Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:12, 10 марта 2019

Из космоса и в метро: Как петербурженок поздравляли с 8 марта


Из космоса и в метро: Как петербурженок поздравляли с 8 марта

Накануне отмечался Международный женский день.

О том, как прошла предпраздничная неделя в Петербурге расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

Уже вдохнувшие полной грудью весеннего воздуха петербурженки утром в понедельник проснулись в заснеженном городе. Зима всерьез решила задержаться и закружила Северную столицу в соответствии с ее титулом. 

Но остановить приближение праздника не по силам даже непогоде. И наблюдающие за снежными вихрями из космоса первыми решили топить лед сомнений в том, что торжество красоты уже на пороге. 

ОЛЕГ КОНОНЕНКО,космонавт:
«Дорогие женщины, искренне поздравляю вас с главным праздником весны, с Днем 8 марта».

Эстафету из космоса на заснеженных улицах принимают госавтоинспекторы и заставляют виновниц торжества, но не нарушителей правил дорожного движения, улыбаться и даже немного кокетничать.

— А вы специально так отсматриваете? Самых симпатичных останавливаете?

— Конечно! Давайте, соблюдайте правила.

Ведущие музеи страны распахивают свои двери для героинь главного праздника весны. И 8 марта шедеврами из коллекций Русского музея, Эрмитажа, Музея истории религии, Центрального музея железнодорожного транспорта, Музея политической истории России и музейно-выставочного центра «РОСФОТО» дамы наслаждаются бесплатно. Разъезжаются по выставкам петербурженки с букетами от знаменитых земляков. 

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной Думы:
«Цветов у нас хватит на всех. Мы поздравляем всех петербурженок с прекрасным праздником весны. Сегодня потепление, надеемся, что это был последний снежный удар и хотим этими цветами привлечь весну».

Идею праздничного десанта поддержали и знаменитые дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные. На станции «Гостиный двор» галантные мужчины дарили женщинам тюльпаны. 

ЭДГАР ЗАПАШНЫЙ,народный артист России:
«Придумал это все Сергей Боярский. Он придумал, позвонил нам буквально неделю назад, сказал, что есть такая идея спуститься вместе в метро, чтобы поздравить всех женщин на пути. Я говорю, что согласен с большим удовольствием. Брат точно так же согласился. Хорошее начало хорошего красивого дня».

Самые любимые, самые смелые и невероятно талантливые. Петербургу с его дочерьми повезло без всякого преувеличения. И город будто коллекционирует их, открывая все новые и новые имена, коллекционирует как редкие камни, что в руках у символа ежегодной премии «Женщина года». 

ИРИНА СМОЛИНА,президент фонда «Новая высота»:
«Наша самая главная задача — высветить этих людей, которые так плодотворно работают во славу этого города. Но к ним это общественное признание еще не пришло. Мы это общественное признание приводим к этим женщинам». 

Мы весь год до этого помнили, что без женщин жить нельзя на свете, что они наше все, но чем ближе к заветной дате, тем острее. И вот уже сам градоначальник, поздравляя финалисток конкурса «Женщина года» говорит: «Мы слишком редко с вами советуемся!»

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Женщины у нас самые кропотливые, самые трудолюбивые Надо, чтобы в органах государственной власти было 50-60% женщин. Надо к этому стремиться».

Ведь это не просто календарная дата. Никакое другое торжество не именуют по календарю и встречают Новый год, а не 31 декабря, День России, а не 12 июня. И лишь 8 марта не нуждается в расшифровке. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент:
«И в этот день, мы, представители хоть и сильной, но вовсе не главной половины человечества безропотно сажаем на трон половину прекрасную. И пока наши царицы блистают во всей красе, здесь главное не сорваться и не спросить, что на ужин. Самое время вспомнить, что мужчина — король кухни не только тогда, когда надо что-то съесть».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Евгений Соловьев


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru