Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:07, 29 сентября 2019

Из-за изменениях в правилах постановки на воинский учет в 2019 году призывники обязаны их соблюдать по закону РФ. Новшества с осени


Изменение правил в 2019 году обязывает призывников становиться на воинский учет по месту своего фактического проживания, а не регистрации, как было прежде. Закон подписал президент России 6 февраля 2019 года, он уже вступил в законную силу. Граждане призывного возраста и их родители должны ознакомиться с ним и выполнять его.

Как изменились правила постановки на воинский учет в 2019 году

Из-за изменениях в правилах постановки на воинский учет в 2019 году призывники обязаны их соблюдать по закону РФ. Новшества с осени

До принятия нового закона все призывники обязаны были становиться на учет по месту своей постоянной или временной регистрации. Если гражданин выезжал за пределы родного города и снимал жилье в другом месте, не имея там регистрации, он оставался на учете по месту своего прежнего проживания. В этом случае работники военкоматов не имели возможности оповестить человека о призыве.

Проблемы были и у тех граждан, которые хотели встать на учет, но не могли этого сделать без регистрации.

 

Новый закон устранил эти проблемы: теперь призывник должен становиться на учет там, где он фактически проживает.

Как встать на воинский учет по месту фактического проживания

  • Если человек переехал жить на другое место или пребывает вне дома дольше 3 месяцев, он обязан встать на воинский учет. Это имеет отношение к студентам очной формы обучения, которые приезжают на учебу в другой город.
  • Сведения о вновь прибывших на учебу или работу гражданах призывного возраста должны сообщать в военкоматы сотрудники отделов кадров предприятий, учебных заведений и организаций в двухнедельный срок.
  • Если сотрудники, которые обязаны выявлять призывников, не сделали этого в положенное время, им грозит штраф.
  • Гражданин обязан после вручения повестки о постановке на учет явиться в отделение военкомата по месту фактического проживания со всеми своими документами.

 

Какая ответственность предусмотрена за уклонение от постановки на воинский учет

Неявка в военкомат при перемене сведений о фактическом месте жительства и уклонение от постановки на учет влечет за собой административный штраф в сумме от 100 до 500 рублей. Государственная Дума рассматривает предложение группы депутатов о значительном увеличении штрафов в этом случае.

В некоторых случаях призывник может понести уголовную ответственность за уклонение от постановки на воинский учет, если выяснится, что его действия носят преднамеренный характер – нежелание проходить срочную службу.

Избежать такой ответственности могут только граждане, которые не встали вовремя на учет, но имеют законные основания для отсрочки прохождения службы в армии.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru