Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:57, 10 марта 2019

Как правильно просить прощения и что нельзя делать в Прощеное воскресенье


Как правильно просить прощения и что нельзя делать в Прощеное воскресенье

Сегодня у православных христиан последний день перед Великим постом. Прежде чем поститься, нужно очистить свою совесть и попросить прощения у близких.

В преддверии Великого поста все православные христиане отмечают Прощеное воскресенье — последний день масленичной недели. Считается, что начинать поститься можно, только очистив свою совесть и попросив прощения у близких. 

Просить прощения для проформы, просто из уважения к традициям бессмысленно. Важно сделать это искренне. Даже если вам кажется, что вы ни в чем не виноваты, это не всегда обоюдное мнение: человек мог обидеться на любое неосторожное слово, которому вы не придали значение. 

Никаких особых рекомендаций по тому, как просить прощения, нет. В качестве извинения подойдет стандартная фраза «Прости меня, пожалуйста», говорят священнослужители. Ее можно сказать лично, по телефону или написать в сообщении. При этом уточнять, за что именно вы просите прощения, не обязательно. Чтобы слова возымели вес, достаточно вспомнить, что могло ранить близкого человека. 

Отвечать на просьбу следует только в том случае, если вы действительно готовы простить обидчика. Тогда принято говорить: «Бог простит, и я прощаю». Если забыть обиду сложно, ограничьтесь фразой: «Бог простит».

В Прощеное воскресенье нельзя сердиться и раздражаться, вступать в конфликты. В последний день перед Великим постом — как и на протяжении всей масленичной недели — запрещено есть мясо. 10 марта придется забыть о застольях с алкогольными напитками, а также избегать дел по хозяйству: уборку и стирку лучше перенести на другой день. 

Великий пост продлится ровно 40 дней и завершится в этом году 28 апреля — праздником Пасхи. 

Верующие по традиции проведут это время в покаянии и богослужении, откажутся от продуктов животного происхождения и вредных привычек. В течение всего Великого поста христианам запрещено употреблять мясо, сыр, яйца, вино и молоко. Церковнослужители просят не путать ритуальное воздержание с диетами. Главное в Великом посте — молитва, духовное очищение и совершенствование. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене» .


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru