Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:27, 14 марта 2019

Жилин: Россия и Китай угомонят США в ядерном кризисе КНДР


Испытательные пуски Северной Кореей своих новых баллистических ракет и подрыв новой водородной бомбы с потенциальной мощностью в 100 мегатонн ознаменовали глобальные изменения в геополитике. Теперь с уверенностью можно сказать, что КНДР, несмотря на отсутствие мирового признания, стала ядерной державой и потенциальным участником «атомного клуба». Конечно, мировому сообществу эта новость пришлась не по душе. Особенно Южной Корее, Японии и США.

Действия Ким Чен Ына в очередной раз подверглись критике, а Южная Корея и вовсе провела заседание Совета по безопасности, где был поставлен вопрос о возвращении на полуостров американского ядерного оружия.

Жилин: Россия и Китай угомонят США в ядерном кризисе КНДР

Учитывая произошедшие события, возникает ряд актуальных вопросов: стоит ли на веру принимать информацию о том, что Ким Чен Ын представляет угрозу миру и вот-вот развяжет ядерную войну? Кто виноват в том, что КНДР начала активно развивать ядерную программу? К каким изменениям приведет появление новой атомной державы?

Прежде чем ответить на вопросы, необходимо отметить один немаловажный момент. Сегодня в мире на первый план в международных отношениях вышла геополитика, а не борьба идеологических систем. Между собой конфликтуют цивилизации различного типа. Идет война за сферы влияния, за ресурсы и технологии. Союзы образуются по принципу схожести интересов. То есть каждый друг другу союзник и друг лишь до того момента, пока это нужно странам-участникам и интересы не пересеклись. В контексте существования такой системы выигрывает тот, кто не только обладает наиболее сильной экономикой, армией и различными технологиями, но и тот, кто не допустил развития государств-противников. Сильный — пожирает слабого.

Жилин: Россия и Китай угомонят США в ядерном кризисе КНДР

Пример — фактически все страны Ближнего Востока, которые на протяжении последних 50-60 лет постоянно подвергаются иностранной интервенции. Ирак, Иран, Ливан, Ливия, Сирия, Йемен и Катар неоднократно становились объектами для вторжения тех же США, которые под различными предлогами пытались получить контроль над ресурсами. Эти страны, не обладая мощной экономикой или превосходством в оружии не могли дать отпор более сильному агрессору.

Поэтому можно понять Ким Чен Ына, который решил развивать ядерные технологии. На данный момент, в условиях слабого флота, неразвитых наземных сил и отсталой авиации — атомные ракеты и бомбы — фактически единственная возможность для КНДР сохранить свой суверенитет. Для Северной Кореи баллистическая ракета с ядерной боеголовкой — это инструмент дипломатии. И теперь всему миру придется считаться с северокорейцами, так как в открытый конфликт вряд ли кто-то станет вступать — потери будут неприемлемыми, а последствия применения ядерного оружия катастрофическими.

В интервью корреспондентам канала SMP ситуацию с ядерным оружием КНДР и последствиями его появления для мира прокомментировал военный эксперт, полковник ВВС, руководитель Центра общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин.

Жилин: Россия и Китай угомонят США в ядерном кризисе КНДР

Эксперт пояснил, что фактически «ядерный кризис» Корейского полуострова сформировали Соединенные Штаты Америки, которые не оставили КНДР выбора.

 

«США все сделали для того, чтобы Северная Корея обладала ядерным оружием. Я напомню, что до 1996 года американцы держали на территории Южной Кореи свои атомные боеприпасы. Что в таком случае прикажете делать КНДР? Ждать, пока их раздавят, как клопа? Нет, поэтому они занялись созданием собственной ядерной программы и успешно реализовали ее. Сегодня они — ядерная ракетная держава», — отметил собеседник SMP.

Александр Жилин отметил, что не стоит предвзято относится к разработкам КНДР и считать их ракеты чем-то технологически несовершенным. Недооценивать потенциального противника нельзя.

«Когда мы видели запуски северокорейских ракет, которые улетали с полуострова на небольшие расстояния и смеялись над их отсталостью — КНДР попросту проводила регулировку дальности и скрывала реальный потенциал своего вооружения. Истинная картина открылась после пуска баллистического реактивного снаряда Северной Кореи в космос. Ракета пролетела над Японией, а американские хваленые ПРО ее проморгали. Вот тут-то всем и стало понятно, что КНДР — это серьезно и надолго», — рассказал военный офицер.

Жилин: Россия и Китай угомонят США в ядерном кризисе КНДР

Эксперт в беседе с SMP обратил внимание на тот факт, что Америка в этих обстоятельствах ничего не сможет сделать. Президент США Дональд Трамп не принимает самостоятельных решений. Он исполняет приказы заинтересованных лиц.

«Есть ли у США возможность разбомбить КНДР. Да, есть, но теоретически. А вот с практической точки зрения нет. Америка никогда не нанесет ядерный удар по Северной Корее, так как для Соединенных Штатов давно сшита смирительная рубашка. Имя ей — Китайская Народная Республика. КНР ранее заявляла о своем протесте против удара атомным оружием Северной Кореи по США. Но в тот же момент они подчеркнули, что не дадут Америке нанести свой ракетный атомный удар. А в итоге ответит тот, кто первый начнет», — заявил Александр Жилин.

Военный специалист также исключил возможность победы США в войне с КНДР без использования ядерного оружия. Жилин считает, что самой главной силой Северной Кореи является идеология Чучхе. Высокий уровень боевого духа заставит жителей полуострова буквально рвать противника, несмотря ни на что. Они готовы умереть все как один. Американцы ничем подобным не обладают и в войны вступают лишь ради собственного заработка. В завершение интервью Александр Жилин отметил, что в случае агрессии Соединенных Штатов их пыл угомонит консолидированный ответ России и Китая. 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru