Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:42, 04 мая 2019

Какой церковный праздник сегодня, 4 мая 2019 года, чтят верующие России


Какой церковный праздник сегодня, 4 мая 2019 года, чтят верующие России

Еще в прошлую субботу православные России только готовились к празднику Пасхи, и вот уже сегодня верующие готовятся к празднованию Радоницы. На протяжении всей недели мы отмечали Светлое Христово Воскресение, радовались, посещали храм. Какой церковный праздник сегодня, 4 мая 2019 года, чтят православные россияне, расскажем в нашей статье.

4 мая 2019 года — суббота, 124-й день 2019 года по григорианскому календарю. Церковью сегодня установлены несколько памятных дат, поста нет.

Суббота Светлой седмицы

Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Отцы Церкви и 66-е правило VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в псалмах и пениях духовных, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе.

Какой церковный праздник сегодня, 4 мая 2019 года, чтят верующие России

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом.

Во всю Пасхальную седмицу начало и конец церковных служб совершается так же, как и в первый день (но крестный ход бывает в последующие дни не перед утреней, а после литургии).

На утрени к каждой песни пасхального канона прибавляются Богородичны (творение Феофана и Иосифа), напечатанные в Цветной Триоди. Каждение священник совершает с Крестом и трисвечником (или свечой), а малые ектении произносятся только после 3-й, 6-й и 9-й песни.

Литургия совершается точно так же, как и в первый день. Прокимен, Апостол, Аллилуиарий и Евангелие на каждый день Светлой седмицы – особые, причем Евангелие читается только одним диаконом (то есть на одном языке).

Причастен во все дни — один и тот же: Тело Христово приимите, источника безсмертнаго вкусите.

По заамвонной молитве на литургии читается молитва на раздробление артоса, после чего происходит раздробление и раздача артоса.

Церковные праздники 4 мая 2019 года

Православная Церковь в этот день вспоминает нескольких мучеников, которые погибли одновременно в одном месте. Народ выбрал из них священномученика Прокула Путеольского, диакона.

Святой Прокул был христианином и служил диаконом в церкви города Путеола. Когда в начале IV века при императоре Диоклетиане начались гонения на христиан, его и еще одного диакона арестовали и бросили в темницу. Там он сдружился с ещё несколькими мирянами, которые также были христианами. После того как мученики отказались приносить жертву идолам, их сначала бросили на растерзание хищным зверям, а затем обезглавили.

Памятные даты:

  • День памяти священномученика Ианнуария, епископа Беневентского, и с ним мучеников Прокула, Соссия и Фавста, диаконов, Дисидерия, чтеца, Евтихия и Акутиона;
  • День памяти мученика Феодора, иже в Пергии, матери его, мученицы Филиппии, мучеников Диоскора, Сократа и Дионисия;
  • Обретение мощей преподобного Феодора Санаксарского;
  • День памяти праведного Алексия Бортсурманского, пресвитера;
  • День памяти мучеников Исакия, Аполлоса и Кодрата;
  • День памяти святителя Максимиана (Максима), патриарха Константинопольского;
  • День памяти священномученика Иоанна Пригоровского, пресвитера;
  • День памяти священноисповедника Николая Писаревского, пресвитера;
  • День памяти священномученика Алексия Протопопова, пресвитера.

Проклов день

Народный праздник «Проклов день» отмечается 4 мая (по старому стилю – 21 апреля). Другие названия праздника: «Прокул», «День Прокула», «Ляльник», «Проклятие нечисти».

В этот день на Руси проклинали нечистую силу. Проклятия произносили, стоя лицом на запад. Считалось, что эта сторона ведет во тьму, где и скрывается нечисть. У всех храмов и церквей поэтому вход расположен на западной стороне здания, чтобы человек, который входит в него, как бы из тьмы приходил к свету.

Обряд проклятия проводили не только священнослужители, но и многие простые люди. Они ругали нечисть и желали отогнать ее подальше от своего жилища. Достаточное количество плохого, что происходит с человеком, люди связывали с проделками чертей, ведьм, русалок, леших и их «нечистых» собратьев. Было распространено верование в то, что в ночь на 4 мая ведьмы делали траву ядовитой, а потому следовало сделать все, чтобы изгнать их из полей и огородов. Ведь они могут навредить скотине и погубить ее. А ведь именно от домашних животных напрямую зависела жизнь человека в старину.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru