Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:40, 06 апреля 2019

Как называется орден, утвержденный в 1430 году и существующий до сих пор?


В этот субботний вечер мы снова рады приветствовать вас на нашем сайте, ведь сегодня 6 апреля 2019 года и в эфире на Первом канале известная во всем мире интеллектуальная телевизионная игра Кто хочет стать миллионером.

Ведущий Дмитрий Дибров дает возможность игрокам блеснув своими познаниями заработать 3 миллиона рублей. Для этого нужно правильно ответить на 15 вопросов в игре.

Конечно же в арсенале игроков есть подсказки, целых четыре. Это и помощь зала, и звонок другу, и 50 на 50, и даже право на ошибку! Мы подготовили для вас подборку самых интересных вопросов, прозвучавших в сегодняшней игре И вот один из таких вопросов:

Как называется орден, утвержденный в 1430 году и существующий до сих пор?

Орден был утвержден в 1430 году герцогом Бургундии Филиппом Добрым. Символ золотого руна позаимствован герцогом из античной мифологии, где оно обозначало шкуру золотого барана, на котором бежали в Колхиду от преследований мачехи дети царя Афаманта, Фрикс и Гелла. Согласно легенде впоследствии золотое руно было похищено из Колхиды аргонавтами, предводитель которых, Ясон, победил охранявшего руно дракона.

Орден был утвержден в 1430 году герцогом Бургундии Филиппом Добрым. В 1477 году после смерти последнего герцога Бургундии из династии Валуа, Карла Смелого, руководство орденом перешло к австрийскому эрцгерцогу Максимилиану Габсбургу, супругу единственной дочери Карла, Марии. А после того, как сын Марии и Максимилиана вступил в брак с испанской инфантой, управление орденом перешло в руки представителей испанской ветви Габсбургов.

С 1429 года было создано около 1200 орденов ожерелий. В настоящий момент существует 60 орденов: после смерти носителя ордена-ожерелья, оно должно возвращено в королевскую семью, по наследству не передаётся.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru