Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:22, 18 марта 2019

Как правильно выбрать адвоката?


Стоит четко понимать, кто такой юрист. Это человек с юридическим образованием (высшим или средним, престижным или не очень авторитетным). Диплом юрфака государственного ВУЗА котируется выше, чем диплом техникума. Стаж юриста и его квалификацию проверить практически невозможно. Их деятельность вообще не лицензируется. Очень часто, для того, чтобы повысить свой статус в газах клиента юристы называют себя адвокатами, что является грубейшим нарушением. Юрист работает по найму, представляет ваши интересы в суде по доверенности, это означает, что его полномочия в таких процессах не больше ваших.

В этом смысле во многом выигрывают адвокаты. Это те же юристы, но обязательно с высшим профильным образованием. Стаж работы, как правило, больше 10 лет. Чтобы стать адвокатом, необходимо сдать достаточно трудные квалификационные экзамены и получить лицензию. Закон предоставляет адвокатам, в отличие от юристов, куда более значительные полномочия.

Как выбрать адвоката, который подходит именно вашим требованиям?

Для этого необходимо четко понимать свою проблему и какого результата вы хотите достичь. Допустим, вы намерены получить денежную компенсацию от людей, которые используют ваши фотографии в корыстных целях, или присвоили себе ваши стихи. Значит, вам понадобится адвокат, специализирующийся на интеллектуальном праве. Или, допустим, вас кто-то избил, значит, вам необходим адвокат имеющий опыт в криминальных делах.

Найти адвоката можно по объявлениям в газетах, журналах или другой рекламе. Однако проще воспользоваться поисковиком в интернете. Хороший адвокат, или адвокатская контора должны иметь свой персональный сайт. Например, в Москве можем порекомендовать Адвокатское бюро «Нянькин и партнёры». Выбрав нужного специалиста, договоритесь о встрече, чтобы детально обсудить проблему.

Во время обсуждения проблемы вам предстоит понять, подходит этот специалист вам или нет. Не забывайте, что с выбранным вами адвокатом придется довольно часто общаться, поэтому очень важно, чтобы это общение было максимально легким. Обратите внимание на то, как адвокат объясняет вам суть проблемы. Если вам что-то не понятно, повторяет ли он это еще раз более доступным языком. Отвечает ли он четко на ваши вопросы или постоянно ускользает от ответа. Учтите, всех норм и законов адвокат не может держать в голове. Для этого у него есть специальная литература, однако он должен знать несколько аналогичных дел вашему, которые уже случались в судебной практике. Более того, вы можете попросить показать решения по делам, схожим с вашим.

Адвокат это тот человек, которого вы нанимаете на работу, вы платите ему деньги, он не должен вас торопить и говорить, что его ждут другие дела. Обязательно узнайте стаж работы. Практика показывает, что хороший специалист имеет не меньше 10 лет трудовой деятельности.

Для того, чтобы понять, как выбрать адвоката, вам нужно обязательно ознакомиться с тестом договора об оказании услуг. Этот документ должен быть составлен на 4-5 страницах. Обратите внимание на объем и сроки работы, а также на способ оплаты (разовый или поэтапный, при каких условиях возможны изменения оплаты, есть ли механизм возврата денег). Важно знать, что в договоре должен быть конкретный адвокат, а не какая-либо организация.

После встречи, дома еще раз подумайте, все ли было вам понятно, понравился ли вам адвокат как специалист, приятно ли с ним общаться, подходят ли вам условия договора. Только после этого, делайте свой выбор.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru