Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:52, 27 сентября 2019

Какой праздник 27 сентября в России и мире


Какой праздник 27 сентября в России и мире

Праздники 27 сентября

27 сентября, в России отмечается 6 праздников, в том числе 1 международный и 3 профессиональных.

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. В России в 2019 году он проходит 37-й раз. В торжествах участвуют любители путешествий, работники турагентств, магазины по продаже экипировки, сотрудники организаций по развитию туристической отрасли. Цель праздника – пропаганда туризма, развитие международных связей.

Какой праздник 27 сентября в России и мире

Путешествие – способ общения с природой и познания окружающего мира. Туристы получают новые эмоции и впечатления, созерцая невидимые в повседневной городской жизни естественные пейзажи. Людям, которые занимаются туризмом, посвящен международный праздник.

Традиции праздника

Каждый год праздник проходит под новым девизом. В этот день проводятся мероприятия по популяризации общедоступного туризма, распространению идей активного отдыха и посещения разных уголков Земли.

Устраиваются туристические походы, слеты, выезды на природу. Участники делятся впечатлениями от увиденных красот Земли, обсуждают маршруты движения, рассказывают особенности быта в разных государствах, демонстрируют видеозаписи и фотографии.

В канун праздника органы власти проводят конференции, семинары, слушания по проблематике развития курортных городов, их популяризации среди жителей страны и за ее пределами. На телевидении и радиостанциях транслируются тематические передачи. Главные герои рассказывают о далеких странах, экзотических местах планеты.

История праздника

Праздник берет начало в 1979 году. В городе Торремолинос (Испания) прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. По ее итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали справлять в 1983 году.

О туризме

Туризм – вид досуга и направление бизнеса. Для многих стран мира, большинства островных государств он стал главным способом наполнения бюджета. Целые города живут за счет средств, которыми оплачивают товары и услуги приезжие. Существуют специализированные министерства в составе правительства. Они решают вопросы, которые связаны с привлечением путешественников, созданием благоприятных условий, строительством инфраструктуры, законодательством и налогообложением.

Обслуживание туристов стало видом предпринимательской деятельности, которая обеспечивает клиента необходимым набором услуг по предоставлению жилья, развлечений, перемещения. Многие люди предпочитают автономный отдых. Они собственными силами решают вопросы досуга, маршрутов движения, мест проживания, питания.

День воспитателя и всех дошкольных работников в России

День воспитателя – профессиональный праздник работников детских садов: воспитателей, их помощников, нянь и всего персонала. В этот день в дошкольных учреждениях проводят утренники, на которых дети поздравляют воспитателей и дарят им подарки, сделанные своими руками. Работникам детских садов вручают грамоты и премии.

В 2019 году День Воспитателя отмечается 27 сентября. Изначально он являлся общественным торжеством, а с 2009 года проходит на официальном уровне. День воспитателя – молодой праздник и отмечается всего в 17 раз.

 

Суть праздника – обратить внимание общественности на детские дошкольные учреждения.

Какой праздник 27 сентября в России и мире

История праздника

Первые торжества прошли в 2003 году. Влиятельные издания по проблемам педагогики выдвинули предложение об установлении Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Идею поддержали ведущие специалисты отрасли и одобрили чиновники. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к появлению в Санкт-Петербурге в 1863 году первого детского сада.

С момента основания День воспитателя отмечался как общественный праздник и не имел официального статуса. В 2008 году Министерство образования внесли праздник в число федеральных. С 2009 года педагогов и помощников воспитателей поздравляют на государственном уровне.

Традиции праздника

Воспитанники и их родители дарят виновникам торжества цветы, конфеты, открытки. В детских садах устраиваются утренники, выступления детских коллективов с песенными и танцевальными номерами. Проводятся выставки поделок, аппликаций, размещаются стенгазеты и фотографии. Лучших сотрудников дошкольных учреждений награждают грамотами, медалями, ценными подарками за выдающиеся достижения в работе.

 

Интересные факты

  • Первое дошкольное учреждение появилось в Германии в 1837 году. Его основателем был педагог Фридрих Фребель. Ему принадлежит идея термина «детский сад» (Kindergarten).
  • Первый детский сад на территории Российской империи был основан в 1859 году в городе Гельсингфорсе.
  • Изначально дошкольные учреждения в России были платными и предназначались для детей состоятельных граждан. Первый бесплатный детский сад был открыт в Петербурге в 1868 году. Эту идею поддержали благотворительные организации, и такие учреждения начали открываться по территории всей страны.
  • В Испании дети начинают посещать дошкольные учреждения с 3 лет. С 6 лет посещение детских садов является обязательной подготовкой к школе. Родителей, которые не отдали ребенка к этому возрасту в дошкольное учреждение, привлекают к ответственности.
  • В России насчитывается более 60 тысяч детских садов, в которых работает около 1000200 воспитателей.

О профессии воспитателя

Воспитатели и дошкольные работники обучают детей. Они закладывают у ребенка базовые понятия об окружающем мире, прививают навыки к труду, усидчивости, концентрации внимания и мышлению.

Карьера начинается после получения педагогического высшего или средне-специального образования. Дошкольный педагог должен быть разносторонне развитым человеком, стремиться к самосовершенствованию. От него требуются высокие моральные качества, выдержка, благосклонное отношение к людям, доброжелательность, готовность помогать.

Воспитатель – творческая профессия. Она обязывает находить уникальные подходы в обучении, способствовать пониманию материала.

Этот праздник в других странах

В Украине День воспитателя, как и в России, приходится на 27 сентября. В Белоруссии и Казахстане праздник отмечают в эту дату, однако на официальном уровне в календаре он не закреплен.

Во многих странах День воспитателя совмещают с Днем учителя. В Великобритании, Литве и Германии его отмечают 5 октября. В США праздник приходится на вторник первой полной недели мая. В Польше на 14 октября, в Чехии – 28 марта, в Испании – 29 января.

Воздвижение Креста Господня в 2019 году

Воздвижение Креста Господня отмечается 27 сентября 2019 года (14 сентября – дата по старому стилю). Праздник посвящен Кресту Иисуса Христа, на котором он был распят. Воздвижение означает «поднятие». Этот праздник символизирует поднятие Креста из земли после того, как он был там обнаружен.

Какой праздник 27 сентября в России и мире

Традиции и обряды праздника

Верующие православной церкви поклоняются Кресту.

 

В этот день люди не начинают никаких дел, так как положительного результата не будет.

Традиционно совершаются обходы или крестные ходы с иконами и молитвами.

В этот день начинаются Воздвиженские вечерки, которые длятся две недели. Незамужние девицы собираются и читают определенное заклятье семь раз. Согласно поверью, после такого обряда в девушку влюбится тот, кто мил ее сердцу.

Те, кто в Воздвижение будет соблюдать пост, получат прощение 7-и грехов, а не соблюдавшие – 7 грехов обретут.

В этот праздник в домах мелом, сажей, углем, чесноком, кровью животного рисуют кресты. Небольшие крестики из дерева помещают в закромах и яслях животных. При отсутствии крестов их делают из веточек рябины. Они охраняют людей, животных и урожай от нечистой силы.

История праздника

После смерти Христа святая царица Елена повелела воздвигнуть около 90 храмов в различных местах: где родился Спаситель, откуда поднялся на небеса, где молился перед смертью, на месте погребения его Матери. Часть Креста и гвозди, которыми он был прикован к нему, она привезла в Константинополь. По повелению императора Константина в Иерусалиме был выстроен храм в честь Воскресения Христа. Его строительство шло почти 10 лет.

В 327 году скончалась царица Елена, не дожив до освящения храма. Несмотря на это, 13 сентября 335 года он был освящен, а на следующий день – 14 число – было назначено празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

 

Приметы

  • Северный ветер – к теплому лету.
  • Если подряд несколько дней дует западный ветер, то погода в ближайшие дни будет плохой.
  • На восходе луну очерчивает красноватый быстро пропадающий круг – к ясной и сухой погоде.
  • Гуси летят высоко – половодье будет высокое, низко – река низко поднимется.
  • Если журавли летят медленно и высоко, курлыкая на лету, то осень будет теплой.

День рождения поисковой системы Google

Какой праздник 27 сентября в России и мире

Если человеку необходимо найти какую-то неизвестную информацию, первым делом он набирает запрос в поисковой системе. Слово «загуглить» стало для людей нарицательным. Именно поисковику, который ежегодно изменяется ради удобства и простоты пользователей, чей функционал растет с каждым годом, и посвящен праздник День рождения поисковой системы Google.

В 1996 году два студента университета в Стэнфорде (США, Калифорния) Л. Пейдж и С. Брин проводили работы над системой BackRub и, взяв ее за основу, в 1998 г. создали свой учебный проект Google.

Многие до сих пор спорят, какую же дату считать конкретным днем рождения поисковика. В первом месяце осени, в разные годы, произошло 3 знаменательных события для этой системы. 15 сентября 1997 г. официально был зарегистрирован домен google.com, 7 сентября 1998 г. компания получила статус юридического лица, а в 2006 году на страничке своего блога она заявила о смене даты рождения на 27 число, не объяснив причины.

Пользователи высказывали два мнения. Согласно первой версии, именно 27 сентября 2002 года на главной странице системы появился первый логотип (торт и 4 свечки). Другие же считали, что причиной послужило «соревнование» с системой Yahoo по количеству проиндексируемых страниц. В августе 2005 года компания Yahoo заявила, что обошла Google. Это послужило поводом к состязанию. Отметив в первом осеннем месяце 2 раза день рождения, последняя заявила оппоненту о своем лидерстве 27 сентября 2005 г. И именно данная дата в настоящее время считается Днем рождения поисковой системы Google.

Традиционно в этот день дизайнеры компании оформляют логотип именинника в новой форме, включая использование HTML5.

День создания Национального Центрального Бюро Интерпола в России

Какой праздник 27 сентября в России и мире

Многие преступники, чтобы избежать законного наказания, пытаются скрыться за границей. То же происходит и с похищенными ценностями, когда их вывозят за рубеж с целью продажи и обогащения. И только благодаря деятельности сотрудников НЦБ Интерпола России возможно осуществить экстрадицию преступников, а также возвратить украденные вещи. Именно деятельности структурного подразделения криминальной милиции МВД РФ, направленного на взаимодействие с полициями зарубежных стран, и посвящен этот праздник.

Когда проходит

День создания Национального центрального бюро Интерпола МВД России отмечается ежегодно 27 сентября.

Кто празднует

В торжествах 2019 года принимают участие не только ветераны, сотрудники и специалисты территориальных отделов НЦБ Интерпола МВД РФ, но и работники других подразделений, имеющих отношение к их деятельности.

История праздника

Интерпол был образован в 1923 году в Вене на Международном конгрессе уголовной полиции. В период ВОВ он находился под контролем гитлеровской Германии и перестал существовать как международная организация. После окончания Второй мировой войны (в 1946 году) возродился, и через 10 лет был утвержден его устав.

Сложившаяся ситуация огорчала и возмущала СССР. Об его участии в составе Интерпола не могло быть и речи. И только 27 сентября 1990 года, во время проведения сессии Генеральной ассамблеи в Канаде, Советский Союз приняли в данную международную организацию. Именно этот день и был выбран в качестве даты празднования Дня создания НЦБ Интерпола в России.

 

О профессии

Сотрудники НЦБ Интерпола обеспечивают взаимодействие в сфере обмена информацией с зарубежными странами об уголовных преступлениях (исключения составляют преступления, носящие политический, расовый, религиозный и военный характер), осуществляют контроль за соблюдением международных договоров и выполняют запросы в соответствии с этими документами.

Они должны обладать всеми качествами сотрудников полиции, но еще обязаны знать в совершенстве иностранные языки, так как вся переписка осуществляется на установленных официальных языках Организации: испанском, французском и английском.

Интересные факты

ЦНБ Интерпола России в зарубежных государствах не имеет представительств и центров.

Статистические данные Интерпола свидетельствуют о том, что Франция, Италия, Россия и Германия занимают ведущие места по количеству краж произведений искусства. ЦНБ Интерпола России оценивает вывезенное почти в 1 млрд. долларов (из более чем 55 тыс. предметов объявлено в розыск через Интерпол 700 самых ценных).

Обмен информацией происходит по шести типам уведомлений, которые отличаются своим цветом: красное содержит просьбу ареста, синее издается с целью установления контроля за перемещением и местонахождением человека, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, зеленое – в отношении лица, проходящего по делу оперативного учета, желтое – поиск пропавшего без вести, оранжевое – сообщение о потенциальной угрозе совершения террористического акта, черное – об обнаружении неопознанного трупа. Седьмой вид – это специальное уведомление, запрос СБ ООН.

День дружбана

Какой праздник 27 сентября в России и мире

Не многие могут похвастаться наличием такого друга, который при словах: «Мне плохо» ответит: «Ты где? Я еду!». Аристотель, древнегреческий философ, сказал, что дружба – это одна душа, живущая в разных телах.

Обычно у товарищей есть своя дата, связанная чаще всего со знакомством. Но что делать тем, кто не помнит даже год, когда началась дружба или кого не посещала мысль устроить свой маленький праздник? Для таких случаев и создан День дружбана, который отмечается 27 сентября. Возник он сравнительно недавно, но уже во многих местах стал пользоваться популярностью. Кое-где даже появились свои традиции:

  • каждый должен привести с собой друга, который пригласит своего товарища;
  • выпить не столько же, как друг, а сколько печень позволяет;
  • самый трезвый отбирает ключи от машин у остальных (если такие есть).

Интересные факты о мужской дружбе

  • Классическим примером мужской дружбы считаются отношения главных героев в романе А. Дюма «Три мушкетера».
  • Мужская дружба более долговечна, нежели женская.
  • Мужчины легче прощают обиды и реже отказываются продолжать отношения, чем женщины.
  • Часто причиной прекращения дружбы служит женщина.
  • В Восточной Азии друзья могут держать друг друга за руки, что расценивается как духовная близость и доверие, а не то, что многие могут подумать.

События в этот день

1781 – в составе России образовано Киевское, Черниговское, Новгород-Северское наместничества.
1811 – освящён Казанский собор в Санкт-Петербурге.
1863 – в Санкт-Петербурге открыт первый в России детский сад.
1885 – в Харькове открыт Южнороссийский технологический институт – первое в России высшее техническое учебное заведение.
1912 – в Киеве открыт стадион «Спортивное поле» на 3 тысячи человек.
1946 – Центральный Комитет КП(б)У выступил с критикой украинского сатирического журнала «Перець».
1960 – заложены первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни – самой высокой башни в Европе.
1965 – в СССР упразднены совнархозы.
1990 — СССР вступил в Интерпол.
1991 – собравшийся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ решал один-единственный вопрос – «О судьбе ВЛКСМ» – и принял решение о самороспуске.
2003 – землетрясение магнитудой 7,5 в Республике Алтай, Россия (Чуйское землетрясение).


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru