Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:17, 03 апреля 2019

Как исторические дома на Невском душ принимали


Как исторические дома на Невском душ принимали

Фасады в центре почистили в рамках месячника по благоустройству. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова наблюдала за банными процедурами.

Штукатурка убежала, улетела и труба, и воронка, как сосулька, ускакала от меня. Место действия в Петербурге сказочником Корнеем Чуковским, кажется, было выбрано не случайно. 

Автор упоминает и Мойку, и Таврический сад, Садовую и Сенную. В первую очередь мойдодыры жилкомсервисов после зимы выходят именно на центральные улицы. 

СЕРГЕЙ САЗАНОВ,главный инженер «Жилкомсервис №1 Центрального района»:
«Здесь мы можем наблюдать восстановление кабельных линий, которые тоже пострадали от наледи при сброске снега. Воронки также восстанавливаем, которые были сбиты, потому что не было другого способа убрать наледь. Здесь восстановлен штукатурный слой, идет окраска пострадавшего участка». 

По колеру городских фасадов для каждого дома, где пострадала штукатурка, подбирается краска. Впрочем, чаще всего эта работа для прохожих на Невском незаметна, ведется она во дворах. Куда интереснее исторические фасады. Этой весной только в Центральном районе примут душ почти 1700 домов. 

МИХАИЛ ДОЛГОПОЛЫЙ,заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга:
«Самые щадящие моющие средства, никакого кипятка, дозированное давление воды — тот самый необходимый минимум, чтобы смыть грязь и копоть, чтобы Невский проспект заулыбался». 

Помывку дома на Невском, 110 альпинисты начали с верхних этажей. В начале XIX века четырехэтажное здание принадлежало купцам Змеевым. Сегодня это объект культурного наследия Петербурга. Отдельное внимание уделяют чистоте дворов и тротуаров. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Старт месячнику по благоустройству дал Александр Беглов. На заседании малого правительства глава города поручил к маю «отмыть город полностью». А 20 апреля в Петербурге пройдет большой субботник. Принять участие в нем может каждый горожанин». 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Мария Евсюкова


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru