Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:22, 31 марта 2019

Какой праздник 31 марта отмечают в России и мире


Какой праздник 31 марта отмечают в России и мире

Список праздников России на 31 марта 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 31 марта

31 марта в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный.

Международный день резервного копирования (День бэкапа)

Люди привыкли быть всегда на связи, оставаться в курсе всех событий и новостей. Это возможно благодаря современным гаджетам – компьютерам, ноутбукам, планшетам, смартфонам. Вся информация, важные документы, базы данных хранятся на жестком диске компьютерных и мобильных технологий. Безвозвратное удаление или пропажа необходимых файлов в результате ошибки, вируса, сбоя системы или даже кражи устройства может обернуться катастрофой. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно выполнять резервное копирование. Данной операции посвящен международный праздник.

Какой праздник 31 марта отмечают в России и мире

Международный день резервного копирования, или День бэкапа, отмечается ежегодно 31 марта. Инициатором создания праздника выступил сайт Реддит в 2011 году.

Дата праздника выбрана не случайно. 31 марта – канун Дня смеха (дурака). Первоапрельские шутки могут быть довольно жестокими. Например, запущенные вирусы могут привести к потере всех данных.

В этот день всем рекомендуется сделать копии документов, ценной информации, дорогих сердцу фотографий и видео на дополнительные носители информации – карты памяти, внешний жесткий диск.

Важные правила бэкапа:

  • сохранять данные в трех экземплярах (оригинал и 2 копии);
  • одну копию рекомендуется хранить на жестком диске, вторую – в хранилище в Интернете;
  • не следует хранить все копии вместе;
  • установить программу, которая автоматически пересохраняет данные.

Желательно взять в привычку сохранять информацию: делать копии не только 31 марта, а постоянно. Тогда никакая случайность или ошибка системы не застигнет врасплох.

Кирилл – Дери полоз

Народный праздник «Кирилл – дери полоз» отмечается 31 марта (по старому стилю – 18 марта). В православном церковном календаре это день почтения памяти святителя Кирилла Иерусалимского. Другие названия праздника: «День Кирилла», «Кириллов день», «Трофим-Евкарп». Название «дери полоз» день получил потому, что в старые времена тот, кто решался 31 марта выехать на санях, мог легко испортить полозья на подмерзшей за ночь дороге.

Какой праздник 31 марта отмечают в России и мире

Святой Кирилл, архиепископ Иерусалимский, родился в Иерусалиме в 315 году и был воспитан в строгом христианском благочестии. Достигнув совершеннолетия, он принял монашество, а в 346 году стал пресвитером. В 350 году после смерти архиепископа Максима стал его преемником на Иерусалимской кафедре. В сане Иерусалимского Патриарха святитель Кирилл ревностно боролся против ересей Ария и Македония. Этим он возбудил против себя ненависть арианствующих епископов, которые добились его низложения и изгнания из Иерусалима.

На Руси 31 марта принято было в молитвах просить о дожде для роста посевов. Целители лечили грыжу. Знахари читали заговоры от несчастий. В народе об этом дне говорили:

«На Кирилла и спереди, и сзади — зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков); «На Кириллов марток продерет холодок».

Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха — это свидетельствовало о скором приближении лета и теплом начале апреля.

Первые цветы мать-и-мачехи (она же Конское копыто, Мать-трава, Лопух студеный) в эти дни начинали появляться по южным склонам овражков и пригорков, с которых уже сошел снег. Мать-и-мачехой в народе лечили множество болезней: болезни сердца, одышку, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря. И это далеко не весь список.

Например, женщины использовали отвар из этого растения для умывания, чтобы лицо было белым и без изъянов. Отваром же равных долей мать-и-мачехи и крапивы останавливали выпадение волос и избавлялись от перхоти. Ценили мать-и-мачеху и пчеловоды: они старались примечать те места, на которых с первым, еще робким, весенним теплом в обилии появлялись желтые пушистые цветы и выставляли в таких местах первые ульи. И не даром, ведь мать-и-мачеха слыла прекрасным медоносом.

Бубуйный день

Какой праздник 31 марта отмечают в России и мире

Когда не помогает точный расчет и в деле нужно просто везение, есть заклинание бубуйного дня.
Оно настолько простое, что справиться с ним может всякий.
Мы берем бубен (или любой другой ударный предмет) и пропеваем его:
бу-бу-БУй-бу
БУй-Бу-у-у!

Поверьте, глядя на такое представление, вселенная не может оставаться равнодушной.
Ее согнет от смеха.

А когда вселенная смеется, чудесным образом материализуются без пяти минут невозможные вещи.
Кто еще не верит должен срочно проверить!
Ведь только пропустив сквозь пальцы и найдя свою интонацию заклинания, можно с уверенностью что-то утверждать.
И пусть ваш бу-буйный день будет удачен!

Эйфелевой башне исполнилось 130 лет

Какой праздник 31 марта отмечают в России и мире

Жители Неаполя восклицали “Bellissimo!”, сидя в трактирах, где в 1889 году начали подавать пиццу по только что изобретенному рецепту — “Маргариту”, а тем временем в Париже продолжали кипеть жаркие споры о том, как градоначальники и правительство Франсуа Сади допустили строительство во французской столице ужасной металлической вышки. Самому посещаемому объекту в мире Эйфелевой башне, 15 марта 2019 года, исполнилось ровно 130 лет.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru