Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:47, 17 апреля 2019

Какой церковный праздник, сегодня, 17 апреля у православных христиан


Какой церковный праздник, сегодня, 17 апреля у православных христиан

В среду, 17 апреля, отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.

Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 17 апреля

Великий пост

38-й день

Главный многодневный пост. Установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого поста – 48 дней.

Какой церковный праздник, сегодня, 17 апреля у православных христиан

Великий пост — главный многодневный пост, установленный в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Его целью является подготовка к празднованию Пасхи.

Какого числа Великий пост в 2019 году

Даты начала и окончания поста каждый год разные. Они зависят от даты празднования Пасхи. Продолжительность Великого поста – 48 дней. Начинается он в понедельник, за семь недель до Пасхи и заканчивается в субботу, перед этим великим праздником. В 2019 году длится с 11 марта по 27 апреля (включительно).

Состоит из двух частей – Святой Четыредесятницы (первые 6 недель) и Страстной Седмицы (последняя неделя – 6 дней).

Что можно есть в Великий пост: правила питания

Великий пост самый строгий. Основными продуктами питания в данный период являются соления и варения из овощей и фруктов, лук, морковь, капуста, свекла, бобовые, яблоки, апельсины, орехи, сухофрукты.

Первую неделю придерживаются особо строгого поста. В первый день (Чистый понедельник) необходимо полностью воздержаться от принятия пищи. Затем, со вторника по пятницу, можно есть хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, пить воду (разрешено сухоядение), а в субботу и воскресенье – горячую пищу с маслом.

Во вторую-шестую недели поста на понедельник, среду и пятницу предписано сухоядение, на вторник и четверг – горячая пища без масла, а на субботу и воскресенье – горячая с маслом.

В период Страстной седмицы придерживаются строгого поста. Во все дни этой недели разрешается сухоядение, причем в пятницу нельзя употреблять пищу до выноса плащаницы.

В церковный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) (если он не выпадает на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье (за 7 дней до Пасхи) можно кушать рыбу. В Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) допускается употребление в пищу рыбной икры.

Иосиф Песнопевец

Преподобного Иосифа Песнописца.

Чествование памяти святого Иосифа Песнописца. Жил в IX веке. Был пресвитером монастыря в Фессалониках. Пережил заключение в темницу, ссылку при императорах-иконоборцах Льва Армянина и Феофила. Составил 300 канонов.

Какой церковный праздник, сегодня, 17 апреля у православных христиан

История

Святой Иосиф жил в IX веке. Он был родом из Сицилии, из семьи благочестивых христиан. В 15 лет ушел жить в Фессалоникийский монастырь. Он приглянулся братьям за кроткий, трудолюбивый и набожный нрав. Вскоре его посвятили в пресвитеры.

Во времена жестоких иконоборческих гонений при императоре Льве Армянине Иосиф и святой Григорий Декаполит посетили Константинополь. Они открыто исповедовали в домах христиан и на площади почитание святых образов, поддерживали православных. Вскоре Иосифу выпала честь отправиться делегатом в Рим к папе Льву III и рассказать об опасности, которая нависла над всеми православными.

Во время поездки Иосифа схватили, увезли на остров Крит и продержали в заключении шесть лет. В ночь на Рождество в 820 году к нему в видении пришел Николай Мирликийский и предложил прочесть свиток, съесть и пропеть написанное. После этого кандалы сами разомкнулись на руках Иосифа. Так святой освободился и вернулся в Константинополь.

Иосиф возвел церковь и монастырь в честь святого Николая. Следующую обитель святой воздвиг в честь апостола Варфоломея. Он хотел почтить его память восторженными псалмами, но таковых не нашлось. Спустя 40 дней перед ним предстал дух Варфоломея, возложил на грудь Евангелие и благословил на написание церковных песнопений. С тех пор Иосиф сочинил хвалебные песни апостолу, Божией Матери и святым угодникам. Он прожил долгую богоугодную жизнь. Умер в 883 году.

Традиции и обряды

На Иосифа Песнопевца смотрят, как цветет ольха. Присматривают деревья для сруба будущего колодца и для заготовки ольховой коры. Благодаря дубильным веществам, которые содержатся в ней, ольха славится умением лечить разные воспаления и останавливать кровотечения.

Преподобного Георгия Пелопонесского

День памяти святого Георгия. Жил в IX веке. Был монахом монастыря на горе Малое в Пелопоннесе.

Преподобный Георгий жил в V-VI вв. Он был иноком и подвизался в обители на горе Малое в Пелопоннесе, где и скончался. В службе преподобный Георгий ублажается как земной Ангел и чудотворец.

День памяти Иконы Божией Матери «Герондисса»

Икона Божией Матери, именуемая Герондисса (Старица – Настоятельница), прославилась в Афонском монастыре Пантократор (Вседержитель).

Благочестивый игумен-старец той обители получил откровение о своей близкой кончине. Перед смертью он хотел причаститься Святых Христовых Таин и попросил служащего священника поторопиться совершить Божественную литургию, но тот не внял его просьбе. Тогда от чудотворной иконы Герондиссы, стоявшей в алтаре, был услышан грозный глас, повелевший священнику поторопиться исполнить желание своего игумена.

Другое чудо от иконы совершилось, когда по молитве настоятеля обители в пустых монастырских сосудах умножился елей.

На иконе Матерь Божия изображается в полный рост без Богомладенца. Перед Нею сосуд, из которого изливается через край елей.

Известна икона Божией Матери Герондиссы в алтаре соборного храма Успенской Почаевской Лавры. По благословению архиепископа Волынского и Житомирского Модеста священнослужители перед началом богослужения испрашивали перед иконою Матери Божией благословение на начало службы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru