Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:12, 13 апреля 2019

Какого числа вербное воскресенье в 2019 году


Какого числа вербное воскресенье в 2019 году

Вербное Воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) — большой праздник для христиан связанный в народе с последними событиями жизни Иисуса Христа на земле. День его празднования – это память о ветвях, пальмы которыми народ устилал Иисусу дорогу, таким образом приветствуя его. В России символом данного праздника стала верба, которая первая распускается в весенний период. Православным людям будет интересна информация о том, когда пройдет Вербное Воскресенье 2019-го года, традиции и дополнительные факты о празднике.

Когда будет Вербное воскресение 2019?

Праздник Входа Господнего в Иерусалим спокон веков отмечается в последнюю неделю Великого поста. Поэтому определить, когда будет Вербное воскресенье в 2019 году можно, зная, какого числа будет праздноваться Пасха.

Какого числа вербное воскресенье в 2019 году

В этом году Светлое Христово Воскресение празднуется 28 апреля, значит, Вербное воскресенье выпадает на 21 апреля. Вот и вся арифметика. Кстати, от даты Пасхи зависит время наступления многих церковных праздников, которые формируют церковный календарь на предстоящий год.

Таблица: Пасха и Вербное воскресенье 2019-2024

Год Вербное воскресенье Пасха
2019 21 апреля 28 апреля
2020 12 апреля 19 апреля
2021 25 апреля 2 мая
2022 17 апреля 24 апреля
2023 9 апреля 16 апреля
2024 28 апреля 5 мая

Все бытовые дела в праздник следует отложить. Хотя бы потому, что он приходится на воскресенье. Из перечня того, что можно делать, а чего нельзяследует выделить следующие запреты:

  • Нельзя ссориться, злорадствовать и проклинать других
  • Нельзя шить, вязать, убираться в доме и выполнять мелкие бытовые дела
  • Нельзя выполнять тяжёлую физическую работу
  • Не рекомендуется крестьянам выпускать скот на пастбище

Всё остальное, если оно не противоречит церковным канонам, делать разрешается.

История праздника

История праздника уходит корнями в далекие времена, когда Иисус Христос воскресил Лазарета в Назарете. Весть об этом событии распространилась по всей округе. Люди удивлялись и ликовали одновременно. Когда Божий сын приехал в Иерусалим, горожане собрались у ворот города, чтобы с почтением и уважением встретить Спасителя. Они приветствовали его пальмовыми ветками и даже стелили под ноги свои одежды.

Этот день стал знаменательным, и христиане стали чтить его ежегодно. В Киевскую Русь праздник пришел в Х веке, но поскольку в наших краях пальмы не растут, они были заменены вербовыми веточками. Верба была выбрана неспроста. Это дерево первым пробуждается после зимнего сна и символизирует жажду к жизни, невероятную силу, которая может преодолеть все препятствия на своем пути. Традиция освещения вербовых веток в церкви и породила название православного праздника.

Какого числа вербное воскресенье в 2019 году

Вербное воскресенье, что можно делать а что нельзя

В день Вербного воскресения веряне несут в храм вербу для освящения батюшкой. Эти веточки потом нужно принести домой, где нужно «побить» друг друга веточками, говоря такие слова «Не я бью, верба бьет».

Не пропустите:   День донора 2019 года: какого числа

Люди искренне верили, что это подарит человеку, которого торкнулась вербная лоза, силу, богатство, здоровье. Часть из нужно использовать для купания в Чистый четверг, приговаривая «Веточкой по попе, я тебя стучу, счастья и удачи пожелать хочу!».

Остальные веточки нужно хранить до следующего Вербного воскресенья. Считалось, что такие веточки имеют не только магические, но и целебные свойства. Часто вербными веточками украшают иконы, что должно стать оберегом дома на целый год, привлечь благополучие и здоровье. Маленький деток в Вербное воскресенье нужно разбудить освященными вербными веточками.

Вода, в которой будет стоять лоза, также имеет целебные свойства. Ее используют для купания деток, которые заболели, после чего болячки проходят. Молитвы и вербная лоза способны творить настоящие чудеса. Считалось, что если провести лозой по телу больного человека в Вербное воскресенье, то он исцелялся.

В Вербное воскресенье нужно радовать своих домочадцев, особенно маленьких, вкусностями, но, при этом не забывать, что Великий пост еще не закончился. Мясное и молочное все также остается под запретом. А вот рыба и немного качественного красного вина – именно то, что нужно.

В Вербное воскресенье нужно воздержаться от работы по дому, на своем участке и в огороде. Ссоры, ругань и обиды также недопустимы в этот день.

Домашний скот в этот день не выгоняют пастись. Горячие блюда в Вербное воскресенье лучше не готовить.

Какого числа вербное воскресенье в 2019 году

Традиции празднования

С годами празднования Вербного воскресенья сложились некие приметы и обычаи, которых стараются придерживаться все верующие в этот день. С самого утра они отправляются в церковь, дабы освятить сорванные накануне вербовые ветки.

Если в соборах больших городов России совершается всенощное бдение с субботы (Лазаревой субботы) на воскресенье, то в провинциях служба начинается с утра. Священники облачаются в зелёные ризы, как символ вечной жизни и единения с Богом и проводят специальную литургию.

После того, как закончилась служба в храме, христиане отправляются домой, где вербовыми ветками слегка хлещут по спине всех домочадцев. Это действие по поверьям придаёт человеку здоровья и избавляет его от имеющихся болезней.

«Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как вода, а богат, как земля» — так приговаривали, ударяя вербой по спине.

Правила хранения вербовых веток также имеют свою особенность. Во-первых, верба должна находиться в доме целый год. Только потом старые ветки, на смену которым ложатся свежие, сжигают или бросают в реку. Хранится верба обычно за иконами. В отдельных регионах существует традиция класть вербовые ветви в руки умершему, чтобы он, как и Иисус одержал победу над смертью.

Может случиться так, что на старых ветках внезапно появились молодые пагоны. В этом случае вербу необходимо высадить в землю, но как можно дальше от дома.

Не пропустите:   День химика в 2019 году: какого числа

Приметы

Люди давно подметили, что в этот день есть ряд примет, на которые стоит обратить внимание:

  • ливень или проливной дождь в Вербное воскресенье – к богатому урожаю пшеницы;
  • ударят вербовой веткой – весь год болеть не будешь;
  • съесть распустившуюся почку с освящённой веточки – скорое решение в важном деле;
  • о ком подумаешь в этот день – того и встретишь;
  • посадить новый комнатный цветок в праздник – к богатству.

Кроме того, в этот день нельзя готовить горячие блюда, выпускать на выпас домашний рогатый скот, а женщинам запрещено расчёсывать волосы и делать причёски.

Незамужние девушки любили в этот день гадать на женихов и будущую свадьбу, так как считалось, что в церковные праздники гадания быстро сбываются.

Какого числа вербное воскресенье в 2019 году

Где брать и как хранить вербовые веточки?

Верба, с которой срезаются пагоны для освящения в церкви, не должна расти вблизи кладбища, больницы  или склоняться над речной водой. При этом дерево должно быть относительно молодым: без дупл и видимых глазу повреждений. Только в этом случае срезанная ветка может принести пользу дому и семье.

Вербовые ветки, которые были освящены в церкви, держат в доме целый год, как оберег от злых сил и жизненных неприятностей. Обычно их хранят за иконами. Когда близится дата нового праздника, сухие ветки сжигают или же пускают на воду по реке, обметя ими перед этим все углы и пороги в доме. Просто взять и выбросить на мусорку заговоренные вербовые пагоны нельзя, так как это может принести несчастье в дом.

Какого числа вербное воскресенье в 2019 году

Советы и запреты

Читая ниже изложенное, не стоит всему придавать большое значение, так как что-то может быть лишено здравого смысла, ведь никто не знает в чем правда.

Народные советы:

  1. В преддверии Вербного Воскресенья т.е. в субботу, верующие должны посетить храм и освятить ветви вербы. На следующий день необходимо сходить на повторную службу.
  2. Желательно посетить могилы близких с целью уборки и приведения территории в порядок.
  3. На столе приветствуются каши, блины из гречихи и постная выпечка. Можно подать рыбу и разумное количество красного вина.
  4. Детей следует побаловать сладостями.
  5. За столом принято вести задушевные беседы.
  6. Посадить или пересадить комнатное растение. В старину верили, что это принесет удачу и благополучие в дом. Но при гибели растения, наоборот – ждите финансовых трудностей!

Народные запреты:

  1. Готовка горячей еды, запрещается в этот день. Необходимо все приготовить накануне, вечером.
  2. Ставить на стол мясо – нельзя.
  3. Старого запрещается злоупотреблять алкоголем.
  4. Браниться и затаивать обиду.
  5. Капитальную уборку в виде: мытья полов или ремонта — следует отложить. Не стоит также заниматься любым видом рукоделия.
  6. По некоторым поверьям запрещается расчёсывать волосы, чтобы избежать потери здоровья, утекающего через гребни расчёски.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru