Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:47, 09 февраля 2019

Какие огневые часы были в старину в Европе и в Китае? Фото часов


Родиной огневых часов является Китай.

Сначала они выглядели, как палочка, на которую вешались шарики из металла. Затем часы стали делать из горючего материала, а под шарики ставилась керамическая посудина; по мере сгорания свечи шарики падали в чашу, издавая при этом звон, определённым образом говорящий о прошедшем времени.


		Какие огневые часы были в старину в Европе и в Китае? Фото часов

Затем определенный вид огненных часов появился и в Европе.

Часы представляли из себя тонкую свечу на которую были нанесены метки, они обозначили единицы измерения, когда свеча сгорала она показывала, сколько времени прошло.


		Какие огневые часы были в старину в Европе и в Китае? Фото часов

А часы в те времена были свечные, фитильные и лампадные.

 

Огонь в старину не только освещал жилища и согревал живущих в них людей. Пламя научили вести отсчет времени и для этого было придумано немало приемов. Так еще в древнем Египте на край щепки определенной длины подвешивали грузик, и как только щепа догорала, грузик со звоном падал на металлическое основание и таким образом будил людей в нужное время. А в целом, все огненные часы в древности подразделялись на 3 вида. Помимо свечных и фитильных, существовали еще и лампадные часы. В них ёмкость, предназначенная для лампадного масла размечалась на доли, соответствующие периодам времени. лишь взглянувна нее можно былодостаточно точно определить время суток.


		Какие огневые часы были в старину в Европе и в Китае? Фото часов

Подобный вопрос совсем недавно прозвучал в популярном капитал — шоу с игровым барабаном «Поле чудес», как раз теме часов и посвященный, поэтому ответ мне уже известен. С незапамятных времен и в Китае и в матушке — Европе были в ходу огненные часы — лампадные, фитильные и свечные.

Этот вопрос был задан в программе «Поле чудес», которая вышла в эфир 8 февраля 2019 года.

Вопрос конечно непростой, но слово зашифрованное в ответе известно многим.

В старину, в Европе и Китае, огненные часы делились на 3 основные группы: светильные (свечные), фитильные и лампадные.

Появлению лампадных часов поспособствовали древние рудокопы и именно они создали их первый прототип и использовали их в пещерах при добыче руды для освещения территории.

Люди очень давно научились определять время. А первые огневые часы появились примерно 3000 лет назад. Их делали из дерева стертого в порошок. Точнее из порошка делали тесто, а из теста палочки или спирали, которые поджигали. Поэтому огневые часы, которые больше всего были распространены в Китае так называются, из за огня. Изначально были фитильные и свечные часы, а после появления прозрачного стекла стали лампадными. Стекло изготавливалось в виде груши, чтобы урегулировать скорость сгорания масла и наносилась определенная шкала. По мере сгорания масла по этой шкале определялось время.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru