Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:57, 19 сентября 2019

Какие праздники отмечают 22 сентября 2019 года в России


Сегодня в России 22 сентября 2019 года отмечают 4 события, в том числе:

  • 1 международный;
  • 1 церковный;
  • и другие знаменательные события.

Ниже вы не только найдёте ответ на вопрос «какой праздник отмечают 22 сентября?», но и сможете узнать интересные факты, традиции и историю каждого события, связанного с этим днём.

День осеннего равноденствия

Основой для большинства языческих праздников становились окружающие человека природные явления. Наши предки здесь не были исключением и создали многочисленным пантеон, посвящённый различным стихиям и их влиянию на жизнь человека.

Какие праздники отмечают 22 сентября 2019 года в России

Одним из древнейших старославянских праздников является «День осеннего равноденствия».

Ввиду наличия високосных годов, у праздника нет определённой календарной даты. Обычно он выпадает в период с 20 по 23 сентября.

Астрономическое начало осени — это природное явление, когда центр солнца проходит через небесный экватор и разделяет день и ночь на 2 равных промежутка по 12 часов. Начиная со следующих суток, солнце переходит на южное полушарие и ночь начинает удлиняться, а день становиться короче.

В качестве торжественного события, равноденствие присутствует у большинства древних культур, но несёт в себе различный культовый и религиозный смысл.

«День осеннего равноденствия» является одним из наиболее древних праздников, пришедших к нам из седой древности глубины тысячелетий. В старославянской культуре праздник символизировал «угасание мира». Он означал начало постепенного перехода всего живого в состояние покоя и спячки, которое продлится до середины весны.

Жрецы по всей дохристианской Руси в этот день традиционно славили солнце. С помощью огненных ритуалов и жертвоприношений, они просили у светила скорее вернуться, чтобы отогнать злобных духов, прячущийся во тьме и скорее возвратить день.

В эту пору семьи в полном составе приходили на могилы предков, приводили те в порядок и просили у пращуров защиты от наступающей тьмы. На могилах обязательно оставлялось молоко. Молоко считалось источником жизни, поэтому люди верили, что оно особо ценится в загробном мире.

 

Всю ночь на праздник равноденствия во всех домах должен был обязательно гореть огонь.

Всемирный день без автомобиля

Возможность быстрого передвижения — это базовая потребность для комфортного уровня жизни любого современного человека. Поэтому автомобиль является необходимым атрибутом почти каждой семьи. Но мы мало задумываемся о том, что помимо комфорта в эксплуатации, у автомобиля есть и обратная сторона: своими выхлопами он сильно портит экологию.

Какие праздники отмечают 22 сентября 2019 года в России

Чтобы поддержать хрупкий баланс окружающий экосистемы, экологами был придуман специальный праздник: «Всемирный день без автомобиля», который ежегодно отмечается 22 сентября.

 

Мнение о том, где зародилась акция, впоследствии переросшая в праздник, разнятся. Одни экологи утверждают, что «зелёный» праздник возник в результате протестов в Англии от 1997 года, другие утверждают, что событие появилось из демонстраций французских экологов годом позже.

Однако справедливо будет упомянуть, что первое подобное мероприятие датируются ещё 1973 годом, когда экологи организовали единую европейскую забастовку против нефтяных корпораций.

На всемирном экологическом слёте, состоявшемся в 1994 году представители многих стран поддержали идею по проведению различных ограничительных акций с целью экономии ресурсов и защиты окружающей среды.

 

Если в середине 90-х идея «Всемирного дня без автомобиля» нашла поддержку только в 20-ти крупных городах из 5-ти стран (Германия, Франция, Британия, США и Канада), то уже к началу 2000-х временно отказаться от машины были готовы граждане 35 государств из более чем 1000 городов мира.

Присоединиться к празднику может любой владелец автотранспорта бережно относящийся к сохранению окружающей среды.

Во Франции 22 сентября для автотранспорта (включая мотоциклы и мопеды) полностью перекрывается весь центр Парижа.

День Сети (OneWebDay)

Изначально задуманный в качестве закрытого цифрового пространства для передачи военных сообщений, интернет прошёл огромный путь: став естественно информационной средой для всего людского социума. Если современное человечество представить в виде тела, интернет будет одновременно являться как его мозгом, так и позвоночником.

 

Какие праздники отмечают 22 сентября 2019 года в России

Всемирная сеть имеет большое количество как посвященных непосредственно ей, так и комплексных праздников, где выступает одним из основных составляющих научно-технического прогресса. Но наиболее массовым среди большинства стран сегодня является «День сети», который с размахом отмечают ежегодно 22 сентября.

Праздник наиболее популярен у нового поколения, которое воспринимает всемирную сеть как естественную данность и уже не мыслят своей нормальной жизни оффлайн.

Ещё в уже далеком 2006 году некоммерческая гуманитарная организация под названием «OneWebDay» предложила повсеместно праздновать единый день интернета. Тем самым они хотели показать насколько сильно свободный доступ и обмен информацией повлиял не только на наши бытовые условия, но на само мировоззрение людей. Благодаря чему все мы стали намного более открытыми и свободными.

Изначально праздник проводился в нью-йоркском Battery Park.

Аким и Анна

Принятое Русью в 988 году православие не смогло полностью изменить культурный код русского народа, а лишь привнесло в него свои неповторимые черты. Оно не затронуло традиционную обрядность старославянских праздников и сегодня помогает всем нам лучше понять обычаи и традиции наших предков.

Какие праздники отмечают 22 сентября 2019 года в России

Одним из таких праздников является «Аким и Анна». Его отмечают ежегодно 22 сентября (старостил. 5). Церковью в эту пору чтится память кровных родителей Девы Марии (Пресвятой Богородицы) святых Иоакима и Анны.

Святые являлись прямыми предками Христа, поэтому носят общую приставку «Богоотцы». Анна была рождена в семье священника (Аоронова ветвь), а её муж Иоаким происходил из рода Давидова (царя Давида).

До рождения Богородицы семейная пара была бездетной. Это приводило их в отчаяние. Поэтому каждый день супруги истово молились Богу о ниспослании им детей.

Однажды Иоаким зашел в храм, чтобы принести очередную жертву Богу, но получил отказ от местного священника, потому что являлся бездетным (согласно израильским традициям того времени: люди не имевшие потомства, считались если не проклятыми, то неполноценными).

 

В скорби и смятении духа по поводу невозможности иметь детей, Иоаким отправился в пустыню, чтобы истово молиться Господу о счастье деторождения.

Спустя 40 дней проведенных в усердной молитве, Иоакиму явился ангел, возвестивший святому о скором рождении в их семье дочери.

Ангел также повелел ему возвращаться в Иерусалим к жене, и поведал тому, что их дочь ждёт большая слава и её жизнь будет посвящена делу Господнему.

В тот же день ангел посетил и Анну, обрадовав её вестью о скором рождении дочери.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru