Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:33, 21 ноября 2018

Какого числа Троица в 2019 году, какая предыстория и Важные обряды


Светлая Троица – церковный праздник, запомнившийся тем, что  знаменует окончание полевых работ и начала отдыха всех дачников. Однако он имеет важную предысторию, и интересные обряды, о которых вы узнаете в этой статье.

Какого числа Троица в 2019 году, какая предыстория и Важные обряды

Торица – одно из главных событий, отмечаемых по народному православному календарю.  Это праздник хорошего урожая и плодородности. Перед этим торжеством у дачников завершаются все работы в огороде.

Многие почитают традиции празднования Троицы, но чтобы понять способы проведения торжества и методы расчета даты, нужно обратиться к первоисточникам.

Содержание

  1. Как рассчитать дату праздника в 2019 году?
  2. Суть и дата праздника Святой Троицы
  3. Библейская история
  4. Подготовка к празднику
  5. Как празднуют троицу?
  6. Народные традиции
  7. Гадания и обряды

Как рассчитать дату праздника в 2019 году?

Святая Троица – это переходящий праздник, то есть не привязанный к определенной дате. Все дело в том, что она, как и другие важные дни в православном календаре, находится в прямой зависимости от основной для христиан даты – Пасхи.  

Чтобы знать, какого числа отмечать Троицу, не обязательно владеть знаниями календаря христиан, достаточно уметь высчитывать  дату. Для этого необходимо взять за точку отсчета день Светлого Воскресенья (Пасхи). В 2019 году она приходится на 28 апреля. И к этому числу прибавить пятьдесят дней. Ближайшее к высчитанному дню воскресенье и будет Святой Троицей.

Важно! Святая троица всегда отмечается в Воскресенье.

Суть и дата праздника Святой Троицы

В 2019 году Троица в православном календаре празднуется 16 июня, в воскресенье. Для людей, работающих на земле, этот день означает окончание полевых работ и наступление заслуженного отдыха.

Но, если обратиться к религиозным писаниям, можно узнать, что праздник называется Пятидесятницей, потому что наступает на пятидесятые сутки после Пасхи. Святая Троица относится к двенадцати важнейших дат, отмеченных в религиозном календаре.

Какого числа Троица в 2019 году, какая предыстория и Важные обряды

Торжество олицетворяет память о важном событии в православном мире — схождению Святого Духа на землю. Апостолы, ставшие свидетелями этого благословения, обрели способность говорить на всех языках и наречиях, чтобы донести волю Иисуса Христа до всех народностей и государств.

Торжество отмечается три дня. В это время во всех православных и католических церквях проходят праздничные богослужения, совершаются паломничества к святым местам с целью очищения и вознесения своего духа над бренностью.

Библейская история

Согласно Священным писаниям, по прошествии пятидесяти дней после воскрешения Иисуса Христа Его приближенные, ученики и последователи собрались вместе в одной комнате, чтобы обсудить, как передать другим народам истинную веру.

Внезапно, комнату наполнил страшный грохот, земля задрожала так сильно, что никто не смог устоять на ногах. Пламя объяло все вокруг, заколыхалось и  замерло на каждом из апостолов. Именно так Святой Дух снизошёл на своих последователей, благословив их даром знания языков, способности проповедовать и исцелять.

В тот день в Иерусалиме праздновалось большое торжество, и много людей из разных стран пришли посетить его. Последователи Иисуса Христа вышли на улицы с проповедью об истинной вере. Они доносили ее людям на их родных языках. Сила слова подействовала безотказно. Люди охотно приняли крещение в этот же день.

Какого числа Троица в 2019 году, какая предыстория и Важные обряды

Именно с праздника Пятидесятницы началось существование христианства, как одной из главных религий человечества. Поэтому праздник имеет огромное значение для православных христиан, и католических собратьев.

Подготовка к празднику

Любое важное торжество требует заблаговременной подготовки. И Троица не является исключением.

Чтобы подготовится к светлому празднику, необходимо навести безупречный порядок дома, разобраться с важными  бытовыми делами. Не будет лишним сделать легкий косметический ремонт. В частном доме рекомендуется починить ворота или освежить побелку. (см. предсказания и пророчества на 2019 год)

Традиция устраивать масштабную уборку связана с тем, что в даты торжества нельзя заниматься никакими домашними делами, поэтому все стараются сделать это заранее.

Дома украшаются венками, букетами полевых цветов. Предпочтительно использовать для плетения венков липы, березы, кленовые ветви. На ворота принято вешать пышные и ароматные пучки травы и зелени. Если вы живете в квартире, можно принести букет полевых цветов. Это добавит праздничное летнее настроение.

Какого числа Троица в 2019 году, какая предыстория и Важные обряды

За день до главного торжества – в Родительскую Субботу принято посещать места упокоения своих родных, вспоминать о безвозвратно ушедших близких людях и ставить за них свечку в храмах.

Как празднуют троицу?

Троица – торжество с религиозным глубоким смыслом, поэтому в этот период с утра до вечера проходят разнообразные службы в храмах.

Важно! В день этого торжества нельзя ставить свечки за упокой или проводить обряд крещения.

По традиции, церкви украшают свежей красивой зеленью, иконы обрамляют цветами и ветками молодых деревьев.  Люди освещают веточки берез в храмах и приносят домой, чтобы поставить возле икон. Такой обряд убережет дом и его жителей от внешнего зла.

Одной из фундаментальных народных традиций торжества является проведение застолий и народных гуляний. К себе в этом принято приглашать родных, друзей и хороших знакомых. Троица не относится к дням поста, поэтому  стол должен изобиловать вкусными блюдами. Домовитые хозяйки имеют прекрасную возможность показать кулинарные навыки и удивить гостей.

Раньше после окончания застолий ближе к вечеру устраивались гуляния. Народ водил хороводы, распевал песни и частушки. Даже спустя много лет эта традиция не канула в лету. И в наше время на Троицу устраиваются веселые конкурсы и прочие безобидные забавы.

День Троицы – идеальное время для сватовства. Если устроить смотрины в период этого торжества, а свадебный обряд организовать на Покров, то молодоженов ждет счастливая и безбедная жизнь.  

Народные традиции

Какого числа Троица в 2019 году, какая предыстория и Важные обряды

Православные праздники популярные в народе постепенно обрастали разнообразными традициями, так или иначе связанными с классическими канонами христианства. Праздник Святой Троицы не является исключением.

В этот день на выходе из церкви люди поднимали свежескошенную траву из под ног, чтобы дома приготовить из нее целебный отвар.  Все активно украшалось венками и цветами, ведь зелень символизировала жизнь и процветание. Также в украшении домов и одежды венками олицетворялось благодарность Иисусу Христу за то, что Он позволил человеку переродиться через процесс крещения.  Люди в деревнях старались надевать свои лучшие наряды, сшитые специально к Троице.

Хозяйки пекли козули —  специальные лепешки в форме венка с яйцом посередине, стряпали каравай и готовили богатый стол. Вообще все мучные изделия изготавливались в форме круга, потому что эта фигура символизирует семейное единство и благополучие.

В день Троицы были распространены гадания, обряды и заговоры.

Огромную роль в праздновании Троицы имеет береза, как главный символ этого праздника. Береза для Троицы это некий аналог елки в Новогоднюю ночь. Ветвями этого дерева украшали дома, иконы, возле них водили хороводы. Березы заваривали и выпивали, как отвары. Это дерево – символ чистоты и веры способно уберечь от всего злого и дурного.

Гадания и обряды

Народное творчество и традиции наполнили каноничный христианский праздник мистицизмом и любовью к различного рода обрядам. Это выражалось абсолютно во всем.

Даже во время приготовления праздничного стола хозяйки читали заговоры, приправляли блюда свяченой солью, а зелень не надрывали и не резали, а клали целыми пучками.

Какого числа Троица в 2019 году, какая предыстория и Важные обряды

Незамужние девушки пользовались обрядами приворота, которые заключались в произношении особого заговора прямо перед сном. Также с помощью заговоров люди пытались приманить к себе удачу и отвадить несчастья.

Пользовались популярностью и гадания. Одним из самых важных вопросов, которые задавались в этот день: позовут ли девушку замуж. Чтобы узнать ответ на этот сокровенный вопрос, незамужние красавицы собирались вечером после хоровода возле реки со сплетенными из березы венками.

Девушки загадывали желание и отпускали венок. Если он плыл сразу – желание сбудется и в этом году красавицу позовут под венец, если же его сначала закружит, а потом только унесет течением – то в этом году брак не намечается. Такой же печальный результат будет, если венок не уплыл от берега. (см. праздники в 2019 году.)

Еще одним известным гаданием можно считать гадание на судьбу по березе. Чтобы узнать, какой жизненный путь уготован человеку, ему нужно не глядя сорвать с березы ветку. Если она будет ровная, красивая, то в жизни у человека все будет легко и гладко. Если имеются изгибы – нужно готовить себя к переменам. Если на веточке есть повреждения и сильные искривления – человека ждет нелегкий год.  

Также практиковалось гадание на суженного. Девушка в уединенном месте обнимала березу и рассказывала ей о своих переживаниях и мечтах. Если листва дерева шумит – девушка скоро вступит в брак, если молчит – с замужеством придётся повременить.

Активно использовался заговор на жениха. Девушка клала под подушку букет из 12 трав, и звала суженого. В эту ночь обязательно должен присниться будущий муж.

Крошки от праздничного пирога собирались и убирались в укромное место. Если потом добавить их в свадебный пирог, то это поможет молодым избежать трудностей на своем пути.  

Помимо описанных обрядов в Святую Троицу практиковалось огромное количество поверий, заговоров и приворотов.

Святая троица – это великий церковный праздник, окутанный мистицизмом и поверьями. Помимо соблюдений классических церковных правил, он предполагает различные народные развлечения: массовые гуляния и обряды. Но и о его истоках забывать не стоит, ведь знание истории и традиции торжества привносит осмысление и глубину в празднование.

Опрос:

Гадаете ли вы на Троицу:

  1. Да
  2. Нет.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru