Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:22, 25 мая 2019

Какой церковный праздник сегодня 25 мая 2019 года


24 мая 2019 года отмечается народный праздник Епифанов день. Церковь сегодня вспоминает святителя Епифания Кипрского, епископа.

Какой сегодня праздник 25 мая 2019: отмечается церковный праздник Епифанов день

Какой церковный праздник сегодня 25 мая 2019 года

24 мая 2019 года отмечается народный праздник Епифанов день. Церковь сегодня вспоминает святителя Епифания Кипрского, епископа.

Название «Рябиновка» день получил в честь одного из самых уважаемых и любимых деревьев у наших предков – рябины.

По преданию, святой Епифаний жил в IV веке. В молодости он познакомился с иноком Лукианом и стал христианином. Лукиан стал наставником Епифания и после крещения принял его в свой монастырь. Епифаний переписывал греческие книги.

Через время монах удалился в пустыню Спанидрион. Три месяца он провел в плену у разбойников, с которыми вел душеспасительные беседы. Один из злодеев раскаялся и после освобождения Епифания стал его учеником. Он записывал жизнь святого, пока не умер от неизлечимой болезни. Его дело продолжил другой ученик – Полувий.

Епифаний жил в созданном им монастыре в пустыне до тех пор, пока Бог не открыл епископу Паппию, что новый архиерей города Саламин (Кипр) – Епифаний. В этой должности святой ревностно защищал христианскую веру и помогал бедным. Он умер в 403 году. Седьмой Вселенский Собор назвал святителя отцом и учителем Православной Церкви.

По приметам, если на рябине много цвета – к хорошему урожаю льна.

Приносить кувшинку в дом крайне нежелательно – может погибнуть весь домашний скот.

Какой сегодня праздник 25 мая 2019: День филолога

Какой церковный праздник сегодня 25 мая 2019 года

День филолога в России и в мире проходит ежегодно в один и тот же день – 25 мая. Он является профессиональным праздником и отмечается людьми, деятельность которых связана с культурой, письменностью и историей. К ним относятся учителя, преподающие соответствующие дисциплины, преподаватели профильных вузов, библиотекари, лингвисты, журналисты, языковеды, переводчики и т. д. Выпускники, окончившие филологические факультеты, часть своей жизни посвятили изучению подобных наук, а потому могут тоже приобщиться к празднику.

Профессиональный праздник 25 мая в России: День сварщика в России

Какой церковный праздник сегодня 25 мая 2019 года

Все сварщики страны отмечают свой праздник в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут наиболее интенсивно. Эта дата официально не утверждена, однако имеет уже довольно долгую историю — ее празднуют с начала 90-х годов 20 века.

Сама же профессия сварщика появилась еще раньше. Временем ее возникновения можно считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение — так появилась электрическая сварка. Любопытно, что сварщики очень быстро осознали свою профессиональную общность: еще в 19 веке они организовали в Петербурге «Русское товарищество электрической обработки металлов».

Международный день пропавших детей

Какой церковный праздник сегодня 25 мая 2019 года

25 мая во всём мире считается Международным днём пропавших детей.

Началось всё с происшествия в Америке, где и зародилась традиция отмечать этот день.

25 мая 1979 года пропал шестилетний мальчик Эвиан Пейтс. Искать его вызвалось множество неравнодушных к чужому горю людей, но, к сожалению, малыша так и не нашли. Через четыре года после этого скорбного события тогдашний президент США Рональд Рейган провозгласил этот день Национальным днём пропавших детей, а через год там же, в США, создали центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Затем и Европа поддержала эту инициативу.

Россия же официально присоединилась к международной традиции отмечать этот день лишь в 2012 году. По статистике, каждый год в мире бесследно исчезают приблизительно около 8 миллионов мальчиков и девочек, а в день — страшно представить — 22 тысячи! И это только официально зафиксированные данные. Причины исчезновения разные: некоторые ребята сами убегают из дома, не найдя понимания среди близких людей, часть покидает дом из-за неблагополучной обстановки в семье, кто-то — становится жертвой похищения.

Праздник в мире 25.05.2019: Всемирный день щитовидной железы

Какой церковный праздник сегодня 25 мая 2019 года

Медицинская статистика показывает, что почти четверть населения земли имеет заболевания или нарушения работы щитовидной железы (ЩЖ). Именно она выполняет огромную работу в нашем организме, поддерживает гормональный баланс, регулирует обмен веществ, участвует в формировании нервных клеток. Многие просто не знают, как работает их щитовидка и никогда не проверялись.

25 мая у всех жителей нашей планеты есть уникальный шанс бесплатно пройти консультацию эндокринолога (во многих крупных городах проводят безвозмездные акции) и больше узнать о проблемах, связанных с ЩЖ. Когда отмечают Более 10% жителей Земли страдают болезнями щитовидной железы, и даже не подозревают об этом. Чтобы обратить внимание общества на эту проблему, в 2009 году Европейская организация тиреоидных заболеваний, предложила отмечать каждый год 25 мая, день посвященный здоровью нашей эндокринологической системы. Идея была подхвачена во многих медицинских сообществах, по всему миру. Этот праздник отмечают в России, Украине, в странах Азии, Северной и Латинской Америки.

Европейский день соседей

Какой церковный праздник сегодня 25 мая 2019 года

Человеческие взаимоотношения — вещь тонкая и сложная. Особенно это касается социальных контактов, имеющих место быть между соседями. Как ни крути, а последние становятся в некоторых ситуациях порой даже ближе, чем родные люди и лучшие друзья. Чтобы сделать акцент на данном виде отношений в обществе, европейцы придумали и учредили необычный праздник. Он так и называется: Европейский День соседей, а по-английски звучит как «European Neighbours Day». Оригинальная дата выпадает каждый раз на разное число завершающего весну месяца, поскольку отмечается неравнодушными в последнюю майскую пятницу.

Народный праздник сегодня 25 мая 2019: Епифанов день

Какой церковный праздник сегодня 25 мая 2019 года

Народно-христианский праздник Епифанов день отмечается 25 мая (12 мая по старому стилю) каждого года. Православная церковь в этот день чтит память святителя Епифания Кипрского, епископа. Другие названия праздника: Рябиновка, Красный кафтан, День Епифана, День одолень-травы, Одолень трава.

Название «Рябиновка» день получил в честь одного из самых уважаемых и любимых деревьев на Руси – рябины. Рябина в народе считалась защитницей от огня и пожаров. В этот народный праздник люди просят рябину уберечь дом от пожара, оградить себя или кого-то из близких от беды, несчастья, дурного глаза.

Кто празднует именины 25 мая 2019? 

Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп.

Что произошло 25 мая 2019 в истории? 

  • 1882 – начало Стрелецкого бунта в Москве.
  • 1869 – открыто здание Венской оперы.
  • 1905 – начало всеобщей стачки рабочих Иваново-Вознесенска.
  • 1957 – открыта крупнейшая в СССР гостиница Украина.
  • 1963 – день освобождения Африки.

Кто родился 25 мая 2019 из знаменитостей?

  • Ральф Уолдо Эмерсон 1803 – американский поэт и философ.
  • Игорь Сикорский 1889 – русский и американский ученый-авиаконструктор.
  • Олег Даль 1941 – советский актер.
  • Александр Каляпин 1942 – российский актер театра и кино.
  • Кристина Орбакайте 1971 – российская эстрадная певица.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru