Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:47, 30 марта 2019

Какого числа Пасха в 2019 году


Какого числа Пасха в 2019 году

Светлое Христово Воскресение, или Пасха, — не только главный христианский праздник, но и важное событие для всего человечества. Ибо Христос своим воскресением открыл путь спасения от смерти для всех людей, желающих этого спасения.

Истинность Воскресения Господня подтверждается многими чудесами, которые Бог оставил на земле. Одно из таких подтверждений — схождение Благодатного огня на Гроб Господень.

Наверное, каждый человек задумывался, для чего он живет? Иисус Христос своим Воскресением из мертвых открывает нам смысл нашей жизни. И если мы хотим воскреснуть с Христом, то и в этой жизни должны идти крестным путем, какой Он нам указал в Евангелии.

Какого числа Пасха в 2019 году

Какого числа Пасха в 2019 году по православному календарю

Пасха — главный праздник христианства, от даты которого зависит практически весь остальной праздничный религиозный календарь. Ведь от дня празднования Христова Воскресенья зависят и даты множества иных праздников, и сам церковный Устав.

Православная Пасха в 2019 году отмечается 28 апреля, в воскресенье.

Дата Пасхи исчисляется не по привычному нам григорианскому календарю, а по цикличному лунно-солнечному. А потому каждый год праздник приходится на другое число – но при этом Пасха всегда выпадает на воскресенье.

Какого числа Пасха в 2019 году

Говоря о том, какого числа Пасха в 2019 году, необходимо уточнить: фактически таких дат две. Дело в том, что в православном и католическом мире праздник отмечают в разные дни, несмотря на то, что Пасха – праздник общехристианский.

Разница между датами составляет о недели до месяца – в зависимости от года. Причина такого временного «разбега» — введение григорианского календаря. Определение даты Пасхи – исторически сложный и достаточно запутанный процесс. Но если говорить вкратце, то разница между датами образовалась из-за того, что в России григорианский календарь был принят лишь в XX веке, тогда как в Европе – в XVI в.

История возникновения праздника

Внешние ритуалы и атрибуты Великого праздника многим христианам хорошо известны: крестный ход со свечами вокруг храма, приветствие «Христос воскрес!  —  Воистину воскрес!», взаимные лобзания, освящение крашеных яиц и пасок… В церкви мы поем «Христос воскресе», а праздник называем Пасхой. Ведь евреи тоже празднуют Пасху, хотя в пришедшего Христа не верят. Почему?

Ветхозаветная Пасха была прообразом Новозаветной Пасхи. Во второй книге Моисея «Исход» в 11 и 12 главах описана история возникновения Пасхи у народа Израиля и чудесное освобождение их из египетского рабства, которое длилось 430 лет.

Пророк Моисей был избран Богом как освободитель. Фараон не желал отпускать своих рабов даже после девяти «казней египетских», которые обрушил на страну Моисей, руководимый Богом. И тогда, по повелению Божию, созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им выбрать себе агнцев однолетних, мужского пола, без порока (это прообраз Христа).

И сказал им Моисей заколоть пасху (агнца) и съесть его по установленному ритуалу (с поспешностью, и кости его не сокрушать), а кровью агнца помазать перекладину и оба косяка дверей (это прообраз Креста Господня), и чтобы никто не выходил из своего дома до утра.

Какого числа Пасха в 2019 году

И сказал им Моисей, что пойдет Господь поражать Египет и пройдет мимо дверей, помазанных кровью агнца. Сыны Израилевы пошли и сделали так, как повелел Господь.

Так в полночь с 14 на 15 число месяца авива, в первое весеннее полнолуние, в 13-м веке до нашей эры, Господь поразил всех первенцев в земле Египетской. И только эта десятая «казнь» заставила фараона отпустить еврейский народ.  И сразу последовало организованное бегство еврейского народа — исход из Египта.

Пасха в переводе с еврейского означает «прохождение», «избавление». Наименование праздника «Пасха» означает то, что Ангел Смерти, поражая первенцев египетских, миновал дома евреев, отмеченных кровью агнца.

Так ночь исхода стала началом самостоятельной истории еврейского народа. Еврейская Пасха — это Пасха ожидания прихода Мессии (или, по-гречески, Христа).

Суть Ветхозаветной Пасхи — это переход еврейского народа из земли рабства в землю обетованную, где течет молоко и мед. А суть Новозаветной Пасхи — это переход всего человечества, возглавленное Иисусом Христом, от земли к Небу (Небо в духовном смысле), от смерти к жизни, от рабства диавола к Богу.

Какого числа Пасха в 2019 году

На Тайной вечере, во время своей последней Пасхи, Иисус Христос сам становится жертвенным Агнцем, закланным ради очищения людей от грехов. Смысл Пасхи меняется: Ветхий (устаревший, прообразовательный) Завет с одним народом  Христос заменяет Новым Заветом со всем человечеством.

Евреи на ритуальной трапезе съедали печеного ягненка. А христианская трапеза состоит из тела и крови Христовых (Агнца), приготовляемых на Божественной литургии из хлеба и вина.

В чем же суть Жертвы Христовой в Православии? Наши прародители Адам и Ева вначале имели нетленную и бессмертную природу. А когда согрешили, то их природа глубоко повредилась и стала тленной, страстной и смертной.

Сын Божий, Иисус Христос, вочеловечившись, принял плоть такую же, как у нас, — тленную и болезненную, хотя чистую (безгрешную).
Он
Какого числа Пасха в 2019 году

Почему же Бог не исцелил, а потребовались страдания Сына? В нашем сотворенном мире существуют законы, как физические, так и духовные. Существует закон, что любое дело, а тем более исцеление, требует усилий, труда, подвига, страданий, а иногда и смерти.

Своими добровольными страданиями на Кресте, смертью и Воскресением Христос вернул человеческому естеству бесстрастность, нетленность и бессмертие, смертью смерть победил. Своим Воскресением Он создал новые законы бытия.

Воскресение Христово дало возможность каждому человеку принять воскресшего Господа как своего Бога и Спасителя.

Пасха в полной мере ощущается и воспринимается теми, кто время Великого поста провел подобающе, как учит Православная церковь, кто очистил свои чувства и сердце. Ибо только чистые сердцем Бога узрят. Церковь в недрах своих созерцает Иисуса Христа: «Воскресение Христово видевше».

Православные пасхальные традиции и обряды

Пасха является праздником с очень богатой историей и множеством обрядов и традиций, зародившихся задолго до наших времен. Конечно, с годами многие из них потеряли свой изначальный смысл, а некоторые и вовсе «отсеялись» под натиском современности. Но часть традиций сохранились почти в неизменном виде, и каждый православный христианин старается следовать им.

Одной Из Основных Пасхальных Традиций Является Использование Особого Приветствия. Встречая Кого-То, Следует Говорить «Христос Воскресе!», А В Ответ Вам Должны Сказать «Воистину Воскресе!». Это Приветствие Делает Нас Подобными Ученикам Иисуса Христа И Демонстрирует Веру В Святое Воскресение.

Во время праздника нельзя работать: это считается грехом. Все свои задачи следует оставить на другие дни, а в период торжества нужно славить Бога и предаваться радости. Конечно, если человек обязан работать, и не может от этого отказаться по долгу службы, то греха в этом нет.

Какого числа Пасха в 2019 году

Кроме того, на Пасху нельзя огорчаться, унывать и злиться. Этот праздник должен пройти в атмосфере светлой радости, поэтому в нем нет места для споров, дрязг, плохих мыслей и поступков.

Во время праздничной трапезы важно не злоупотреблять пищей и питьем, несмотря на то, что Великий Пост уже кончился и можно позволить себе разные вкусности. Также не стоит пить слишком много алкоголя, ограничившись небольшим количеством вина.

На Пасху, Согласно Церковным Канонам, Нельзя Ходить На Кладбище И Посещать Могилы Близких. Для Этого Есть Особенный Праздник – Радоница. Традиция Приходить На Кладбище На Пасху Сформировалась В Советский Период, Когда Власть Пыталась Искоренить Религию И Запрещала Отмечать Церковные Торжества.

Но люди нашли выход – они приходили на кладбище и там устраивали небольшие трапезы. Однако сейчас никаких запретов нет, и следует помнить, что Пасха – это время для светлых эмоций, а для поминовения усопших есть свой день.

Пост перед Пасхой в 2019 году

Великий пост — центральный пост в христианстве, соблюдение которого готовит тело и душу верующего к главному празднику церковного календаря – Пасхе, Светлому Христову воскресенью.

Длится период воздержания от скоромной пищи ровно сорок восемь дней – такой срок установлен в честь библейского события, описанного во многих источниках – пребывания Христа в пустыне, когда он постился шесть недель.

Пасха, как известно, праздник переходящий, то есть не имеющий фиксированной даты в календаре. Соответственно, и все остальные праздники, и события, зависящие от Светлого Воскресенья, каждый год будут отмечаться в разные дни.

Какого числа Пасха в 2019 году

Даты Великого поста: 11 марта 2019 года – 28 апреля 2019 года

У дат этого великого события есть несколько непреложных правил.

  • Начинается пост всегда в понедельник – это правило неизменно; независимо от года и даты, начало периода воздержания неизменно выпадает на первый день недели. 11 марта 2019 года – понедельник, начало поста.
  • Официально датой окончания Великого поста считается Пасха. Но так как сам праздник – день разговления, то формально пост длится до полуночи субботы. То есть последний день поста – 27 апреля 2019 года, суббота.

Подготовка перед Великим постом в 2019 году

Подготовительный период к Великому посту (с 17 февраля; завершается Прощёным воскресеньем, 10 марта).

1.  Неделя о мытаре и фарисее  – 17 февраля.

2. Седмица «сплошная» (нет поста в среду и пятницу) (18 февраля – 23 февраля).

3.  Неделя о блудном сыне – 24 февраля.

4.  Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 2 марта.

5. Неделя мясопустная (последний день вкушения мяса), о Страшном суде – 3 марта.

6. Седмица сырная (масленица), «сплошная» (4 марта– 9 марта).

7. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресенье – 10 марта.

Правила питания во время Великого поста перед Пасхой в 2019 году

Соблюдение Великого поста целесообразно не только с духовной точки зрения, но и относительно восстановления здоровья. Любой медик скажет, что воздержание от тяжелой белковой пищи в весенний период, когда организм наиболее перегружен и нуждается в укреплении, очень полезно. Но многие верующие люди, особенно те, кто никогда не выдерживал пост, сомневаются в своих силах. На самом деле выдержать пост не так уж и сложно.Итак, давайте же разберемся, что можно кушать в период этих семи недель.

Фрукты и ягоды

Из фруктов можно готовить салаты, добавлять их в любые готовые блюда или кушать в сыром виде. Отдавайте предпочтение гранатам, клюкве, винограду, яблокам, грушам и всем цитрусовым фруктам.

Какого числа Пасха в 2019 году

Овощи и зелень

Сюда относится капуста любого сорта. Ее можно тушить или есть в сыром виде. Также допустимо употребление: базилика, укропа, петрушки, кинзы, щавеля, шпината, листового салата и перьев зеленого лука; томатов и сладкого перца; тыквы и картофеля; кукурузы и моркови; сельдерея.

Бобовые культуры

Какого числа Пасха в 2019 году

Горох, чечевица, бобы, фасоль – богатый источник протеина, такого необходимого для организма, тем более что в пост нельзя употреблять привычные белковые продукты. Из перечисленных продуктов можно готовить пюре, рагу, лобио, различные гарниры и добавки к основным блюдам.

Крупы

В период поста можно кушать каши, приготовленные из любой крупы. Как правило, люди готовят гарниры, используя лишь 2-3 вида круп. Но ассортимент зерновых куда богаче.

Рыба и морепродукты

Какого числа Пасха в 2019 году

По строгим правилам поста рыбу можно кушать лишь в Вербное Воскресенье и Благовещенье. В Лазареву субботу, которая предшествует Вербному Воскресенью, допустимо есть рыбную икру. А что касается морепродуктов, здесь мнения разнятся. Некоторые утверждают, что их допускается кушать, как и рыбу, только в течение двух дней. Другие же склоняются к тому, что и в остальные дни поста употреблять морепродукты разрешено.

Сладкая консервация и сухофрукты

В Великий пост дозволено употреблять компоты, конфитюры, джемы и варенья. На их основе можно готовить различные узвары, кисели, морсы. Также эти продукты допустимо кушать с чаем и другими разрешенными напитками.

Сухофрукты тоже можно выставлять на постный стол. Их допускается добавлять во вторые блюда, например, в каши или тушеные овощи, а также использовать для перекуса. Приветствуются сухофрукты: из ананасов; из инжира; из яблок, вишен и груш; из слив и абрикос; из винограда; из бананов и фиников.

Сладости и напитки

Тем, кто не может обходиться без сладких лакомств, разрешается кушать: сахар; мед; черный шоколад (следите, чтобы в его составе не было молока); козинаки; халву; постный зефир; леденцы; мармелад. Любителям молока можно порекомендовать пить соевое или кокосовое молоко. Кстати, в продаже многих магазинов имеются соевые йогурты. Из напитков допустимы компоты, морсы, соки и кисели, кофе и чаи, какао (без содержания молока).

Великий пост для всех людей православной веры является напряженным духовным трудом, за который Господь обязательно воздаст. Каждая седмица заканчивается воскресным днем. На протяжении этого дня принято вспоминать определенное знаменательное событие или деяние, совершенное каким-либо праведником, чей подвиг церковь записала в разряд тех, что принесли неоценимую пользу христианству.

Какого числа Пасха в 2019 году

Что кушают на Пасху?

Семейный обед, как особое таинство. За стол садятся родственники, все вместе обедают и приносят поздравления, благодарят Бога. Пасхальное утро, как символ окончания поста, поэтому христиане не ставят ограничений в пище. Прежде чем сытно поесть, лучше сходить в храм, освятить продукты, позволяющие стать чуть ближе к данному празднику.

Яйца вызывают много ассоциаций. Кажется, что они мертвы, но внутри может зарождаться новая жизнь, что по правилам пробивает скорлупу и появляется на свет. А вот куличи причисляют к пасхальному хлебу. Они особенные, выпекаются с добавлением изюма, орехов.

Однажды кулич символизировал Тело Господне, но сейчас демонстрирует радушие, им угощают гостей. Куличом называют сладкое дрожжевое тесто, а пасхой лакомство из творога, которое пекут единожды в год.

Можно ли на Пасху ходить на кладбище и поминать усопших?

Пасха — это самый главный и самый радостный праздник. А поминовение усопших сопровождается грустью. Церковь разделяет печальные и радостные дни. Поэтому в дни Пасхи на кладбище лучше не ходить и панихиды совершать тоже не полагается. Если на Пасху кто-нибудь умрет (смерть в дни Пасхи считается милостью Божией), то отпевание совершают по Пасхальному чину с Пасхальными песнопениями.

В церковном календаре для посещения кладбища и поминовения усопших существует такой праздник как Радоница (от слова радость), который отмечается во вторник после Светлой седмицы. Люди разделяют радость Воскресения Господа со своими усопшими родственниками в надежде на всеобщее воскресение.

Какого числа Пасха в 2019 году

В церкви в этот день совершается литургия и вселенская панихида, на которой вся Церковь и все верующие молятся о упокоении своих родственников и всех православных христиан. Существует древний обычай посещать в этот день кладбище и поминать своих родных.

В народе Радоницу отмечают обычно в воскресенье, понедельник или вторник после Светлой седмицы, в зависимости от региона.  Называют этот день Проводы или Красная горка, или поминальная неделя. Почти все село или весь город собирается в этот день на кладбище, и семьями отмечают поминки своих близких наподобие языческой тризны.

В Советское время атеизма обычай христианской Радоницы почти полностью вытеснился языческими обычаями с пьяными застольями. А нашим родным нужно не такое поминовение. Им нужна молитва и милостыня.

Каждого человека ожидает тайна смерти. И Воскресение Христово дает нам надежду и на наше воскресение. Мы верим, что если Христос умер и воскрес, то и все, идущие за ним, умирая, воскреснут.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru