Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:42, 12 апреля 2019

Какой газон выбрать для своего дома


Какой газон выбрать для своего дома

Газонная трава сегодня считается неотъемлемой деталью в любом ландшафтном дизайне, любого загородного дома или дачи. Аккуратно оформленный газон способен преобразовать дачный участок, городской коттедж или фасад фирмы. Но помимо эстетической функции он защищает землю, что особенно важно для владельцев дач. Газон удерживает влагу в почве и тем самым препятствует её пересыханию. Так же газон способен удержить склоны ползущего холма, что так же бывает важно.

На рынке выделяют несколько популярных семян газонных трав. Достаточно упомянуть лишь некоторые из них: овсяница луговая, тимофеевка, клевер белый, гречиха и т. д. Причём для создания по-настоящему качественных газонов рекомендуется использовать монокультуры. Не составляет труда любой из упомянутых видов приобрести в Москве, куда сложнее сделать правильный выбор. Ввиду разнообразия это для садовода целая дилемма.

Но, прежде всего, важно, чтобы качество семян было подтверждено международными и отечественными стандартами. Во-вторых, они должны быть адаптированы к климату конкретного региона. Важным фактором также выступают особенности конкретного участка: наличие тени, уровень уклона, качество и нагрузка почвы, грунтовые воды. Кроме того, для декоративной лужайки и газона, по которому часто будут бегать дети или топтаться взрослые, нужны разные составы.

После выбора семян важно выбрать подходящее место и уточнить площадь грядки. Знание последнего показателя нужно для расчёта точно количества семян. Стоит отметить, что для новичков рекомендуется высаживать газонную траву «квадратом», в таком случае не потребуется проводить сложные расчёты.

Перед высаживанием следует убрать все лишние предметы с участка, где будет размещен газон. Затем вскапывается и выравнивается почва, даже минимальных комочков земли не должно быть. Далее землю рекомендуется слегка притоптать ногами и как бы развести граблями. В качестве последнего подготовительного этапа идёт разметка территории, это позволит более равномерно распределить семена. Безусловно, перед самим засевом почва должна быть удобрена: примерно 50 граммов удобрения на 1 кв. м.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru