Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:47, 28 января 2019

Как из Третьяковской галереи Куинджи вынесли. Репортаж


Как из Третьяковской галереи Куинджи вынесли. Репортаж

Преступление в стиле «Стариков-разбойников». В Москве с временной экспозиции Третьяковской галереи злоумышленник вынес картину прямо на глазах посетителей и охраны.

Надо отдать должное вкусу любителя живописи. Из всего многообразия шедевров он выбрал картину из собрания Русского музея кисти Архипа Куинжи. Анна Безкровная с подробностями того, как потеряли, а потом возвращали «наш Крым». 

Кадры с камеры видеонаблюдения. Грабитель спокойно подходит к картине. На глазах у посетителей и смотрителей снимает полотно со стены. За колонной оставляет раму. И удаляется вместе с крымским пейзажем. Вокруг нет паники. За вором не начинается погоня. Осознание, что это — кража, приходит лишь через несколько минут. 

— Подошли с Феликсом посмотреть на горы Куинджи и прямо при нас ее украл мужик. Вот, бросил рамку и драпанул, мы в шоке. 

Эти сообщения о пропаже первыми появились в сети. Поражает в этой истории наглость грабителя. Среди бела дня. На глазах у всех. Похититель действовал словно по сценарию известного фильма. 

Правда, полицейские на месте оказались быстро. Их уже вызвали, правда по другому поводу — в гардеробе украли шубу. О похищении картины они узнали на месте. Сигнализация не сработала. Да и не могла. «Ай-петри» такой охранной системой оснащена не была. 

ДМИТРИЙ КУРДЕСОВ,руководитель общественного движения «За безопасность»:
«В салоне сотовой связи каждый телефон под охраной. Почему наши культурные исторические ценности, такие как картины, не находятся под сигнализацией? Это все технически возможно. Другое дело, насколько я понимаю, экономия в средствах». 

Стоимость картины разные эксперты оценивают от 300 тысяч до 2 миллионов долларов. Застрахована она была на 12 миллионов рублей. Любителя искусства или наживы уже задержали. Доехал только до Подмосковья. Там и взяли грабителя. 

Ирина Волк,официальный представитель МВД России:
«По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений. Злоумышленник ранее, в декабре 2018 года, задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ». 

Искусствоведы в недоумении: произведение, конечно, известное, но оно уж точно не самое ценное у художника. 

А еще есть несколько удивительных совпадений: накануне были дни рождения у самого Архипа Куинджи и у главы Росгвардии, бойцы которой и охраняют музей. 

И еще один маленький штрих — через полтора месяца Россия отметит 5-летие присоединения Крыма, пейзаж которого и изображен на картине. 

Репортёры

  • Анна Безкровная


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru