Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:42, 27 мая 2019

Какой праздник 27 мая в России и мире


Список праздников России на 27 мая 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 27 мая

27 мая в отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

Общероссийский день библиотек (День библиотекаря)

27 мая принято праздновать Общероссийский день библиотек. Праздник является профессиональным не только для библиографов и книговедов. Дата отражает стремление современников подчеркнуть важность и значимость сохранения за собой статуса самой читающей державы. Число для торжества выбиралось не методом случайного поиска. Оно символично и таит в себе глубокий смысл. Ежегодно профессиональный праздник объединяет тысячи работников библиотек по всей России.

Какой праздник 27 мая в России и мире

История праздника

День библиотек отмечается в России ежегодно. Дата выпадает на 27 мая и не выделяется красным цветом в календаре. Общероссийский выходной в этот день не устраивается. Праздник чествования работников библиотечной сферы был принят тогдашним президентом Российской Федерации Борисом Ельциным. Тогдашний глава нашего государства подписал соответствующий указ в 1995 году. Профессиональное торжество было намечено на эту дату по той простой причине, что именно она сопряжена с другим значимым событием в истории страны.

27 мая была основана первая российская библиотека, которая стала общедоступной. Это Императорская публичная библиотека. Местом для данного заведения было определено в самом центре Санкт-Петербурга. Здание, спроектированное архитектор Егор Соколов, строилось около 15 лет. Сегодня она носит название Российской национальной библиотеки.

День чествования работников этой сферы культуры в век информационных технологий и повсеместного распространения компьютерных систем призван подчеркнуть важность и значимость традиционной книги, сделанной из обычной бумаги. Вне всякого сомнения, библиотеки внесли и продолжают колоссальный вклад в развитие просвещения, науки и искусства.

Международный день рассеянного склероза

Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Болезнь сопровождается нарушениями зрения, движений. Чтобы обратить внимание социума на здоровье, пропагандировать регулярные обследования, создан международный праздник.

Какой праздник 27 мая в России и мире

Когда проходит

Международный день рассеянного склероза отмечается ежегодно 27 мая. Дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах. В 2019 году событие празднуют 11-й раз.

Кто отмечает

В мероприятиях участвуют невропатологи, терапевты, иммунологи, научные работники, благотворительные фонды, люди, которые страдают от недуга. К ним присоединяются студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал клиник.

История и традиции праздника

Событие впервые прошло в 2009 году по инициативе Международной Федерации обществ рассеянного склероза.

В этот день устраиваются конференции, образовательные лекции, семинары. Докторов награждают почетными дипломами, грамотами за успехи в лечении заболевания. Благотворительные фонды собирают средства на помощь страждущим. В эфире телевидения и радиостанций транслируют программы о рассеянном склерозе, течении и последствиях болезни, о судьбе людей, которые страдают недугом. Специалисты дают советы по сохранению здоровья.

Сидор Бокогрей

Народный праздник Сидор Бокогрей отмечается 27 мая 2019 года (дата по старому стилю – 14 мая). Верующие православной церкви в этот день чтут память мученика Исидора Хиосского и Исидора Твердислова, Ростовского чудотворца. «Бокогреем» люди назвали праздник потому, что с этого дня переставали дуть северные холодные ветра.

Какой праздник 27 мая в России и мире

История

Мученик Исидор родился в III веке в Александрии. Позже переехал на остров Хиос. Служил в полку Римской империи. Как истинный христианин, был кротким мужчиной и вел благочестивый образ жизни. По приказу императора Декия православных людей принуждали поклоняться языческим божествам. Исидор избегал подобных действий, и на него донесли военачальнику Нумерию. Его арестовали и подвергли истязаниям. Во время пыток Исидор радостно славил Иисуса. Разгневанный военачальник приказал отрезать ему язык. Но он продолжал так же внятно произносить слова, а Нумерий потерял речь. После этого Исидора обезглавили и бросили его тело за городской стеной. Это случилось в 251 году. Останки мученика тайно похоронили христиане.

Исидор Твердислов походил из богатой католической семьи, которая проживала в Германии. Он раздал свое наследство и отправился путешествовать по миру. Посетил Русь, принял православие и остановился в Ростове, в хлипкой лачуге из веток. Днем он проводил время на улицах города, а ночами возвращался в жилище и молился. За подвиг во имя Христа Исидор удостоился дара предвидения и чудотворения. Через время его стали почтительно называть Твердословом потому, что его слово было твердым. То, что он говорил, обязательно сбывалось. В 1474 году блаженный Исидор почувствовал скорую смерть. Он удалился в свой дом, где тихо умер в полном одиночестве. В момент его смерти по городу разлился чудесный аромат.

Традиции и обряды

В этот день высаживают рассаду огурцов в открытый грунт. Встречают стрижей и ласточек – предвестников настоящего тепла. Читают заговоры на богатство.

День смелых решений

В течение календарного года отмечается множество различных дат. Некоторые из них являются необычными. Сюда относится и День смелых решений. Это событие празднуется 27 мая. Ввели его для неуверенных в себе людей. Авторы указанного мероприятия предоставили шанс каждому человеку осуществить поступки, несвойственные для него в повседневной жизни. Смелые, неординарные решения могут быть как спонтанными, так и тщательно спланированными.

Какой праздник 27 мая в России и мире

История праздника

Многие люди, совершая определенные поступки, придерживаются правила: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Но эта поговорка не всегда приносит должный результат. Длительные размышления останавливают от достижения желаемой цели. Это приводит к потере решимости и отказу от стремлений. Для людей, которые сомневаются, был придуман День смелых решений. Точная дата его появления, к сожалению, неизвестна. Отмечают данное не слишком известное, но все же знаковое событие единицы – именно те, кто знают цену истинной отваге.

Лозунгами для тех, кто поддерживает это событие, являются следующие известные изречения: «Под лежачий камень и вода не течет, «Не рискнувший не сможет выпить шампанского, «Пустив ситуацию на самотек, можно ожидать развития событий от плохого к худшему». Этот день может стать прекрасным повод совершить шаг, на который раньше не хватало силы воли.

Смелый поступок не должен быть оптимальным и правильным. Но лучше жалеть о сделанной выходке, чем об упущенной возможности. Ведь предоставленные шансы судьба обычно не возвращает. Мнение, будто отважные деяния присущи исключительно сильным людям с лидерскими замашками, ошибочно. Этим личностям приходится выбирать, принимать серьезнейшие решения, что может их приостановить.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru