Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:37, 11 марта 2019

«Измены и аборты жены, алкоголизм и убийство человека»: Почему угробил свою жизнь Георгий Юматов


«Измены и аборты жены, алкоголизм и убийство человека»: Почему угробил свою жизнь Георгий Юматов

Георгий Юматов был одним из тех актеров, которого любили все. Его роли на экране стали культовыми, да и самого Юматова будут помнить еще долго.

Но на пике славы он смог скатиться на самое дно и 22 года тому назад страна потеряла его.

Георгий Юматов мечтал стать моряком и пошел служить на флот. Но судьба распорядилась по-другому. Однажды в кафе его заметил известный режиссер  Григорий Александров. Он искал актера в картину "Весна".

Так начался путь Юматова, как актера. Он сыграл эпизодическую роль, но именно тогда понял чем хочет заниматься и дальше. 

На съемочной площадке «Молодой гвардии» Юматов по уши влюбился в сыгравшую предательницу Лазаренко Музу Крепкогорскую. На непростой характер девушки очень сильно повлиял на их отношения с Юматовым. Он тратил на нее все гонорары, а она постоянно устраивала ему истереки.

«Она часто устраивала истерики своему «Жоржу», что ее актерская судьба не складывается. И всегда ей кто-то переходил дорогу. По ее мнению, я «обработала» Герасимова, потому и получила роль Любки. На самом деле Музе не хватало доброты и обаяния», — вспоминали друзья пары.

Свадьба Крепкогорской и Юматова на 40 человек была роскошной. Каждое желание капризной Музы стало для влюбленного законом. Супруга обожала хорошо одеваться и собирала антиквариат, не считая денег. Востребованный артист соглашался сотрудничать с режиссерами только при условии, что избраннице тоже выделят роль.

Крепкогорская устраивала шикарные вечеринки, для которых супруг добывал деликатесы вроде красной икры и балыка. «Жорж еще заработает!» — беззаботно повторяла Муза. Юматов действительно получал неплохие средства после выхода фильмов «Разные судьбы» и «Они были первыми». Всесоюзная слава способствовала увеличению размера гонораров, но все они уходили на прихоти легкомысленной жены.

«Измены и аборты жены, алкоголизм и убийство человека»: Почему угробил свою жизнь Георгий Юматов

О Музе ходили нелицеприятные слухи: говорили, что стоит пообещать ей роль, как актриса согласится провести вечер в компании режиссера. Она постоянно искала человека, который сделает из «эпизодницы» настоящую звезду. При этом пренебрежительное отношение к супругу возмущало знакомых семьи. Юматов работал, стирал и готовил, потому что Крепкогорская не находила на быт ни желания, ни времени. Уговорить упрямую жену на что-то было невозможно. Георгий Александрович мечтал о наследнике, но возлюбленная делала аборт за абортом, утверждая, что боится упустить лучшую роль в жизни из-за беременности. Последнее неумелое хирургическое вмешательство на позднем сроке привело ее к бесплодию. После трагедии Георгий Юматов впервые серьезно сорвался и ушел в запой.

Юматов ставал все более популярным и все больше пил, спуская на выпивку все гонорары.

Увлечение актера спиртным не укрылось от внимательных взглядов режиссеров, которые продолжали звать его на съемки, надеясь на благоразумие артиста. Желанная роль красноармейца Сухова могла достаться Георгию Юматову, так как Анатолий Кузнецов, утвержденный на нее ранее, повредил ногу. Но незадолго до начала работы друг Георгия Александровича Никита Курихин погиб в автокатастрофе в машине, которую «выбил» ему Юматов.

«Если бы не ты со своей машиной — Курихин был бы жив», — эту фразу, по слухам, бросил актер Александр Суснин после похорон.

После этих слов Юматов снова сорвался и запил. И только работа отвлекала его, хоть немного.

В 90-е кинематограф изменился и Юматов получал все меньше и меньше предложений.

Вместо ролей офицеров Юматову предлагали сыграть охранника или сторожа. Наступило время забвения. Каково же было удивление зрителей, когда артист напомнил о себе, убив человека! До сих пор неизвестно, что именно произошло, но когда у актера умерла любимая собака Фрося, прожившая с ним 11 лет, он попросил дворника помочь похоронить питомца. Поднявшись в квартиру Георгия Александровича на «поминки», они устроили потасовку. Говорят, что поводом для конфликта стало сожаление дворника о том, что Германия не победила в войне. Герой Великой Отечественной рассвирепел и застрелил обидчика из ружья.

«Я точно знаю, что не Георгий Александрович убил того парня. Но рассказывать сейчас, как было дело, на мой взгляд, безнравственно. Он схватил охотничье ружье, между мужчинами завязалась потасовка, вмешалась Муза… И случилось то, что случилось», — говорил драматург Виктор Мережко много лет спустя.

Благодаря своей популярности Георгий Юматов вместо 10 лет тюрьмы, провел в СИЗО только 2 месяца и вышел по амнистии.

Георгий Юматов боялся выходить на улицу после СИЗО. Ему казалось, что окружающие видят в нем убийцу. Актер самостоятельно принял решение бросить пить, начал посещать церковь. Но это не уберегло его от болезней. Врачи обнаружили у звезды «Офицеров» аневризму брюшной аорты, операция была тяжелой.

Через год кровотечение открылось вновь, но Георгий Александрович отказался ложиться под нож. Ночью четвертого октября 1997 года актер захлебнулся кровью в собственной постели. Проститься с кумиром пришли сотни людей.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru