Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:37, 12 марта 2019

Какого числа Родительские субботы в 2019 году


Заупокойная молитва это малое действие для нас здравствующих верующих, и многое духовно – необходимое делание для почивших христиан. Она совершается как в домашнем поминовении, так и в храмах, монастырях. В 2019 году существуют особенные поминальные дни в православии называемые родительская суббота.

В эти даты мы обязаны уделять внимание тем, кто покинул земную жизнь и с кем нас соединяет родство во Христе. Таким родством является не только кровное, а прежде духовное, которое мы получаем через таинство крещения.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

В 2019 году существуют особенные поминальные дни

Значение родительских суббот

Узнаем, какого числа у православных по календарю родительская суббота в 2019 году, как она называется и что делать православному человеку для пользы души в эту дату. Родительскими поминальные дни называются так потому что, первыми кого поминают это умерших родителей, разумеется, если они уже перешли в вечность.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

Кого некому помянуть, необходимо поминать в эти дни

Но это не значит, что только таковых надо поминать. Все почившие во Христе родственники, друзья, знакомые, те, кого некому помянуть (возможно, вы знаете таких людей) необходимо поминать в эти дни. Все мы дети наших прародителей Адама и Евы, а значит одного рода.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

Первыми кого поминают это умерших родителей

Главная цель заупокойного поминания – это помощь, поддержка душе, находящейся в вечности. Мы не знаем, какова участь души умершего человека, что Господом было определено на 40-й день после смерти, в каких обителях душа ожидает окончательного решения до Страшного Суда – райских или адских. Завеса, разделяющая мир живых и мёртвых, преодолима только для заупокойной молитвы.

Известно много свидетельств, подтверждающих пользу заупокойного прошения. Многие души буквально вымаливаются здесь на Земле, потому что очень часто смерть застигает нас в самое неожиданное время.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

Мы не знаем, какова участь души умершего человека

Когда человек, не успевает не раскаяться в содеянных грехах, не причаститься Святых Даров, а зачастую душа просто невоцерковлённая и человек ничего не делал для спасения своей души. Но таинство крещение даёт право совершать поминовение в храмах и монастырях, какие бы ведомые или неведомые грехи он не совершал при жизни.

То есть совершение заупокойного поминовения это определённо дело Любви, следовательно, угодное Богу и спасительное для души.

Вселенские поминальные родительские дни в Великий Пост

Только два поминальных дня имеют особую приставку – вселенский. Приставка говорит сама за себя о масштабе, совершаемого поминания.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

Приставка говорит сама за себя

Первая суббота называется Мясопустной, проводилась 2 марта 2019 года. Сразу скажем, что поминальные даты меняются каждый год, в зависимости от празднования Пасхи. Какого числа в 2019 году вторая такая масштабная родительская суббота, называемая Троицкой, подсказывает нам торжество рождения Церкви Христа – Троица. В 2019 году она отмечается 15 июня.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

Первая суббота называется Мясопустной

Ближайшая родительская суббота в 2019 году согласно церковному календарю попадает на 23 марта, 2 – ю неделю Великого Поста. И далее, на субботы 3- й и 4 – й великопостных седмиц, соответственно на 30 марта и 6 апреля 2019 года.

Родительские субботы мая 2019 года

Поскольку в текущем году 6 – е число предпразднество великого двунадесятого торжества Благовещение, то заупокойная служба не совершается. Важно так же знать, что перед началом Великого Поста, который начинается в текущем году с 11 марта, нужно подать постовую записку.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

Заупокойная служба не совершается

Это значит, что по этой церковной требе будут поминать ваших сродников, имена которых, указываются в записке о упокоении (обычно одна записка до 20 имён) на протяжении всех великопостных дней.

Напоминаем, когда родительская суббота в 2019 году, какого числа пройдёт в мае месяц – этих дат две: 7 и 9 мая. 7 мая отмечается Радоница – день, когда после Пасхи православные христиане, большинство людей посещают места захоронения сродников. До этого дня приводятся в порядок могилки, подаются требы о упокоении.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

7 мая отмечается Радоница

На кладбище миряне или священники могут совершать литию — особое поминовение усопших. Ни в коем случае на поминальном обеде не поминают водкой.

К сожалению, языческие, греховные традиции имеют глубокие корни. Вместо того, чтобы помолиться на пользу душам перешедших в мир иной, поминание совершается с осквернением, о чём мы даже не задумываемся.

9 мая день поминовение усопших воинов, особенный день в истории всего мира, который помнит и знает, что такое фашизм, и какое горе принесла эта коричневая военная чума. Миллионы убитых, умученных людей, военных, стариков и детей независимо от их национальности и вероисповедания.

Дмитриевская поминальная суббота

После вселенского Троицкого родительского поминовения в 2019 году последний день, когда отмечается родительская суббота, выпадает на 2 ноября. Называется она Дмитриевская. История этой заупокойной даты связана с именем святого князя Дмитрия Солунского и Куликовской битвой.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

История этой заупокойной даты связана с именем святого князя

Именно он предложил после великого сражения поминать павших в нём воинов. Постепенно этот день стал всеобщим родительским поминальным днём.

Молитва об усопших не ограничивается только этими датами. Но в эти дни наш особенный долг объединять свои усилия, свою веру и помогать почившим сродникам, во славу Бога Отца.

Какого числа Родительские субботы в 2019 году

Этот день стал всеобщим родительским поминальным днём

Его милость, наше искреннее покаяние поможет изменить участь умершего христианина, а для нас грешных заупокойная молитва как маячок о неизбежности и одновременно надежды на спасение. Это духовный мостик, по которому каждому из нас, без исключения придётся пройти.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru