Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:32, 09 апреля 2019

Какой праздник 9 апреля в России и мире


Международный день ТОП-менеджера

Какой праздник 9 апреля в России и мире

Руководители высшего звена внедряют мероприятия, которые связаны с конкурентной борьбой на рынке, продвижением товаров, услуг, финансированием проектов. От успешности предпринятых действий зависит процветание компании. Для обращения внимания на важность их работы, обмена опытом учрежден профессиональный праздник.

Когда проходит

Международный день ТОП-менеджера отмечается ежегодно во второй четверг апреля. В 2019 году он выпадает на 9 апреля. Дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

В торжествах участвуют руководители высшего звена компаний: финансовые, коммерческие, технические директоры, консультанты, начальники отделов. Праздник считают своим выпускники профильных учебных заведений, бизнес-тренеры, учредители предприятий.

История и традиции праздника

Инициатором события выступил оргкомитет XI Международного конгресса «Инновационная экономика и качество управления». Он учредил праздник и постановил отмечать его с 2009 года во второй четверг апреля. Выбранная дата имеет символическое значение. Ее ассоциируют с пробуждением природы, обновлением, новыми устремлениями и целями. Праздник подчеркивает роль ТОП-менеджеров в создании успешных компаний и прогрессе общества.

Торжества получили широкое распространение и поддержку в профессиональных кругах. В этот день организуются тренинги, занятия по обмену опытом, повышению квалификации. Выдающимся ТОП-менеджерам вручают почетные грамоты, дипломы.

О профессии

Топ-менеджер управляет коммерческой, административной деятельностью компании. Он принимает стратегические решения, которые определяют развитие и дальнейшую судьбу учреждения. Путь в профессию начинается с получения профильного образования. Занятию должности способствует реализация успешных проектов. Это высокооплачиваемая и престижная профессия. Она связана с большой ответственностью и стрессами.

Интересные факты

На Западе труд ТОП-менеджеров оплачивается в зависимости от стоимости компании, достижения ряда целей. Существуют способы мотивации в виде получения опционов, акций, долей в собственности.

Разрыв в доходах между руководителями и рядовыми сотрудниками компаний в США достигает несколько тысяч раз. Самые большие зарплаты у высшего звена высокотехнологических гигантов.

Главы нефтедобывающих предприятий России ежегодно получают десятки миллионов в виде вознаграждений.

9 апреля в Финляндии отмечается День Микаэля Агриколы, а во Вьетнаме празднуется День поминовения королей Хунг. В бахаи сегодня можно повеселиться на празднике Девятнадцатого дня месяца Джалал, а в Тунисе на празднике — День памяти мучеников.

Праздники 9 апреля 2019 года

День Микаэля Агриколы (День финского языка)

Ежегодно 9 апреля финны и почитатели финского языка во всем мире отмечают День Микаэля Агриколы или День финского языка, в этот день они чтят М. Агриколу — основателя финского письменного языка. Какой сегодня праздник, знают все жители Финляндии, хотя этот день не является выходным в этой стране, но в честь этого праздника поднимают государственный флаг.

День поминовения королей Хунг во Вьетнаме

День поминовения королей Хунг — это выходной день и одновременно национальный праздник во Вьетнаме, который был установлен еще в 2007 году. Праздновать этот день начинали в десятый день третьего лунного месяца и продолжали в течение всей недели. Праздник проходил в северной провинции Футхо в комплексе Храмов королей Хунг. Во Вьетнаме Короли Хунг считались основателями страны вьетнамцев — Ванланг, которая существовала около двух тысяч лет до нашей эры в бронзовом веке.
Короли Хунг являлись полумифологическими героями в истории страны и занимали священное место. Праздник Хунг начинается с торжественного ритуала жертвоприношения.

Праздник Девятнадцатого дня месяца Джалал

Месяц Джалал, что в переводе с арабского означал «Слава» начинался по григорианскому календарю 9 апреля. В первый день месяца по девятнадцатимесячному календарю под названием Джалал бахаи — отмечался важный праздник Девятнадцатого дня месяца Джалал.

День памяти мучеников в Тунисе

Сегодня 9 апреля в Тунисе отмечают День памяти мучеников. В этот день вспоминают кровавые события, которые произошли 9 апреля 1938 года. В этот день в стране был официально установлен государственный праздник и выходной день. 9 апреля 1938 года во время демонстрации, множество тунисцев принесли свои жизни в жертву, чтобы защитить от колониальной Франции свои права на независимость во благо своей страны. Только 20 марта 1956 года Франция признала независимость Туниса.

Необычные праздники

Какой праздник 9 апреля можно весело отпраздновать? Сегодня есть 2 необычных праздника: День восходящего солнца в шкафной стране и День возможного зачатия плода.

День восходящего солнца в шкафной стране

Если вы сегодня загляните в свою загадочную шкафную страну, то сможете обнаружить множество нужных и интересных вещей, о которых за зиму успели подзабыть. Мода быстро переменчива, но ведь вы — человек с фантазией, поэтому всегда сумеете приспособить любую свою вышедшую из моды вещь к делу. Пусть ни один предмет не уйдет от вашего зоркого взгляда!

День возможного зачатия плода

Самый важный момент в жизни женщины — появление ребенка. А значит забота о нем начинается задолго до первых дней беременности. Каждая женщина хотела бы знать по-точнее день возможного зачатия ее плода, поэтому ждет его как самый лучший праздник.

Церковный праздник по народному календарю

Матрена Настовица, Полурепица

В этот день православные христиане чтят память Матроны Солунской, которая была рабыней иудейки Павтилы и жила в 3-4 веках в Салониках. Хозяйка Матроны принуждала ее к отступничеству от христианской веры, но Матрона все равно ходила в церковь тайно от госпожи. Когда хозяйка Матроны узнала об этом, она приказала забить ее палками и оставила умирать в доме в одной из каморок. По распоряжению хозяйки тело святой мученицы сбросили с городской стены. Но и жизнь хозяйки после этого вскоре остановилась — она сама оступилась упала и разбилась на том же самом месте стены.
На Руси Матрена имела прозвища: Настовица и Полурепица.

Настовицей ее называли потому что весной в это время поверхность снега после больших оттепелей покрывалась твердым настом.
Хозяйки в это время в последний раз выходили на улицу, чтобы отбеливать холсты и выкладывать их на снежный наст. Женщины в этот день просили святой Матрены — покровительницей хозяек благословения на труд.
В этот день у Матрены просили урожая репы. Поэтому этот день называли Полурепицей.
Крестьяне в этот день подмечали: к Матрене реки поднимаются и щука лед хвостом разбивает. О предстоящей погоде делали выводы по чибисам — если птица в этот день кричит с вечера, то будет ясно, а если птица будет лететь низко, то сухие дни еще простоят долго.
Именины 9 апреля у Александра, Ефрема, Ивана, Макара, Матроны (Матрены), Павла

9 апреля в истории

1966 г. — Ватикан отменяет Индекс запрещенных книг, который просуществовал более четырех веков.
1968 г. — В Чехословакии обнародован «Чехословацкий путь к социализму». Пражская весна продлилась недолго, и в августе в страну были введены войска стран Варшавского договора.

1968 г. — На сцене Большого театра состоялась премьера балета А. И. Хачатуряна «Спартак».
1970 г. — Распад «Битлз» как группы.
1972 г. — Подписан договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Ираком.
1974 г. — В Керчи спущен на воду первый советский супертанкер «Крым».
1989 г. — Трагические события в Тбилиси: столкновения сепаратистки настроенных демонстрантов с регулярными войсками.
1991 г. — Парламент республики Грузия принимает «Акт о восстановлении независимости Грузии».

1998 г. — По меньшей мере 107 человек погибли в предместье Мекки в Саудовской Аравии в давке, когда паломники совершали обряд бросания камней в дьявола.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru