Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:09, 11 марта 2019

Какой церковный праздник сегодня, 11 марта, чтят православные христиане


Какой церковный праздник сегодня, 11 марта, чтят православные христиане

В понедельник, 11 марта, отмечается 2 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.

Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 11 марта

Великий пост

1-й день

Главный многодневный пост. Установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого поста – 48 дней.

Какой церковный праздник сегодня, 11 марта, чтят православные христиане

Первый день Великого поста в 2019 году выпадает на 11 марта. Пост продлится до 27 апреля и 28 апреля будем отмечать Светлое Христово Воскресение.

Первый день Великого поста в народе называется Чистым понедельником. 10 марта в 2019 году будет Прощеным воскресеньем. В этот день все христиане, близкие друг другу, а также церковные прихожане просят друг у друга прощения. В церкви это сопровождается поклоном, знаменующим раскаяние и смирение.

Считается, что, получив прощение за искреннее раскаяние в грехах, душа готова войти в период испытаний и очищения.

Жилье и тело также заранее приводят в состояние чистоты. Дома можно не просто убраться, а также избавиться от всего лишнего, сделать генеральную уборку. Тело нужно омыть и встречать Чистый понедельник в свежей одежде.

Традиция соблюдать Великий пост пришла из глубокой древности, первые упоминания датируются V веком до нашей эры. Люди ограничивали себя в еде, смиряя плоть и желания на самой заре христианства. Перед крещением многие взрослые люди соблюдали пост, но его длительность колебалась от нескольких дней до нескольких недель.

Знакомые нам дни Великого поста появились во времена апостолов, которые провозгласили необходимым поститься именно такое количество времени, которое постились Иисус и Моисей.

Считается, что христиане, соблюдая Великий пост, скорбят вместе с Иисусом и за него, голодая столько, сколько голодал он, и отказываясь от еды, радостей и излишеств во всем, будучи в печали о его смерти.

Но таким образом в христианстве ознаменован цикл возрождения. После долгих недель аскезы наступает Пасха, Христос воистину воскресает и христианский мир ликует и празднует. На Пасху традиционно готовятся не слишком разнообразные блюда. Сдоба в качестве главного угощения и яйца как символ начала новой жизни.

Интересно, что такая пища не способна вызвать какие-либо нарушения после долгого воздержания (разумеется, в умеренных количествах).

Что касается обыденного рациона христианина, он и так должен быть достаточно прост, но при этом разнообразен. Поскольку следить за чистотой тела, души и содержимого своего желудка — дело жизни, а не нескольких недель в году.

Порфирий Поздний

Святителя Порфирия, архиепископа Газского

День памяти святителя Порфирия, архиепископа Газского. Родился ок. 346 года в Фессалониках в Македонии. К концу жизни он утвердил христианство в Газе. Умер в 420 году.

Какой церковный праздник сегодня, 11 марта, чтят православные христиане

Порфирий — епископ (архиерей) Газы. Основные сведения о его жизненном пути содержатся в сочинениях Марка, который жил вместе с ним, будучи дьяконом.

Порфирий родился в знатном семействе греческого города Фессалоники. Мальчик получил замечательное для того времени образование. В 25 лет будущий епископ уехал в Египет с целью стать монахом. Пять лет он прожил в Скитской пустыне, где принял постриг. Затем он отправился в столицу Израиля в качестве паломника. Выполнив свой святой долг, Порфирий поселился в пещере у Иордана.

Аскетичная жизнь наложила отпечаток на здоровье Порфирия: он тяжело заболел. По этой причине он снова возвращается в Иерусалим. Однако недуг не смог сломить его. Каждый день мужчина, согнувшись и опираясь на жезл, обходил святые места. Иногда свой обход он завершал на коленях, так как идти сил не было. Инок Марк, работавший в то время каллиграфом, сблизился с Порфирием и даже стал его поверенным в делах наследства. Однажды Марк, вернувшись из поездки по делам Порфирия, с удивлением застал того совершенно здоровым. Порфирий поведал ему, что во время приступа лихорадки ему явился Иисус, исцеливший его.

Продав всё, что было, даже одежду и посуду, мужчина отдал всё египетским и иерусалимским монастырям, а сам начал трудиться кожевенником. Благочестие Порфирия не осталось незамеченным: его назначили сначала иереем, а затем и епископом города Газа. В этом городе была всего лишь одна христианская церковь. Зато он был преисполнен идолопоклонниками, которые поклонялись владыке дождей Марнасу и богине любви Венере.

Язычники избивали христиан и не давали им возможность занимать общественные должности. Порфирий неоднократно обращался к императору Аркадию с просьбой уничтожить языческие храмы в Газе. Принятию положительного решения помогло то, что Порфирий предсказал жене императора рождение мальчика. Вместе с Марком и войсками, предоставленными правителем, епископ разрушил все языческие храмы.

В домах войска провели обыски: найденное золото они изымали, а идолов уничтожали. На месте самого большого языческого храма Порфирий воздвиг церковь, позднее названной Евдоксиевой в честь жены Аркадия. В день памяти Порфирия проводят службу, восхваляющую благочестивую жизнь архиепископа.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru