Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:02, 26 марта 2019

Как празднуют Пасху россияне


Пасха – это, пожалуй, самый радостный и весёлый праздник, олицетворяющий победу жизни над смертью и грехом. Торжество отмечают во всём мире люди разных вероисповеданий, что в очередной раз доказывает, что Бог един для всех. Особенно почитается Светлое Иисусово Воскресение в России.

Люди заблаговременно готовятся к нему – соблюдают самый длительный и строгий пост, причащаются, замаливают грехи, посещают службы в церкви.

Как празднуют Пасху россияне

Но самое интересное начинается в четверг. В этот день многие хозяюшки готовят опары для куличей, окрашивают яйца, убираются в доме. Подробнее о том, как празднуют Пасху в России, далее.

Немного о Пасхе и подготовке к ней

Многие знают, что основными символами Пасхи являются кулич и окрашенные яйца. Но не каждый может рассказать, откуда появился этот праздник. Торжество олицетворяет событие, произошедшее с Иисусом Христом, участь которого уже была предопределена Господом.

Как празднуют Пасху россияне

Он был послан на землю, чтобы рассказать о христианском Боге, поведать о церковных таинствах и продемонстрировать людям Его могущество. Но основной целью пребывания Иисуса на земле являлось Его убиение во имя спасения всего человечества от грехов.

На 33 году жизни Иисуса взяли под стражу язычники во главе с иудейским прокуратором Понтием Пилатом. Затем Его бичевали, а после казнили, распяв на кресте. 3 дня Он почивал в гробнице, а затем Воскрес из мёртвых и на глазах у народа вознёсся на небеса.

Как празднуют Пасху россияне

Именно победа жизни над смертью и стала поводом для празднования Пасхи. На Руси торжество ввели только в конце Х века. Начали праздновать её ещё до нашей эры во времена освобождения Моисеем евреев от римского рабства.

Стоит несколько слов сказать и о подготовке к празднику. Верующие должны обязательно соблюдать пост. Длится он 7 недель. Начинается в 2019 году 11 марта, а заканчивается 27 апреля.

Как празднуют Пасху россияне

В эти дни запрещено вкушать мясную пищу, молочную продукцию и рыбу (исключение праздники – Благовещение и Вход Иисусов в Иерусалим). Важно в пост ограничивать себя в привычных мирских удовольствиях.

Как празднуют Пасху

Начинается подготовка к Пасхе в Чистый Четверг. Люди готовят опары для куличей и окрашивают яйца. Одной из главных традиций считается уборка в доме, стирка, глажка и конечно же купание. Таким образом душа очищается от грязи и грехов.

Как празднуют Пасху россияне

В этот день люди стараются сделать все дела, чтобы в оставшиеся до праздника дни к ним не возвращаться.

В пятницу, которую называют Страстной, ничего нельзя делать. Это время скорби и горести. Ведь именно в страстную Пятницу Иисус принял смерть. В это время все отправляются в церковь, где вместе с батюшкой вспоминают Страсти Христовы. Этот день также считается самым строгим за весь пост.

Как празднуют Пасху россияне

В субботу подготовка к торжеству продолжается. Если кто не успел в четверг окрасить яйца, должен сделать это сегодня. То же касается и выпекания куличей.

Приготовить всё нужно до вечера, так как ровно в 20-00 начинается вечерняя служба. Не стоит забывать о пасхальной корзине. Обычно туда кладут яйца, куличи, воду, соль.

Как празднуют Пасху россияне

Начинается Всенощное бдение с возложения Плащаницы на Святой престол. Затем совершается крёстный ход. После этого происходит освящение артоса.

Как праздную Пасху в России, знают немногие. Праздник не однодневный, как полагает большая часть россиян. Торжество длится 7 дней. Эта неделя называется Пасхальной седмицей.

Как празднуют Пасху россияне

Весь этот период люди должны приветствовать друг друга словами «Христос воскрес – Во истину Воскрес!».

В день Пасхи люди накрывают на стол. В его главе должны стоять освящённые куличи и яйца. Эту пищу нужно опробовать за столом первой.

Традиции

Самой главной традицией является выпекания куличей и окрашивание яиц. Это главные символы торжества. Они подаются на стол не просто так.

Как празднуют Пасху россияне

Согласно библейскому приданию, после того как Иисус вознёсся на небеса, Его ученики во время ужина стали каждый день класть на стол пустую тарелку с куском хлеба, которая предназначалась Иисусу. Этот хлеб является прообразом современного кулича.

Некоторые хозяйки выпекают творожный кекс с изюмом в форме трапеции. Выпечка символизирует гроб Иисуса.

Как празднуют Пасху россияне

Что касается окрашивания яиц, то эта традиция также тесно связана с библейским поверьем. Согласно ему, Магдалена после того, как Иисус воскресил её, повсюду следовала за Ним. Она же видела, как Спасителя казнили и как Он Воскрес. Об этой новости она поспешила сообщить императору Тиберию.

В качестве дара Мария прихватила с собой куриное яйцо. Император не поверил истории Магдалены и сказал, что это невозможно также, как и окрашивание яйца в красный цвет. После этого яйцо, находившееся в его руках, тут же приняло яркий оттенок красного.

Как празднуют Пасху россияне

Отсюда и появилась эта традиция. Яйцо является символом того, что за каменной оболочкой скрывается живая душа Иисуса.

После освящения яиц и куличей в церкви следует обязательно угостить ими родных и близких, отправляясь в гости. Также нужно делиться с нищими людьми.

Как празднуют Пасху россияне

Россияне очень любят давно известную пасхальную забаву. Сохранилась она ещё со времён жизни наших славянских предков. Молодые люди устраивали битву яйцами.

Чьё «оружие» оставалось в руках целым, тот и считался победителем и везунчиком. Бились яйцами и женщины. Той, которой удалось выиграть, должна была в ближайшее время родить.

Как празднуют Пасху россияне

Этот обычай сохранился и в наше время. Люди, садясь за стол, сначала бьются яйцами, а затем приступают к трапезе.

Приметы

Поскольку традиции и обычаи Пасхи тесно переплетаются с языческими, то с давних времён сохранилось множество примет, которые соблюдаются и в наше время.

Как празднуют Пасху россияне

Так, на Пасху девушки не должны были касаться соли, чтобы руки всегда работали правильно и не потели.

Наши предки верили, что если на ночь в воду бросить окрашенное в красный цвет яйцо, а утром ей умыться, то это омолодит кожу и организм.

Как празднуют Пасху россияне

Считается, что те детки, которые родятся в день Пасхи, на протяжении всей жизни горя знать не будут.

Также наши предки верили, что вода в пасхальные праздники считается святой. Люди сбрызгивали ею помещения, добавляли в еду, купались. Они верили, что вода в этот день способна очистить от грехов и болезней.

Как празднуют Пасху россияне

Также славяне верили в то, что если по двору покатать освящённое окрашенной яичко, то оно отгонит нечистую силу.

Наши предки считали, что в Пасху следовало надевать только чистую одежду, стол накрывать белой расписной скатертью. По дому нужно было развешивать венки, сплетённые из свежих цветов. Они символизировали хороший урожай и счастье.

Как празднуют Пасху россияне

Белая и чистая одежда должна была находиться на хозяйке во время готовки и выпекания куличей. Этого же обычая придерживались те, кто отправлялся в день Пасхи на службу в церковь.

Ещё одна полезная рекомендация, сохранившаяся со времён наших предков. Кстати, поддерживают её и Святые отцы. Так, ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро оставшиеся куличи и яйца. То же касается и скорлупы. Её нужно измельчить и добавить в еду.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru