Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:32, 24 апреля 2019

Какой праздник 24 апреля отмечают в России и мире


Список праздников России на 24 апреля 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 24 апреля

24 апреля в России отмечается 5 праздников, в том числе 2 международных.

Великая среда

Иуда протянул руки к беззаконным; та искала оставления грехов, а этот взял сребреники. Грешница принесла миро для помазания Господа; ученик соглашался с беззаконными. Она радовалась, тратя миро многоценное; этот заботился продать Неоценимого. Она Владыку познавала, а этот от Владыки удалялся. Она освобождалась от греха, а этот делался пленником его.

В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он об ее поступке. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены грешницы, родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Какой праздник 24 апреля отмечают в России и мире

В день предания Господа на страдания и смерть за грехи наши, когда Он простил грехи жене грешнице, Церковь по совершении часов оканчивает, по древнему обыкновению, чтение молитвы: «Владыко многомилостиве, Господи Иисусе Христе Боже», которою она в продолжение Великого Поста ежедневно, на богослужении повечерия, при приклонении глав и колен предстоящими, ходатайствует пред Богом о даровании нам оставления прегрешений наших.

В последний также раз в Великую среду совершается Литургия Преждеосвященных даров, на которой Церковь благовествует о жене, помазавшей Господа миром, и о предательстве Иуды (Мф. 26, 6-16). В Великую среду прекращаются и великие поклоны, творимые при молитве святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего». После среды постановлено совершать эту молитву до Великого пятка только инокам в келиях. Таким образом, молитва Ефрема Сирина в среду седмицы Сырной начинается, и в среду Страстную оканчивается.

Международный день солидарности молодежи

24 апреля во всем мире праздник – Международный день солидарности молодежи. Данное событие отмечается ежегодно в день принятия решений на заключительном заседании Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году как Международный день солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное существование.

По решению Всемирной федерации демократической молодежи праздник отмечается с 1957 года. Для поднятия и решения проблем социальной защиты молодежи, государственной молодежной политики, образования, культуры и досуга и объявлен Международный День солидарности молодежи.

Молодые люди сегодня составляют 18% населения мира. Около 85% молодёжи планеты приходится на развивающиеся страны. Можно сказать, что молодёжь представляет собой особую возрастную и социальную группу, которая всегда по-своему воспринимала культурные ценности. Это в разные времена приводило к появлению молодёжного сленга и большого количества различных субкультур. Особенно актуально это в наши дни.

Какой праздник 24 апреля отмечают в России и мире

В России доля молодежи составляет около 39,6 миллиона молодых граждан — это 27% от общей численности российского населения. В нашей стране к категории молодёжи принято относить граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

Одной из главных проблем российской молодежи можно назвать высокий уровень безработицы, существующий сегодня среди молодых людей. Еще одной, не менее острой проблемой, является обеспечение жильем молодежи и молодых семей.

Легко ли быть молодым, всегда зависело не только от государства, но и от степени сплоченности молодежи в решении своих проблем. В ходе современной истории выявлена одна из главных проблем общественности: слабую культуру взаимодействия между органами власти, политическими и общественными организациями, творческими коллективами, средствами массовой информации, коммерческими структурами, рядовыми гражданами. И как следствие – отсутствие поля общественного взаимодействия, низкий уровень гражданской консолидации вокруг социально значимых проблем, слабая гражданская активность молодых жителей страны, невозможность общественно-активного досуга и многие другие проблемы.

«Вместе мы – сила» – это программа молодежи. Главное здесь – призыв молодых людей к гражданской активности и солидарности в решении существующих проблем. Знания о правах молодежи и пропаганда здорового образа жизни, информированность молодежи о трудоустройстве и обучении.

Зарубежные страны становятся ближе с каждым годом, и 24 апреля – в Международный день солидарности молодежи – самое время вспомнить об этом. И для этого совсем не обязательно отправляться в дальние поездки.

В настоящее время одной из основных проблем общественности является слабость культуры взаимодействия между властью, творческими коллективами, общественными, политическими организациями, СМИ, коммерческими структурами и рядовыми гражданами. Это приводит к отсутствию поля общественного взаимодействия. Кроме того, следствием этого становятся не слишком сильная гражданская активность молодых жителей государства. Современные молодые люди во всем мире должны иметь знания о своих правах, должны стремиться вести здоровый образ жизни, получать достаточное количество информации о трудоустройстве и обучении.

Праздник 24 апреля – «Международный день солидарности молодежи» – способствует сближению молодежи из разных стран. К сожалению, в настоящее время множество проблем современной молодежи остаются нерешенными. Будущее нового поколения остается неясным и поднимает множество вопросов.

Молодежь нашей страны не является исключением и также сталкивается с большим количеством проблем: образование, социальная защищенность, наркотики, курение и алкоголизм, СПИД и т. д.

Эти проблемы невозможно решить, не решая проблемы современного общества. Однако тут есть и обратная связь, ведь и проблемы общества невозможно решить без активного участия молодежи.

Международный день солидарности молодежи очень важен, так как может помочь привлечь внимание общественности, правительства и СМИ к молодежным проблемам. Обществу необходимо показать, в каком положении находится современная молодежь. Причиной нерешенности многих проблем является их постоянное сознательное замалчивание. Получается так, что молодежи уделяется не так уж и много времени.

Всемирный день защиты лабораторных животных

Лаборатории используют в опытах животных – мышей, кроликов, собак, обезьян. В результате тестов многие из них погибают. С целью борьбы с проведением экспериментов над ними учрежден международный праздник.

Всемирный день защиты лабораторных животных отмечается ежегодно 24 апреля.

Какой праздник 24 апреля отмечают в России и мире

История и традиции праздника

Событие учредила Международная Ассоциация против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) в 1979 году. Ее поддержала ООН и зоозащитные организации ряда стран. Вскоре праздник стал всемирным.

Благодаря его проведению увеличивается количество людей, которые прислушиваются к идеям освобождения лабораторных животных. Они задумываются над необходимостью проведения опытов, при которых страдают невинные существа.

В начале подобных экспериментов ученые относились к подопытным бережнее, чем сегодня. В XIX столетии, когда появилось выражение «лабораторное животное», опыты ставились редко. Тогда в них не было большой необходимости.

Животных используют, чтобы проследить реакцию организма на продукт, который разрабатывается для дальнейшего использования людьми. В экспериментах участвуют мыши, хомяки, кролики, обезьяны, собаки. В списке подопытных животных находятся безобидные и доверчивые существа. Ежегодный показатель смертности лабораторных питомцев достигает нескольких сотен.

По традиции в этот день зоозащитники и активисты проводят просветительские акции с целью привлечения людей к проблеме защиты лабораторных животных и ее решению.

Антип Водогон

Народный праздник «Антип Водогон» отмечается 24 апреля (по старому стилю – 11 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Антипы Пергамского, епископа. Другие названия праздника: «День Антипа», «Антип», «Половод», «Водогон». День считался неподходящим для посадок, поэтому крестьяне 24 апреля в поле не работали.

Антипа был учеником Иоанна Богослова. За праведные дела его назначили епископом Пергамской церкви. Согласно житию, язычники принуждали Антипу прекратить проповеди о Христе, но тот отказался это делать. За это его бросили в раскаленную печь для жертвоприношений в виде медного вола в храме Артемиды. Христиане тайно погребли тело святого, а в 5 веке над его могилой построили храм. Мощи Антипы почитаются мироточивыми, а его гробница стала местом паломничества.

День Антипы Пергамского назывался «Водогоном» — поскольку в этот день половодье было на самом пике. Люди говорили: «Антип очищает реки ото льда»; «Антип воду распустил», — потому что льдин к этому времени почти не оставалось. Однако бывали годы, когда реки к 24 апреля даже не вскрывались — это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко — следовало ждать плодородного года: «Была бы водица, а хлеб народится».

Какой праздник 24 апреля отмечают в России и мире

В народе священномученика Антипу считали «целителем разных человеческих болезней, а в особенности утешителем зубной боли». Связано это было с тем, что святой при жизни был наделен даром исцеления и многим помог обрести здоровье. К Антипе обращали свои молитвы люди, прося выздоровления от различных недугов, особенно от зубной боли. Антипа также славился лечением глухоты, слепоты и других болезней, связанных с головой.

Когда у крестьян заболевали зубы, они никогда их не вырывали, а только клали на больной зуб мелкую серебряную монетку, держали некоторое время, затем вынимали и делали в ней дырочку. После чего монетка на веревочке вешалась на икону святого Антипы. После этого боль быстро утихала.

Существовало великое множество заговоров-заклинаний от зубной боли. У каждого знахаря были свои, только ему известные. Одни читали так:

«Месяц в небе, медведь в лесу, камень в поле. Все вы — три брата. Как сойдутся в чистом поле гулять, тогда только у раба Божьего (имя), молитвенного и крещеного, начнут зубы играть. Тьфу, тьфу, тьфу!».

Другие заговаривали по-своему: «Ты, мисяцю молодый! Пытай ты мертвых и живых: у мертвого зубы не болять? У мертвого зубы николы не болять, кости задубилы, зубы занимилы. Даруй, Господи, чтоб у мены, раба Божьего (имя), зубы занимилы, николы не болилы».

Третьи брали небольшую кисть красной рябины, водили ею вокруг больных зубов по часовой стрелке и три зари читали: «Рябина, рябина, по веку тебя не есть, уничтожь мою болезнь!» После этого эту рябину обязательно выбрасывали.

Если надо было вырвать зуб, то считалось, что его можно вырвать только в понедельник, если хочешь избежать беды, потому что понедельник – день ведьм и русалок. В жертву им и приносили вырванный зуб. Но не каждому дано было вылечивать болезни заговорами. Больше всего это удавалось тем, кто был рожден в семье первым, а в особенности последним.

Наблюдали в этот день и за погодой. Дожди предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди. На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. День считался неблагоприятным для посева и посадки. Это было связано с избытком воды в почве, что могло привести к загниванию семян, а также с неустойчивой погодой.

День рождения газированной воды

Газированную воду с удовольствием пьют и взрослые, и дети. Ее продают как в чистом виде, так и с различными добавками. Благодаря содержащимся в ней пузырькам газа она быстро утоляет жажду. В честь такого изобретения создали праздник.

День рождения газированной воды отмечается 24 апреля каждый год.

Какой праздник 24 апреля отмечают в России и мире

Этого числа в 1833 году британец Джозеф Пристли запатентовал в США газированную воду. Когда произошло открытие, истории не известно.

Однажды британский химик наблюдал за процедурой пивоварения. Его заинтересовали пузырьки, которые появились в процессе брожения напитка. Он пристроил над чаном с пивом емкость с водой. Через время, когда вода зарядилась пузырьками, Пристли попробовал ее. Он ощутил во рту приятный резкий вкус. Позже Пристли вывел формулу воды с пузырьками и приготовил первую порцию газированной воды.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru