Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:14, 07 июня 2019

Какие стихи Пушкина читали в честь 220-летия со дня рождения поэта


Какие стихи Пушкина читали в честь 220-летия со дня рождения поэта

День рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этом году юбилей — 220 лет. Знакомые строки его произведений звучат на петербургских улицах, в местах, связанных с жизнью русского поэта, но основные торжества развернулись по традиции в музее-квартире на Мойке, 12. Там побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Юбилей Александра Сергеевича можно отмечать только так. Его стихи должны звучать, их невозможно не декламировать в такой день, говорит Юрий Таллер. День рождения любимого поэта отмечает накануне своего собственного. Но 6 июня для него — более важное событие.

Юрий Таллер,житель Санкт-Петербурга:
«Для меня это большой праздник! Пушкин — это наше литературное чудо! Без Пушкина я даже и не мыслю какой-то другой литературы. Конечно, она тоже прекрасна. Но Пушкин — это величина!»

Всероссийский музей Пушкина ежегодно устраивает для петербуржцев и гостей города в этот день праздник. Но в этом году дата особенная. Сегодня с 220-летием гения всех  поздравил министр культуры Владимир Мединский. 

Владимир Мединский,министр культуры РФ:
«Гордиться славой наших предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». А это говорил представитель творческой интеллигенции, креативного класса. Давайте следовать и в этом, и во всем остальном заветам нашего великого-великого предка».

Сотрудники музея одной из своих миссий считают открытие мира поэзии Пушкина молодежи. И в этом как раз помогает интернет. К 220-летию поэта организовали специальную акцию «С днем рождения, Пушкин». Любой желающий мог записать видео или сделать фото с поздравлением и выложить в социальных сетях. Откликнулись не только россияне, но и пушкинисты из Австралии, Турции и Великобритании. 

Максим Лебедев,корреспондент:
«Для тех, кто не успел прислать поздравление заранее, в преддверии праздника подготовили эту особую фотозону. Здесь можно не только запечатлеть себя возле «Солнца русской поэзии», но и записать на видео теплые слова к Пушкину. С днем рождения, Александр Сергеевич!»

Кроме постоянных экспозиций в музее открыли временную выставку «Многоликий Пушкин», на которой собрали уникальные изображения поэта. От эскизов Бенуа до редких картин Серова. Особая гордость — наброски знаменитых скульптур Михаила Аникушина.

Тамара Мишина,специалист выставочного зала Всероссийского музея Александра Пушкина:
«Мы решили собрать картины Пушкина, которые были написаны, сделаны и вылеплены,  нарисованы художниками после смерти Пушкина. Мы делали выставку, чтобы было видно, как складывалось художниками понимание образа Пушкина».

Стихи поэта во дворе на Мойке, 12 в сопровождении струнного квартета читали петербургские артисты. Зрители вдохновлялись и вспоминали любимые строчки. 

Ни будни, ни жара не остановили почитателей Александра Сергеевича. И сегодня, как и 220 лет назад, день рождения Пушкина совпал с православным праздником Вознесения Господня.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru