Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:07, 12 апреля 2019

Какой церковный праздник сегодня, 12 апреля 2019, будут чтить православные?


Какой церковный праздник сегодня, 12 апреля 2019, будут чтить православные?

Наступила пятница, 102-й день 2019 года по григорианскому календарю. Какой церковный праздник сегодня, 12 апреля, будут чтить православные, расскажем в нашей статье.

Народный праздник «Иван Лествичник» отмечается 12 апреля (по старому стилю – 30 марта). В этот день православная церковь чествует память преподобного Иоанна Лествичника. Другие названия праздника: «Иоанн Лествичник», «Беды с домовым», «Проказы домового».

Церковные праздники 12 апреля 2019 года

Какой церковный праздник сегодня, 12 апреля 2019, будут чтить православные?

Седмица 5-я Великого поста, постный день. Церковью установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского;
  • День памяти святителя Софрония, епископа Иркутского;
  • День памяти пророка Иоада, человека Божия;
  • День памяти апостолов от 70-ти Сосфена, Аполлоса (Апеллия), Кифы, Кесаря и Епафродита;
  • День памяти святой Еввулы Никомидийской, матери великомученика Пантелеимона;
  • День памяти преподобного Иоанна Безмолвника (Молчальника), епископа Колонийского;
  • День памяти преподобного Зосимы, епископа Сиракузского.

Святой Иоанн Лествичник

Сегодня Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. Четвертая неделя Великого поста была посвящена этому святому сравнительно поздно — только в XIV веке, но это как раз свидетельствует в пользу того, что его слава как великого подвижника и учителя благочестия не угасала со временем. Есть мнение, что установление празднования памяти святого именно в воскресенье связано с тем, что его хотели почтить совершением полной Божественной литургии, что было бы невозможно, если бы день его памяти (30 марта) выпадал на будний день Великого поста. Это значит, что из всех святых, память которых совершается в великопостный период, особо выделен был именно он.

Житие преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, не изобилует лишними подробностями. Он родился в Константинополе, получил хорошее образование, в шестнадцать лет принял постриг на Синае, был послушен своему духовному отцу авве Мартирию, после смерти последнего жил в уединении, через сорок лет был призван к игуменству в Синайской обители Неопалимой Купины, ныне известной как монастырь святой великомученицы Екатерины. Управлял обителью столь успешно в духовном отношении, что еще при жизни получил прозвание «нового Моисея». Незадолго до своей блаженной кончины преподобный отошел от дел и вновь удалился в пустыню. Преставился ко Господу 30 марта, год точно не известен — то ли конец VI века, то ли середина VII.

Даже мощей преподобного не осталось.

Традиции дня 12 апреля

На Ивана Лествичника выпекали обрядовое печенье (хлебцы) — лесенки. Из теста катали две «колбаски», клали их параллельно друг другу, а сверху вместо ступеней укладывали пирожки. Количество ступенек в ней должно было равняться членам семьи. Каждый должен был съесть этого печенья – тогда здоровья хватит на целый год.

По обычаю это печенье приносили в церковь, где окропляли святой водой. Знахари 12 апреля заговаривали артистов на призвание и славу. Молодой паре не стоило в этот день наведываться в дом родителей – ссоры было не избежать. Если же встречу отложить не удавалось, нужно было запланировать ее на вечер.

По поверью в этот день безобразничает домовой. Злясь на всех, он изводит хозяев, крушит все в доме, бьет-гоняет лошадей, портит коров – отохочивает от еды, дразнит собак, раскидывает по двору утварь – сани и телеги, бросается хозяевам под ноги, чтобы те спотыкались. Бесится домовой с раннего утра и до полуночи, а то и до следующего утра, пока не запоют петухи. Объясняют это тем, что он меняет старую шкуру, или у него свадьба с ведьмой.

В основном домовой – хороший хозяин. В остальное время он помогает по хозяйству, предупреждает о беде или скорой смерти. Но характер у него своенравный. 12 апреля лучше не показываться ему на глаза. Можно попытаться его задобрить, но полностью домовой не успокоится до следующего утра. Чтобы избежать неприятностей, принято закрывать домашнюю живность и самим не выходить во двор, не подходя даже к окнам.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru