Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:32, 28 марта 2019

Какой праздник 28 марта отмечают в России и мире


Какой праздник 28 марта отмечают в России и мире

Список праздников России на 28 марта 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 28 марта

28 марта в России отмечается 3 праздника.

Александров день

Народный праздник «Александров день» отмечается 28 марта (по старому стилю – 15 марта). Верующие православной церкви в этот день чтут память трех святых с именем Александр: священномученика Сидского (Памфилийского) и двух среди восьми мучеников Кесарийских. Другие названия праздника: «Александр», «Никандр», «Лесное ухоженье».

Какой праздник 28 марта отмечают в России и мире

Святой мученик Александр Сидский жил в III веке в Сиде. Он был иереем. При императоре Аврелиане местный правитель Антонин приговорил его к нечеловеческим пыткам. Александр провинился тем, что открыто исповедовал веру во Христа. Он перенес все муки со свойственным христианину смирением. Спокойно преклонил колено перед палачом, который отрубил ему голову. Антонин после казни не сделал и шага от места, с которого наблюдал происходящее. Страшные конвульсии и смерть стали ему расплатой за смерть мученика.

Два юноши-христианина с одинаковым именем Александр стали добровольными мучениками во времена правления Диоклетиана (конец III – начало IV столетия). При проведении языческого праздника группа христиан отказалась поклониться идолам. За это их подвергли публичным истязаниям. Оба Александра и еще несколько христиан, которые находились в толпе, выступили вперед и во всеуслышание объявили, что также готовы пострадать за Иисуса. Всех их подвергли мукам и обезглавили.

На Руси Александров день также назывался Лесным ухоженьем, потому что полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян — давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особые заговоры. В этот день принято было выказывать почтение лесу и духам, которые в нем живут. Травники, грибники и охотники, перед тем как войти в бор, просили разрешения и извинялись, что потревожили его. Травники и знахари 28 марта собирали растения для лечебных настоек и снадобий. Праздник идеально подходил для снятия порчи, лечения мигреней и изготовления оберега.

В этот период входят в активную фазу волчьи «свадьбы». В звериной крови бурлит гормон продолжения рода. Представители семейства псовых становятся очень агрессивными и непредсказуемыми. По этой причине в этот день без особой нужды к лесу лучше не приближаться. Говорили, что если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно, перевернув подушку. Также в этот день молились, чтобы волки летом не трогали скотину.

Сны, приснившиеся 28 марта означают следующее: кому приснится ангел — тот сто лет проживет; воду качать — к богатству; видеть, как ест свинья,— к воровству; кашлять — к здоровью; зябнуть — к простуде; рожать или видеть роды — к страданию; вожжи держать — быть начальником; решать примеры — к головной боли; вывихнуть руку — к потере супруга; разливать по тарелкам суп — к застолью.

День рождения стиральной машины

Стиральная машина – полезное изобретение. Она помогает домохозяйкам сэкономить время и силы. Стоит нажать несколько кнопок, засыпать моющее средство, и она сама бережно и аккуратно постирает на необходимом режиме, прополоскает и выжмет любое белье. Этому уникальному прибору посвящен праздник.

Какой праздник 28 марта отмечают в России и мире

Ежегодно 28 марта отмечается День рождения стиральной машины.

В этот день в 1797 году была запатентована деревянная доска для стирки с рельефной поверхностью. В 1851 году Джеймс Кинг изобрел стирающую установку с вращающимся барабаном. По принципу действия она напоминала современные машины, только привод ее был ручным. В 1856 году американский изобретатель Мур представил миру свое «устройство для стирки» – сложную конструкцию из деревянного ящика и рамы над ним. Внутрь ящика закладывали белье, сверху насыпали деревянные шарики и заливали моющим раствором. Рычаг приводил в действие механизм, и рама двигалась вверх-вниз. Шарики при этом перекатывались вместе с бельем и выполняли работу множества рук.

В 1874 году У. Блэкстоун подарил своей жене аппарат для стирки, который приводился в движение силой животного. Это устройство поставили на производство. Оно вошло в историю как первая бытовая стиральная машина. Впоследствии к корпусу добавили валики для отжима белья. Между ними пропускались постиранные вещи, чтобы выжать лишнюю воду.

В 1900 году немец Карл Миле на основе маслобойки создал стиральную машину, где лопасти вращались в деревянной кадке от ручного привода. Данная модель обрела популярность. Интересно то, что в России эту стиральную машинку приспособили под маслобойку.

В последующие годы изобретение все более совершенствовалось. Появился автоматический привод, барабан, функции подогрева воды, слива, полоскания и отжима.

День больших перемен

Всем людям время от времени нужны серьезные перемены. А иногда с решительного шага начинается совершенно новая жизнь. Но мы все склонны к тому, чтобы откладывать важные решения, переносить очередные действия на следующий понедельник и делать все возможное для того, чтобы еще чуть-чуть остаться в зоне комфорта. Именно для таких любителей проживать жизнь в бесполезных ожиданиях и появился свой праздник. День больших перемен отмечают 28 марта. Это прекрасный повод сделать что-то, до чего раньше совершенно не доходили руки.

Какой праздник 28 марта отмечают в России и мире

История праздника

Официальной истории у этого торжества нет. Можно предположить, что однажды какому-то человеку надоело ждать понедельника и он решил подойти к вопросу глобально – отвести на перемены целый день, но один раз в год. Это хорошая идея, которую поддержали и другие люди, а потому она замечательно прижилась в разных странах мира. В России этот праздник только начал распространяться, поэтому самое время взять его на вооружение, поддержать и сделать популярным в своем окружении. Ведь иногда так хочется новизны в жизни…

Большим преимуществом станет и тот факт, что праздновать этот день можно именно так, как нравится только вам, и никому другому. Никаких правил, строгих рамок или предписаний – это событие стоит наполнить тем, что важно именно для вас и для вашей жизни. В этом всегда будет много приятных ощущений, которых очень часто так не хватает в повседневной жизни.

Достаточно сделать лишь первый шаг к переменам – первый, но самый сложный. Начните свой День больших перемен с зарядки или с пробежки. Измените привычный маршрут на работу или с работы, побольше времени проведите на свежем воздухе, выкиньте ненужный хлам из дома, освободите место для новых вещей. Говорите «спасибо», не стесняйтесь высказывать благодарность.

День дежурных частей МВД

Какой праздник 28 марта отмечают в России и мире

28 марта каждый год отмечают профессиональный праздник сотрудники дежурной части МВД России, а также ветераны, которые проработали на этой должности не один год.

На территории России работает несколько тысяч дежурных частей, они охраняют порядок и спокойствие местных жителей. Как и представители всех остальных профессий, сотрудники МВД ежегодно отмечают свой праздник.

Дежурная часть выполняет несколько функций. Она обеспечивает сбор данных, именно сюда приходят люди для того чтобы поделиться сведениями, которые могут быть полезны для раскрытия преступлений. Сотрудник должен принять их и обработать.

Дежурная часть работает круглосуточно, а это нелегкий и опасный труд. Здесь всегда в курсе того, что происходит в городе, ведь именно «дежурка» имеет все необходимые для этого данные.

От того, насколько оперативно прореагируют на вызов сотрудники МВД, зависит жизнь и здоровье многих людей. В каждом районе города или поселка есть действующая дежурная часть, и ее сотрудники в любое время суток обязаны полноценно выполнять все возложенные на них обязанности.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru