Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:18, 25 марта 2019

«ЖЕЛТЫЕ ЖИЛЕТЫ» НАМЕРЕНЫ БРОСИТЬ ВЫЗОВ ПАРИЖУ И ЕГО ЗАПРЕТАМ


«ЖЕЛТЫЕ ЖИЛЕТЫ» НАМЕРЕНЫ БРОСИТЬ ВЫЗОВ ПАРИЖУ И ЕГО ЗАПРЕТАМ

«ЖЕЛТЫЕ ЖИЛЕТЫ» НАМЕРЕНЫ БРОСИТЬ ВЫЗОВ ПАРИЖУ И ЕГО ЗАПРЕТАМ

После беспорядков в Париже французские власти запретили запланированные акции протеста «Желтых жилетов» в ряде районов. Однако активисты движения не хотят, чтобы их останавливали. Об этом пишет немецкий портал Tagesschau. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет перевод публикации.

Несмотря на запрет демонстраций, Францию сейчас ожидает возобновление протестов со стороны «Желтых жилетов» в нескольких городах. Митинги объявляются, в частности, в Париже и Ницце. В столице, среди прочего, активисты движения хотят перебраться с юга на север в район Монмартра с его знаменитой Базиликой Сакре-Кёр.

Запрет по Елисейским полям

Чтобы предотвратить жестокие беспорядки, такие как в прошлые выходные, правительство Франции запретило митинги в нескольких местах в столице – например, на великолепном бульваре Елисейских полей, у Триумфальной арки и вокруг нее, а также в непосредственной близости от Президентского дворца и здания Национального собрания. Также французские власти запретили демонстрации в определенных районах в таких городах, как Тулуза и Ницца.

Правительство Франции также объявило, что готово придерживаться более жесткого курса. Президент Эммануэль Макрон на этот раз приказал использовать антитеррористические силы армии для разгрузки полиции. Также запрещены пиротехника, оружие и сокрытие лиц за масками. Макрон заверил, что солдаты предназначены только для защиты важных объектов. Они не будут использоваться для поддержания общественного порядка. Тем не менее, это встретило резкое противодействие со стороны оппозиции.

«Желтые жилеты» целят на Ниццу

В Ницце Макрон примет главу Китая и лидера правящей китайской коммунистической партии Си Цзиньпина. Помимо всего прочего, планируется ужин на Лазурном берегу недалеко от Ниццы. «Жёлтые жилеты», вероятно, поэтому и намерены протестовать в основном в портовом городе Франции.

Беспорядки в Париже

Демонстрации движения «желтых жилетов» в Париже обострились в минувшую субботу: активисты прорвались на территорию роскошного бульвара на Елисейских полях и устроили там пожар. Они построили баррикады и подожгли отделение банка. Огонь распространился по всему зданию, одиннадцать человек получили ранения. По всей стране, по данным МВД, протестовали около 32 тысяч человек.

Как следствие, премьер-министр Франции Эдуард Филипп уволил в понедельник начальника парижской полиции Мишеля Дельпюха. Позиции 66-летнего госслужащего считались подорванными с тех пор, как в декабре разгромили Триумфальную арку и опустошили многочисленные магазины на Елисейских полях.

Напомним, движение «Желтых жилетов» сформировалось в ноябре прошлого года в ответ на запланированное очередное повышение цен на бензин. Позже активисты начали протестовать против ситуации с падением покупательной способности населения Франции и неадекватности управления. В последние недели количество людей на митингах и акциях несколько уменьшилось, в то же время протест иногда выходит из-под контроля властей, перерастая в нечто радикальное.

Автор: Виктор Буткевич

Источник →


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru