Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:27, 19 июля 2019

Как Святослав сокрушил Хазарский Каганат


Как Святослав сокрушил Хазарский Каганат

О победе русичей над хазарами в летописях говорится довольно сухо. А ведь это событие стало знаковым не только для Древнерусского государства, но и для всей Восточной Европы.

«Как ныне сбирается Вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам…»

Собственно, эти пушкинские строки – все, что знает о хазарах среднестатистический обыватель. Отметим, что «неразумными» они не были. Скорее наоборот. Во-первых, им удалось взять под свой контроль крупнейшие торговые артерии – «Великий шелковый путь» и «Путь из варяг в греки». Во-вторых, они грамотно обложили данью многие народы и племена, в том числе племенные союзы полян, вятичей, радимичей и северян. Даже некоторые европейские короли находились в финансовой зависимости от хазар. За счет транзита, пошлин, дани, ростовщичества и работорговли они довольно безбедно жили несколько веков. И лишь Святославу удалось положить этому конец.

Как Святослав сокрушил Хазарский Каганат

Святослав Игоревич

Поход против каганата Святослав продумал основательно. Собрал двадцатитысячное войско, но от «шапкозакидательства» воздержался – в «лоб» между Доном и Днепром решил не идти, поскольку хазарская конница в степи была грозной силой. Весной 965 года славянское войско спустилось на ладьях по Оке и Волге, попутно разгромив волжских болгар, и высадилось у города Итиль ­­– духовного центра каганата. Хазары ждали славян между Доном и Днепром – и появление Святослава практически у них в тылу стало неприятным сюрпризом. Иудейская верхушка разбежалась, а дезорганизованные защитники города были наголову разбиты. После Итиля пал Семендер, затем Саркел – и все ключевые крепости каганата.

Как Святослав сокрушил Хазарский Каганат

Лишившись «почвы под ногами», хазары разбежались по окраинам своей некогда могучей империи и стали быстро худеть – терять свой политический и экономический вес. Но самое главное: зарождавшееся древнерусское государство получило под свой контроль важнейшие торговые пути, которые стали залогом его дальнейшего развития. Торговля между Европой и Азией стала идти без участия «ушлых» хазарских посредников – и от этого выиграли реально все. Да, после легендарного похода Святослава (который продлился ни много ни мало три года) каганат все еще существовал. Его представители даже попытались взять исторический реванш и обратить в иудаизм князя Владимира, но попытка не удалась. В X веке хазарское государство окончательно ослабело и навсегда исчезло с политической карты Европы.

Как Святослав сокрушил Хазарский Каганат

Карта бывших владений хазар

 

Источник


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru