепровской флотилии. Эти корабли стали ядром нового флота.

Традиции праздника

В День Черноморского флота ВМФ России командование флота награждает личный состав благодарностями, правительственными грамотами, внеочередными воинскими званиями и знаками отличия.

Возле мемориалов и обелисков люди почитают память погибших в войнах матросов. В храмах служится торжественный молебен во славу служащих флота.

В крупных крымских городах проходят военные парады, парады кораблей, концерты, пиротехнические шоу. Устраиваются военно-спортивные соревнования, викторины. Некоторые боевые корабли организуют для населения Дни открытых дверей.

Наиболее масштабные мероприятия проходят в Севастополе. Офицеры, ветераны флота и рядовые матросы возлагают цветы к памятнику Екатерины II – основательнице флота. В Доме офицеров и на Приморском бульваре устраиваются праздничные концерты.

Яков Теплый

Народный праздник Яков Теплый отмечается 13 мая 2019 года (по старому стилю – 30 апреля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова. Праздник люди назвали «Теплым» за то, что в это время после затянувшихся холодов наступало тепло.

Какой праздник отмечают 13 мая 2019 года

История

Святой Иаков с братом были рыболовами. Иисус призвал их проповедовать Евангелие. После того как Святой Дух сошел на апостолов в Иерусалиме, Иаков отправился нести слово Божье по миру.

По возвращении в Иерусалим он противостоял фарисеям и продолжал нести учение о Христе как Мессии и Спасителе мира. Чтобы доказать ложность его учения, иудеи наняли философа Гермогена. После долгих дискуссий с Иаковом, в которых также участвовал ученик философа, они оба уверовали в Господа, сожгли книги и приняли Крещение.

Предположительно в 42-44 гг. на Иакова, как распространителя ложного учения и смуты, донесли царю Ироду Агриппе. Тот повелел казнить святого. Апостол узнал о приговоре, но мужественно продолжал открыто проповедовать. Один из доносчиков раскаялся и прилюдно признал себя христианином. Его казнили вместе с апостолом Иаковом.

Традиции и обряды

По старому стилю Яков Теплый – последний день апреля. Он закрывает свадебную пору. К этому сроку заканчивались запасы продуктов. Поэтому накрыть богатый стол было проблематично. Второй причиной были полевые работы. Также в народе верили, что если в мае жениться, то всю жизнь придется маяться.

В этот народный праздник принято перед дальней дорогой обтереться или искупаться в воде растопленного мартовского снега. Сохранилось поверье, что она способна уберечь от болезней, которые с этого срока гуляют по земле. Согласно легенде, зимой простудные заболевания держат взаперти в снежных горах. После того как солнце растопит снега, болезни вырываются на свободу и пристают к людям.

День рождения застёжки-липучки

Какой праздник отмечают 13 мая 2019 года

Застёжка-липучка настолько быстро прижилась в быту человека, что трудно представить, как раньше человечество обходились без неё.

Её с успехом используют модельеры при конструировании одежды, она прижилась в кожгалантерейной отрасли, но особенно любят липучку-застежку дети, с помощью которой крепится обувь на ноге, ведь именно таким образом они практически не знают, что такое монотонное завязывание шнурков.

Как известно, всё гениальное — просто, так получилось и в этом случае. Благодаря прогулке с собакой и обычному растению под названием репей швейцарским инженером Жоржем де Местралем была разработана необычная, но надёжная застёжка, которую иногда называют Velcro. На практике ему удалось реализовать возможности такого раздела науки как биомиметика, то есть использовался такой научный подход в создании технологических устройств, где применены элементы, встречающиеся в живой природе.

13 мая 1958 года учёный запатентовал своё изобретение и подарил миру необыкновенно удобный способ крепления. Жорж де Местраль применил в этом новшестве необыкновенно прочные свойства сцепления растения — на первой части липучки он поместил пластиковые щетинки-крючки, а на второй — тонкие петли. Такое соединение оценили по достоинству, ведь оно служит достаточно долго и для того чтобы отсоединить составляющие системы, необходимо приложить достаточно усилий.

Сфера использования липучки-застежки постоянно расширяется, например, она незаменима при пошиве военной и охотничьей формы, используется в одежде для туризма, в медицине, в декорировании и т.д.

В этот праздничный день дизайнеры одежды, предметов интерьера и быта с удовольствием демонстрируют свои изделия, которые сразу же завоёвывают новых поклонников – сторонников практичных и симпатичных застёжек-молний.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru