Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:57, 11 марта 2019

Какой церковный праздник сегодня, 11 марта, чтят православные


Какой церковный праздник сегодня, 11 марта, чтят православные

Сегодня у православных начинается Великий пост. Какой церковный праздник сегодня, 11 марта, чтят православные, расскажем в нашей статье.

11 марта 2019 года — понедельник, 70-й день 2019 года по григорианскому календарю. У православных христиан начался многодневный Великий пост. Он является самым строгим из всех постов и готовит верующих к самому большому религиозному празднику – Пасхе.

Начало Великого поста у православных

В 2019 году Великий пост длится с 11 марта по 27 апреля. Традиционно он начался сразу после Прощеного воскресенья.

Какой церковный праздник сегодня, 11 марта, чтят православные

Существуют споры по поводу того, сколько дней длится Великий пост. Они вызваны тем, что некоторые не учитывают в пост последнюю Страстную Седмицу. Поэтому одни считают, что пост длится 40 дней, другие – 48. По сути же ограничения в питании соблюдаются на протяжении 48 дней.

В пост из рациона полностью исключаются продукты животного происхождения, то есть мясные и молочные продукты, а также яйца. Помимо этого, пища должна быть простой и дешевой, а сэкономленные деньги стоит потратить на благотворительность.

В некоторые особо строгие дни поста также запрещается термически обработанная пища и растительное масло, в такие дни практикуется сухоядение. Однако в некоторые дни разрешается употребление рыбы, горячей пищи с маслом и даже алкоголя (бокала красного вина). С духовной точки зрения все 48 дней поста стоит провести в смирении, нельзя устраивать шумные вечеринки.

Церковные праздники 11 марта 2019 года

11 марта 2019 года в православной церкви: Седмица 1-я Великого поста; постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителя Порфирия, архиепископа Газского;
  • День памяти преподобного Севастиана Сохотского, Пошехонского;
  • День памяти мученика Севастиана;
  • День памяти священномученика Петра Варламова, пресвитера;
  • День памяти священномученика Сергия Воскресенского, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Иоанна (Пашина), епископа Рыльского, и Иоанна Дунаева, пресвитера;
  • День памяти священномученика Михаила Лисицына, пресвитера;
  • День памяти преподобномученицы Анны (Благовещенской), монахини;
  • Межетской — иконы Божией Матери.

Народный праздник «Порфирий Поздний»

26 февраля по старому стилю (по новому – 10 марта (високосный год) или 11 марта (невисокосный год)) в народе отмечается праздник «Порфирий Поздний». В церковном календаре это день почтения памяти святого Порфирия Газского, архиепископа.

Святитель Порфирий родился в 346 году в Фесалонниках. Благодаря состоятельности родителей получил хорошее образование. В 25 лет покинул дом и отправился в Египет. Долгое время Порфирий жил в Иорданской пустыне. После тяжелой болезни познакомился с патриархом Иерусалимским, получил сан священника и был назначен хранителем честного Животворящего Креста Господня. В конце IV столетия его назначили епископом города Газы (Палестина). За 25 лет Порфирий полностью изменил положение в городе. К его смерти Газа стала христианским городом, в котором произошло немало чудес.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru