Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:35, 22 февраля 2019

Как в старину называли ручную пищаль?


Сегодня пятница, 22 февраля 2019 года, в эфире капитал-шоу «Поле чудес», и мы собрались посмотреть как гости крутят барабан, угадывают буквы и слова, получают призы и денежные подарки, дарят различные вещи в музей капитал-шоу, а Леонид Якубович умело всем этим заведует. Приглашаем вас в игру, и вот очередной интересный вопрос: Как в старину называли ручную пищаль? (9 букв)

Пищаль — общее русское название ранних образцов средне- и длинноствольного огнестрельного оружия. В старину на Руси (России) пищаль — огневое орудие; другое название: пищаль Соловей, пищаль Чеглик, или певец.

Сначала пищалью называли только артиллерийские орудия, а в XVII—ХVIII вв. с различными уточнениями (ручная, винтовальная, пищаль «недомерок», пищаль «малая пулька» и др.) стали именовать ручное огнестрельное оружие типа «ружье».

Пищали, появившиеся в последней четверти XIV века, использовались для прицельной стрельбы по живой силе и укреплениям. Слово «пищаль» известно в славянских источниках с XI века и связано с глаголом «пищать». Его первоначальное значение — «трубка», «дуда», «сопель», «свирель». Применительно к огнестрельному оружию слово пищаль впервые упоминается около 1399 года.

Существовали как ручные пищали (известные под названиями ручница, самопал, недомерок), так и крепостные, затинные, предназначенные для стрельбы со стен укрепления или станка (треноги или лафета). Словом пищаль также нередко именовали пушки.

В качестве снарядов использовались, преимущественно, железные или чугунные ядра (для ручных пищалей — пули).

Первоначально конструкция разных пищалей была очень схожей. Конструктивные различия появились в конце XV века с изобретением фитильных замков. В XVI веке появились ручные кремнёвые пищали, которые состояли на вооружении до XVIII века. Фактически, это уже была русская реализация мушкета. Такие пищали вышли из употребления при реформе армии, проводившейся Петром I.

Правильный ответ: НЕДОМЕРОК.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru