Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:43, 27 декабря 2018

Как правильно выбрать елку к Новому году 2019: советы, варианты


Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

Новый год самый любимый праздник в году! Он приносит нам много приятных хлопот: украшение квартиры, покупка подарков для самых близких, составление идеального новогоднего меню, выбор нарядов для торжества. И, конечно же, выбор главного украшения праздника – пушистой красавицы! Какую елку лучше купить на Новый 2019 год?

Мы постараемся подробно описать достоинства и недостатки наиболее распространенных вариантов украшения интерьера основными символами Нового года. Выбор остается за вами!

Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

Живая или искусственная?

Пожалуй, это первый вопрос, на который нужно ответить. Оба варианта, как и полагается, обладают плюсами и минусами. Живая пушистая красавица выглядит невероятно, она наполняет весь дом приятным запахом хвои, который знаком многим с детства.

Но нужно постараться, чтобы найти такую елочку идеальной формы, с симметричными ветвями, расположенными равномерно. Да и свежесть такого деревца нужно поддерживать. Для этого в сосуд с водой добавляют сахар, удобрения для цветов, аспирин и даже глицерин. И за уровнем воды нужно следить, постоянно ее доливать.

С искусственной елочкой такие заботы вам не грозят. Она всегда свежа, с красивой зеленой хвоей. Форма кроны и веток близки к идеалу. Но год от года на Ваших новогодних фото будет одно и то же деревце, меняться будут только украшения, ведь многие покупают искусственную ель не на один год.

Выбор живых деревьев сейчас разнообразен. И на каждый Новый год можно покупать разные. Только на это Вы потратите время и деньги. Искусственная же елочка поможет эти ресурсы сэкономить.

Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

Что касается размеров деревьев, тут они равны: и искусственную, и живую елочки легко можно найти нужной высоты.

Когда лучше покупать ёлку

Если вы хотите купить на Новый год 2019 красивую свежесрубленную ёлочку, то лучше не откладывать это на последний момент. Чем ближе к празднику, тем меньше выбор, и тем выше будут цены на деревья. Самые красивые ели обычно раскупают в первые дни после открытия елочных базаров, поэтому лучше поторопиться.

Помните, что хранить купленную ёлку надо правильно. Если поставить её в квартире, то до праздника она засохнет и иголочки облетят. Лучше оставить деревце на балконе, в гараже или просто вывесить за окно — там, где будет прохладно.

Если вы хотите сэкономить на приобретении ёлки, покупайте её вечером 31 числа. В это время распродаются уже остатки, поэтому продавец наверняка снизит цену. Правда, выбор будет меньше, и приобрести красивое дерево вряд ли получится.

Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

Читайте также:  Новогодние шары своими руками на 2019 год: из чего сделать

Как выбрать ёлку

Первое, на что стоит обратить внимание, собираясь за ёлкой на Новый год 2019 – это размер. Если у вас небольшие комнаты с низкими потолками, слишком большое и высокое дерево покупать не стоит. Оно будет занимать очень много места, и мешать передвижению по дому. Это не только неудобно, но и опасно, так как ёлка может упасть, а это чревато разбитыми игрушками и даже возгоранием из-за гирлянды.

Также важно учитывать форму кроны ели. Если вы решили поставить её в углу, что можно выбрать однобокое дерево. Оно будет стоить дешевле и хорошо впишется в выбранное место. А дерево с красивой равномерной кроной покупайте, если у вас есть просторная комната. Тогда выбранную ель или сосну можно будет поставить в центре помещения и даже водить вокруг неё хороводы.

Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

Чтобы выбрать хорошее дерево, обратите внимание на такие детали:

  • Хвоя. Чтобы проверить насколько свежая ёлочка и сколько она сможет простоять, поднимите деревце за стол и ударьте его нижней частью по земле. Если хвоинки посыпались, лучше такую ёлку не брать. Также важно оценить цвет хвои. Она должна быть яркой, зелёной и маслянистой, если её немного растереть. Если иголочки суховаты, то это признак того, что дерево долго стояло или перемерзло, поэтому скоро начнёт осыпаться.
  • Ствол. Тщательно его осмотрите, проверьте, нет ли грибков, плесени или признаков любых других заболеваний. Кроме того обратите внимание на толщину ствола. Обычно продают восьмилетние деревья. Их высота бывает около полутора метров, вес – 5-7 кг, а толщина ствола не менее 6 см в диметре. Если дерево тоньше или весит меньше, это может быть признаком болезни и покупать его не стоит.
  • Запах. Свежее дерево пахнет красиво и сильно. Если вы взяли елочку в руки и не услышали аромата, не покупайте её.
  • Ветки. Они должны быть красивыми, зелёными и гибкими, эластичными. Если веточки легко ломаются, издавая при этом хруст или треск, они сухие. Такое дерево долго не простоит.

Не пропустите:   Новогодние шары своими руками на 2019 год

Дерево надо не только правильно выбрать, но и довезти до дома, не повредив. Для этого заверните деревце в мешок или другую ткань и аккуратно оберните верёвкой. Несут елочку и сосну верхушкой назад, чтобы не испортить нижние ветки.

Если у вас есть маленькие дети, то при выборе ёлочки необходимо помнить и о них. Есть два важных момента:

  • Хвоя изредка можно провоцировать аллергические реакции. Если малыш ещё не контактировал очень близко с хвойными деревьями и вы не уверены, как он отреагирует на аромат, проведите небольшой эксперимент. Возьмите его с собой на ёлочный базар, желательно, закрытый, в павильоне, и хорошенько там прогуляйтесь. Если всё будет нормально, то смело покупайте ёлочку себе в дом. Если же нет, то лучше отдайте предпочтение искусственному дереву.
  • Через несколько дней в тёплом помещении с дерева начнут осыпаться хвоинки, чешуйки с шишек, мелкие кусочки коры. Поэтому регулярно убирайте под деревом и постарайтесь поставить его повыше, чтобы малыш не дотянулся.

Как выбрать сосну

Выбирать сосенку проще. Эти деревья легче переносят перемещения, пребывание на рынке и другие действия. Принципы выбора сосны на Новый год 2019 такие же – дерево должно быть здоровым, сильным, ароматным. Но хвоя на нём держится намного лучше, поэтому не осыпается даже при достаточно сильном перегреве или переохлаждении.

Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

Такая надёжность сосновых иголок позволяет даже исправить форму дерева. Если в верхней части слишком мало веток и ствол выглядит голым, можно срезать нижние веточки и прикрепить их на лысые места. Хвоя от такого не осыплется, зато ваше деревце станет более пушистым и нарядным.

Если вы решили ставить дерево в углу, купите кривоватую сосенку, у которой веточки расположены на одной стороне. Такое нестандартное деревце можно сторговать дешевле, а в уголке оно будет смотреться просто шикарно.

Искусственная красавица: многообразие выбора

Ассортимент искусственных деревьев просто поражает. Большой выбор цветовых решений позволит подобрать елочку под любой интерьер или настроение. Можно найти деревья со снежным или золотым напылением, настоящими шишками, светящимися светодиодными иголочками.

Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

Выбирая такую елочку, обратите внимание на следующие правила:

  • после деформации иголки должны быстро восстанавливаться;
  • если дернуть за хвою, она не должна остаться в руке;
  • никаких резких запахов

Перед выбором искусственного дерева узнайте у продавцов про сертификаты качества. При изготовлении елки должны быть использованы огнеустойчивые и нетоксичные материалы. Если сертификатов нет, пушистая красавица может нанести вред здоровью и даже стать причиной пожара.

Необычные елочки

Индивидуальность сейчас на пике популярности. Поэтому многие решают отказаться от традиционной хвойной елки и создают деревья из самых разнообразных материалов. В ход идут ветки лиственных деревьев, книги, галстуки, бутылки, подушки.

Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

Очень эффектно и живо смотрятся елки, выполненные только из подвешенных к потолку шаров разной величины, в совокупности повторяющие контур дерева.

Для маленьких детишек родители мастерят елочки из фетра или бумаги и крепят прямо на стену. Самый неординарный подход – сделать елку наоборот, прикрепив ее ствол к потолку.

Читайте также:  Новогодние игрушки свиньи на 2019 год своими руками: варианты, фото

Модные цвета и украшения: что выбрать?

Грядущий 2019 год будет проходить под присмотром Желтой Земляной Свиньи (Кабана). Поэтому главным цветом года, несомненно, станет желтый. Так же это животное одобряет коричневый, розовый, зеленый и салатовый цвета и их вариации. На любой елке украшения в такой цветовой гамме будут смотреться великолепно.

Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

Что касается моды на игрушки, то она несущественно меняется год от года. Классическая елка, украшенная только шарами, всегда будет смотреться очень эффектно. Можно немного изменить это вариант, использую разновеликие шары, которые нужно расположить в порядке увеличения диаметра от макушки до основания.

Также актуальными являются украшения и игрушки, сделанные своими руками из подручных средств. Это прекрасный вариант, который подарит семье теплые воспоминания о процессе изготовления игрушек. И стоимость будет гораздо ниже готовых покупных украшений.

Возвращается мода на украшения новогодних деревьев конфетами, пряниками и фруктами. Выглядит такая елочка довольно необычно и вкусно.

Креативные украшения удивляют. Оказывается, елку на праздники можно украсить рамками с фотографиями, сделанными на протяжении уходящего года, разнообразными шестеренками от часов, кружевными снежинками из макарон, клубками ниток, гирляндами из высушенных колечек апельсина.

Но какую бы пушистую красавицу вы не выбрали и как не украсили, главное, чтобы в этот волшебный вечер вся ваша семья была в сборе, в доме царила праздничная атмосфера и все домочадцы были счастливы.

Советы по установке ели или сосны

Если вы уже приобрели на Новый год 2019 деревце по вкусу, важно правильно его установить, чтобы сохранить свежесть и гарантировать безопасность декору и окружающим. Если вы приобрели ёлку или сосну заблаговременно, и она долго хранилась на холоде, ни в коем случае не заносите сразу в квартире. Нужно оставить её в подъезде и согревать постепенно.

После того как деревце будет занесено в дом и согрето, ножиком очистите ствол от коры примерно на 8-10 сантиметров внизу и подержите его под струёй воды. Это поможет открыть на стволе свежие поры. Также можно легонько наискосок отрезать макушку и замазать мазью Вишневского, если вам надо дерево чуть меньшего размера. Правда, запах мази может здорово попортить аромат ёлки и тем более сосны, которая пахнет нежнее и тоньше.

Как правильно выбрать хорошую елку к Новому году 2019: советы

От способа установки деревца и ухода за ним зависит, сколько оно простоит и сохранит красоту и свежесть. Часто ёлочки ставят в специальные крестовины-подставки, но так они засыхают очень быстро. Лучше поставить дерево в ведро с увлажненным песком, чтобы подольше сохранить ему жизнь. Иногда ёлочки даже пускают корешки в такой посудине и позже их можно высадить на улицу.

Есть несколько секретов, чтобы ёлочка или сосна подольше не теряла свежести:

  • Добавить в воду, которой будете поливать дерево, немного лимонной или уксусной кислоты.
  • Растворить в воде для увлажнения песка таблетку аспирина.
  • Ведро чистого песка размешать с литром воды, в котором предварительно будет растворён желатин и глицерин. Ствол необходимо погрузить в песок не мене чем на 20 см и поливать через день.
  • Если вы решили установить сосну или ёлочку в крестовине, предварительно заверните во влажную тряпку, которую необходимо регулярно увлажнять.

Чтобы новогоднее деревце приносило только радость, а не тревогу и проблемы, необходимо помнить о правилах безопасной установки:

  • Ель или сосну необходимо ставить как можно дальше от отопительных приборов, особенно, если они разогреваются до высоких температур.
  • Не украшайте дерево настоящими свечами с открытым огнём или неисправными или самодельными гирляндами.
  • Постарайтесь использовать небьющиеся игрушки, особенно, если в доме есть дети и питомцы. Стеклянные можно повесить на самый верх, где они будут в относительной безопасности.

Дольше сохранить свежесть, как елки, так и сосны, поможет влажный воздух в помещении. Если вы используете бытовой увлажнитель, придвиньте его поближе к ёлке. Также можно поставить ёмкость с водой возле батареи или других источников тепла.

Если же вы хотите, чтобы дерево гарантированно не сохло, и радовало вас до самого Старого Года, купите на Новый год 2019 елку или сосну с корнями и в горшке. Живое растение можно купить в питомнике ещё до наступления холодов. Зимой покупать рискованно, так как корневая система может быть приморожена. Такая ёлочка легко простоит до праздников в саду, прикрытая мульчей. А в дом её можно внести перед самым Новым годом. Лучше выбирать простую местную ёлочку, так как импортная может и не прижиться в нашем климате.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru