Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:02, 30 июля 2019

Какого числа день строителя в 2019 году


Содержание:

  • 1 Какого числа отмечают День строителя в 2019 году
  • 2 Историческая справка о празднике
  • 3 Традиции
  • 4 Виновники торжества
  • 5 Подарки
  • 6 Заключение

Какого числа день строителя в 2019 году

Вот уже более полувека каждый год в середине августа граждане Российской Федерации отмечают один из наиболее популярных профессиональных праздников – День строителя. Это торжество людей самой мирной профессии, которые своим трудом возводят жилые дома, фабрики, мосты и дороги.

Сегодня строительство это целая обширная сфера деятельности, включающая в свою структуру множество разных профессий. Все их старания полностью направлены на созидание и развитие. Именно их руками созданы те блага цивилизации, что окружают нас каждый день, помогая сделать нашу жизнь лучше.

Какого числа день строителя в 2019 году

Какого числа отмечают День строителя в 2019 году

В отличие от большинства профессиональных праздников, День строителя не имеет постоянной календарной даты. Время его наступления зависит от того на какое число выпадет выходной день. Традиционно это торжество в России и других странах постсоветского пространства отмечается во второе воскресенье августа месяца. Согласно данному принципу, установленному более шести десятков лет тому назад.

День строителя в 2019 году отпразднуют 11 августа.

Это очень удобно, потому-как и виновники торжества, и их семьи получат достаточно времени на отдых и поздравления.

Какого числа день строителя в 2019 году

Историческая справка о празднике

День строителя в родной России, как и день строителя на Украине, в Белоруссии и других бывших союзных республиках был учрежден в сентябре 1955 году. Тогда по инициативе руководителя страны Н.С. Хрущева была обозначена дата 12 августа и первый праздник состоялся в 1956 году.

Празднование Для строителя стало весьма символичным. Тогда наблюдался рост значимости этой профессии. В рекордные сроки была построена жигулевская электростанция. Именно в 1955 году завершилось строительство ГЭС и Хрущев заявил о высокой значимости профессии. В своем выступлении по случаю окончания стройки он заявил о необходимости создания праздника в честь строителей. Поэтому уже на следующий год 12 августа состоялось первое торжественное мероприятие, посвященное данному событию. Еще одним объектом, который был закончен к первой дате празднования стал стадион “Лужники” в Москве.

В то время строительный бум охватил всю страну. Возводились электростанции, БАМ, осваивалась целина. Масштаб был велик и страна возрождалась.

Позже торжество связывали и с усиленным строительством жилья — все известных “хрущевок”. Именно тогда был произнесен известный лозунг К 1980 году каждой семье по квартире”. На строительстве работали тысячи граждан и с уважением относились к своему труду. Молодежь охотно шла работать на стройки и гордились своей профессией.

С первых лет торжеству уделялось особое внимание. Все газеты душевно поздравляли людей, чья профессия строить и даже тех, кто хоть немного связан с ней. В парках и других культурных местах проводились массовые гуляния и концерты. Так как праздник отмечается летом, то все мероприятия проходили под открытым небом и пользовались большой популярностью у населения.

В местах скопления народа проводились выставки, демонстрирующие новые успехи в строительстве.

Какого числа день строителя в 2019 году

Традиции

В этот день принимают поздравления все, кто имеет отношение к строительству. За праздничным столом звучат тосты, звон бокалов, пожелания здоровья и успехов в ответственной работе. Первые лица страны выступают с заявлениями и речами о достижениях, проблемах и задачах строительной отрасли. Лучших тружеников награждают грамотами, медалями, вручают им ценные подарки.

В эфир телевидения и радио выходят передачи об истории создания важных сооружений. К торжествам обычно приурочивают запуск в эксплуатацию зданий, парков, фонтанов, дорожных развязок, мостов. В учреждениях культуры проводятся концерты творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами.

В День строителя проводят традиционные посвящения в профессию. Новичкам этой отрасли преподносят хлеб и соль. Это угощение символизирует «пуд соли», который нужно съесть, чтобы освоить профессию. Затем молодым специалистам предлагают подержать руки над огнем, чтобы почувствовать, насколько «горячей» будет выбранная работа. После этого новичкам надевают на голову строительные каски, и они произносят специальную клятву.

Виновники торжества

К представителям данного направления можно отнести: каменщиков, арматурщиков, бетонщиков, маляров, штукатуров, архитекторов и прорабов. Кроме того, есть еще масса должностей, косвенно связанных со строительством, как например: водитель бетоновоза, крановщик, экскаваторщик и геодезист. Каждый из этих людей очень важен для реализации общего дела, и заслуживает поздравлений в день праздника.

Со стройкой тесно переплетаются практически все сферы народного хозяйства. Внедрение рыночных отношений и всплеск предпринимательства в нашей стране создали жесткую конкурентную среду с устойчивым вектором постоянного совершенствования. Теперь недостаточно просто возвести здание. Чтобы оно стало востребованным, к его созданию подключают дизайнеров, специалистов компьютерного моделирования и, конечно же, проектировщиков. Таким образом, современный День строителя – это праздник каждого работающего человека.

Какого числа день строителя в 2019 году

Подарки

Строительная каска. Строительная каска – отличный тематический подарок к празднику. На каску можно нанести гравировку или поздравление, что сделает из нее памятный сувенир.

Набор инструментов. Набор инструментов станет приятным и полезным подарком, который пригодится в работе. Перед выбором презента лучше заранее поинтересоваться, какие инструменты работник бы хотел получить.

Термос. Термос – отличный подарок для строителя, который позволит держать на рабочем объекте под рукой горячие или прохладительные напитки.

Униформа. Качественная рабочая униформа обрадует работника строительной профессии и сделает процесс работы более комфортным.

Какого числа день строителя в 2019 году

Заключение

День строителя один из важных праздников, но, к сожалению. В современном обществе ему уделяется немного внимания. Хотя каждый, кто связан с таковой работой понимает значимость и важность профессии.

Не стоит забывать про тех, кто строит и поздравлять их ежегодно.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru