Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:47, 30 сентября 2019

Как проводится работа по проекту Билет в будущее в 2019 году. Государственный проект, зачем он нужен. Старт уже в октябре


Как проводится работа по проекту Билет в будущее в 2019 году. Государственный проект, зачем он нужен. Старт уже в октябре

«Билет в будущее» — это новый государственный проект профориентации учеников 6-10 классов, направленный на помощь в выборе будущей профессии. Проект предусматривает индивидуальный подход к каждому участнику, что обеспечивается тестированием и созданием личного кабинета ученика. Школьники смогут реально попробовать себя в нескольких профессиях и определиться со своим будущим.

Проект имеет свой официальный сайт, на котором постоянно обновляется информация о проводимых мероприятиях и правила для желающих принять участие в программе.

Что такое «Билет в будущее»

Идея проекта «Билет в будущее» и его название принадлежат Президенту России Владимиру Путину. Будущее страны находится в прямой зависимости от подрастающего поколения, от его осознанного вклада в развитие и процветание России, от выбора молодых своей дороги в жизни.

В СССР этой проблемой успешно занималась хорошо развитая система профтехобразования, которая с развалом страны утратила свое значение. Профориентация в школах носит скорее агитационный характер, а не знакомит учащихся с профессиями, не дает представления о реальной потребности в специалистах в современной экономике. Государство решило взять проблему под строгий контроль путем создания нового проекта для молодежи. Принять участие в нем смогут около 200 тыс. детей в 2019 году, на осуществление мероприятий программы профориентации выделяется 1 млрд. рублей.

Отвечать за проект поручено союзу «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Главной задачей объявлена помощь в осознанном выборе будущего поля деятельности молодых граждан страны, учебного заведения, места работы, возможности проявить свои таланты и наклонности, внести достойный вклад в процветание Родины.

Этапы проекта Билет в будущее

Особенностью проекта является индивидуальный подход к участникам. Все этапы работы привязаны к личности школьника. Начинается работа с этапа онлайн-диагностики, который определяет склонности и стремления ученика, помогает выделить сильные и слабые стороны. Каждый претендент регистрирует свой личный кабинет, заполняет необходимые анкеты и отправляет на рассмотрение специалистам.

 

Второй этап носит название «Практические мероприятия». Каждый участник получает возможность попробовать свои силы в нескольких профессиях, чтобы реально определиться с выбором своего будущего.

Формат практических мероприятий довольно обширный: фестивали профессионального мастерства, экскурсии на предприятия, встречи с представителями разных профессий, онлайн-пробы со специалистами.

Практика делится на два уровня: ознакомительный и собственно практический.

 

Третий этап – «Рекомендации» — подводит итог первым двум. Школьник получает профессиональное заключение о своих способностях и советы по дальнейшему обучению.

Как проводится работа по проекту Билет в будущее в 2019 году

Рамки проекта – с сентября по декабрь 2019 года.

В сентябре проводится тестирование, регистрация на выбранной платформе, прохождение диагностики.

В октябре проходят ознакомительные мероприятия по всем профессиям.

 

В ноябре – углубленные практические занятия.

В декабре проводится повторное тестирование и выдача рекомендаций по выбору профессии.

Как проводится тестирование на проекте Билет в будущее

Методы тестирования разработаны лучшими российскими специалистами и опробованы экспертами в университетах и школах Москвы. Они выявляют интерес школьников разных возрастов к современным востребованным профессиям и направлениям науки и технологий.

На первом тестировании определяется уровень знакомства школьника с выбранными профессиями, осознанность выбора.

Второй этап позволяет дать ответы на вопросы о качествах ученика, о достижениях и направлениях дальнейшего развития.

На третьем этапе участнику помогают узнать ближе выбранную профессию.

Профессиональная ориентация является вопросом государственной важности. От правильно выбора молодежи зависит эффективность вложения средств в обучение и успехи в трудовой деятельности граждан.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru