Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:32, 24 марта 2019

Израильские разработчики придумали, как победить Альцгеймер


Израильские разработчики придумали, как победить Альцгеймер

Первое устройство для борьбы с болезнью Альцгеймера может получить одобрение от американского Управления по санитарному контролю (FDA). Разработка израильской компании Neuronix, названная NeuroAD, уже разрешена к применению в самом Израиле, Европе и Азии. Ряд испытаний доказал эффективность неинвазивного устройства в замедлении развития этого нейродегенеративного заболевания.

Действие NeuroAD основывается на методе транскраниальной магнитной стимуляции, который успешно используется в лечении депрессии. Пациент размещается на кресле (на взгляд непосвященных, оно отдаленно напоминает электрический стул), медицинский работник прислоняет к голове магнитные пластины. Человек выполняет упражнения по тренировке памяти и речевых навыков, одновременно происходит стимуляция тех зон коры головного мозга, которые наиболее страдают от начавшегося заболевания. Разработчики утверждают, что проведённые тесты доказали: ежедневные занятия в течение 6 недель укрепляют связи между нейронами мозга.

По прогнозам ВОЗ, число страдающих болезнью Альцгеймера в мире достигнет к 2050 году 100 млн человек, поиском лекарства или способа затормозить развитие недуга занимаются сразу несколько команд ученых в разных странах.

В России над проектами по укреплению когнитивного здоровья работает стартап «Викиум» – команда создала уникальный нейроинтефейс, позволяющий объективно оценивать качество тренировок и учиться моделировать различные состояния мозга.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru