Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:32, 27 декабря 2018

Итоги года — 2018: лучший российский сериал


Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Кадр из сериала "Домашний арест"

Мы продолжаем подводить итоги года и сегодня предлагаем вам выбрать лучший сериал отечественного производства, вышедший на экраны в 2018 году. Достойных проектов было довольно много, по крайней мере все чаще в соцсетях стали встречаться комментарии в духе «наконец-то наши научились снимать сериалы». Итак, какой многосерийный проект достоин звания сериала года?

«Обычная женщина»

Девятисерийный комедийный детектив режиссера нашумевшей «Аритмии» Бориса Хлебникова пресса еще до премьеры успела обозначить как российский ответ сериалу «Во все тяжкие».

В фильме, слоган которого — «на все ради семьи», Анна Михалкова сыграла женщину, ведущую двойную жизнь. Пока все знают героиню как владелицу цветочного магазинчика, на самом деле она зарабатывает на жизнь не самым обычным бизнесом — занимается сутенерством. Позже оказывается, что «скелеты в шкафу» в этом добропорядочном семействе имеются не только у героини Михалковой.

В сериале снялось множество звезд — Евгений Гришковец, Татьяна Догилева, Аглая Тарасова, Александра Бортич, Мария Андреева и многие другие, — и критики считают его одним из самых интересных проектов года.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Постер сериала «Обычная женщина». Анна Михалкова

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Евгений Гришковец и Мария Андреева в сериале «Обычная женщина»

«Звоните ДиКаприо»

Восьмисерийный проект Жоры Крыжовникова с мегапопулярным в последнее время Александром Петровым вызвал на редкость позитивные отзывы даже от циничных критиков и стал хитом телесезона. Как оказалось, режиссеру под силу не только «народные» комедии в стиле «Горько!».

В центре сюжета — история известного актера, который с приходом славы бросается во все тяжкие. Все меняется, когда герой Петрова узнает, что у него ВИЧ. Теперь заменять Егора приходится его родному брату Льву (Андрей Бурковский), который гораздо менее успешен.

Многие кинокритики отметили, что сериал снят очень талантливо, с тонкой иронией и отличным подбором актеров. Крыжовникова хвалят и за то, что он один из немногих взялся за «шаткую» тему и при этом не скатился в чернуху.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Александр Петров в сериале «Звоните ДиКаприо»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Александр Петров и Андрей Бурковский в сериале «Звоните ДиКаприо»

«Домашний арест»

Хорошо приняли и критики, и зрители также сериал «Домашний арест», его создателя Семена Слепакова в соцсетях вообще уже называют «Гоголем нашего времени» за умение тонко высмеять пороки современного общества.

Сценарий словно пересказанный сюжет из выпуска новостей: мэр небольшого города пойман на получении крупной взятки. По решению суда политик, которого сыграл Павел Деревянко, оказывается под домашним арестом по месту прописки — в коммуналке, в которой он вырос, вместе с простыми гражданами. Столкновение двух миров и станет двигателем конфликта.

Деревянко за исполнение главной роли расхвалили, кажется, все, но в сериале есть и другие яркие роли — в исполнении Светланы Ходченковой, Марины Александровой, Анны Уколовой, Сергея Бурунова и Александра Робака.

Среди зрителей фильма — даже премьер-министр Дмитрий Медведев, признавшийся журналистам, что редко смотрит сериалы, но видел пару серий «Домашнего ареста». По мнению политика, «это довольно забавно, а некоторые персонажи вполне узнаваемы».

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Кадр из сериала «Домашний арест»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Павел Деревянко и Олеся Судзиловская в сериале «Домашний арест»

«Лучше, чем люди»

Среди сериалов года есть и фантастические проекты, к примеру, драма «Лучше, чем люди» с Паулиной Андреевой и Кириллом Кяро.

Действие происходит в будущем, где вполне обыденным явлением стали роботы. Для большинства людей они остаются просто машинами, выполняющими рутинную работу, но на самом деле роботы испытывают эмоции, порой становясь более человечными, чем сами люди.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Паулина Андреева в сериале «Лучше, чем люди»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Кадр из сериала «Лучше, чем люди»

«Красные браслеты»

Сериал «Красные браслеты» был снят два года назад, но только этим летом вышел на российские экраны, как раз после триумфа его режиссера Натальи Мещаниновой на «Кинотавре», где ее фильм «Сердце мира» взял главный приз.

Это адаптированная версия одноименного испанского телепроекта о больнице, где лежат подростки с серьезными заболеваниями. Многим из них осталось совсем немного времени, а потому они создают собственные сообщества, чтобы оказать друг другу поддержку и поделиться своими историями.

Помимо юных артистов, в кадре также появляются Анна Михалкова, Дарья Мороз, Евгений Цыганов и другие звезды.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Кадр из сериала «Красные браслеты»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Анна Михалкова и Степан Девонин в сериале «Красные браслеты»

«Годунов»

Куда же без исторических проектов? Этой осенью вышел на экраны сериал «Годунов», благодаря которому Сергей Безруков примерил образ еще одного видного исторического деятеля.

Кроме сыгравшего главную роль Безрукова в фильме снялись Сергей Маковецкий, Светлана Ходченкова, Евгений Цыганов, Виктор Сухоруков и еще немало звезд. В основу ленты лег роман советского писателя Константина Бадигина «Кораблекрушение у острова Надежды», рассказывающий о восхождении к власти Бориса Годунова.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Сергей Безруков в сериале «Годунов»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Постер сериала «Годунов»

«Кровавая барыня»

Еще один исторический сериал канала «Россия 1» снят по мотивам биографии помещицы Дарьи Салтыковой, в ее роли снялась Юлия Снигирь.

Салтыкова печально известно тем, что издевалась над крепостными крестьянами и убивала их: была доказана ее вина в смерти 38 человек, еще более 20 случаев не были доказаны. Сама Снигирь признается, что сомневалась, соглашаться ли на роль из-за сложности и неоднозначности персонажа.

Создатели сериала подчеркивают, что не держались на сто процентов за историческую правду (тем более что подлинных сведений о жизни Салтычихи практически не осталось). По их словам, фильм следует воспринимать как страшную сказку о «Синей Бороде в юбке».

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Юлия Снигирь в сериале «Кровавая барыня»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Юлия Снигирь. Постер сериала «Кровавая барыня»

«Золотая орда»

Наш ответ «Великолепному веку». Конец XIII-го века. В столицу Руси прибывает посланник Золотой Орды Менгу-Темир, красавец и ценитель женской красоты. Он приехал, чтобы угнать в Орду тысячи русских воинов, но готов пойти на уступки, если великий князь Ярослав отдаст ему княгиню Устинью (ее играет Юлия Пересильд), жену его брата Бориса. Ярослав не готов нарушить законы веры и чести, но Борис сам идет на этот шаг, надеясь, что эта жертва обеспечит ему княжеский престол. Устинья с караваном отправляется на чужбину.

Ярославу же хан оставляют подарок — юную Наргиз, в которую тот влюбляется без памяти. Однако народ и законная жена, понятное дело, в штыки встречают наложницу, обосновавшуются в княжеской спальне.

В общем, сплошные страсти, причем с довольно условной исторической достоверностью — режиссер Тимур Алпатов сразу предупредил, что сериал стоит воспринимать как вольную фантазию на тему.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Юлия Пересильд в сериале «Золотая орда»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Кадр из сериала «Золотая орда»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Постер сериала «Золотая орда»

«Ненастье»

Детективный сериал с Александром Яценко в главной роли вышел в ноябре этого года. Действие разворачивается в 1999 году. Происходит ограбление инкассаторской машины, во время которого похищено свыше 145 миллионов рублей. Грабителем оказывается водитель инкассаторской машины Герман Неволин. Вместе с деньгами он прячется в маленьком домике в заброшенной деревне под названием Ненастье, где по просмотрам записей на своей видеокамере вспоминает все события, произошедшие с ним в Афганистане и на протяжении 90-х.

Сериал снят по новой книге популярного писателя Алексея Иванова («Сердце Пармы», «Тобол», «Золото бунта»), чьи произведения уже экранизировались (например, «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским), режиссером стал Сергей Урсуляк («Ликвидация», «Жизнь и судьба»), а в ролях, помимо Яценко, также снялись Сергей Маковецкий, Александр Кузнецов, Александр Голубев и другие.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Постер сериала «Ненастье»

«Садовое кольцо»

Летом этого года Первый канал показал детективную мелодраму «Садовое кольцо», в которой сыграли Мария Миронова, Евгения Брик, Максим Виторган, Ирина Розанова и другие.

Речь в сериале идет о женщине, которая работает психологом и жизнь которой кажется идеальной, пока однажды не исчезает ее сын. Героиня Марии Мироновой начинает собственное расследование и делает по ходу него множество неожиданных открытий. На протяжении 12 серий она пошагово раскрывает тайны своей семьи: от загадочной смерти отца до исчезновения сына, в чем ей помогает встреча с эксцентричной пациенткой, которая оказывается связанной с ее потерей.

В сериале, спродюсированном Валедрием Тодоровским, было много откровенных сцен и разговоров, так что в каком-то смысле он стал прорывным для отечественного прайм-тайма. Увы, откровенно слабая игра некоторых артистов и натянутые сценарные коллизии все испортили. Впрочем, у проекта все равно нашлись свои поклонники.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Мария Миронова, Евгения Брик и Ирина Розанова в сериале «Садовое кольцо»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Анатолий Белый и Мария Миронова в сериале «Садовое кольцо»

«Инквизитор»

Еще одна телевизионная премьера лета 2018 — детектив «Инквизитор», где сыграли Виктория Исакова, Андрей Смоляков, Дарья Мороз и другие.

Действие происходит в небольшом приграничном городке Мельберге. Тихую жизнь города сотрясает череда жестоких убийств, похожих на казнь. Кто-то убивает влиятельных людей, оставляя загадочные послания на латыни. Таинственный «Инквизитор» сам подсказывает, кто его следующая жертва, но не оставляет ей шанса на спасение. Разобраться в этом деле берется частный сыщик из Санкт-Петербурга Наталья Серебрянская в исполнении Исаковой. Режиссером, к слову, выступил ее муж и отец Дарьи Мороз — Юрий Мороз.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Виктория Исакова в сериале «Инквизитор»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Александр Лыков в сериале «Инквизитор»

«Бывшие»

Любовь Аксенова, известная по сериалу «Мажор», снялась в главной роли в проекте «Бывшие». Актриса сыграла девушку Яну — дочь богатых родителей, когда-то любившую прожигать жизнь в клубах, а теперь — пациентку реабилитационной клиники для алкоголиков и наркоманов. Перед героиней стоит нелегкий путь к выздоровлению. Но однажды в жизни Яны все меняется: она встречает Илью — нового психолога-консультанта. Илья — сам из «бывших», он пытается выяснить, что привело Яну к зависимости, и старается ей помочь.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Любовь Аксенова в сериале «Бывшие»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Денис Шведов в сериале «Бывшие»

«Sпарта»

Артем Ткаченко и Александр Петров снялись в главных ролях в сериале «Sпарта» о новом виде единоборств, в котором бойцы без правил сменяют друг друга в тот момент, когда у партнера по команде заканчиваются силы. Главный герой спортивной драмы еще пару лет тому назад был известным спортсменом и признанным чемпионом по боям без правил. Но один из поединков, закончившийся скандалом и дракой, привел к тому, что герой оказывается в тюрьме. «Sпарта» может стать для спортсмена шансом вернуться после трех лет забвения.

Сериал вышел на экраны в июле 2018 года, его режиссером стал Егор Баранов, снявший нашумевшую трилогию «Гоголь» по произведениям классика. Кстати, в главной роли в этих фильмах тоже снялся Александр Петров.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Кадр из сериала «Sпарта»

«Гурзуф»

Премьера восьмисерийного проекта прошла на Первом канале в конце мая. В сериале «Гурзуф» главную роль исполнил Петр Федоров — он сыграл сыщика Родиона Стоцкого, который расследует серию убийств в разгар курортного сезона в Гурзуфе, действие происходит в 60-е.

Фильм снят Дмитрием Константиновым, одним из сценаристов “Оттепели”, и является продолжением сериала «Город», вышедшего на Первом канале годом ранее. Герой Федорова в новых сериях только-только оправился от тех испытаний, о которых шла речь в первой части. Он пережил смерть своего наставника, переоценил многое и снова приступает к расследованиям, уже в новой должности — начальника милиции Гурзуфа.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Петр Федоров в сериале «Гурзуф»

«Частица вселенной»

В преддверии Дня космонавтики на Первом начался показ драматического сериала «Частица вселенной» с Викторией Исаковой и Алексеем Макаровым. Также в ленте снялись Сергей Пускепалис, Алексей Агранович, Анна Михалкова, Александра Бортич, Владимир Яглыч, Яна Сексте и Казимир Лиске. Продюсером и автором идеи выступил Валерий Тодоровский, режиссером стала Алена Званцова.

Речь в фильме идет о подготовке к запуску на МКС международного экипажа, в который входят трое российских и двое американских космонавтов. Неожиданно открывается правда о семейных трудностях участников полета, которые способны сорвать выполнение задания государственной важности. К тому же, грозят опасностью самим космонавтам. Проблему пытается исправить психолог отряда космонавтов, но и он еще не знает всей сложности ситуации.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Кадр из сериала «Частица вселенной»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Анна Михалкова и Виктория Исакова в сериале «Частица вселенной»

«Ворона»

Детективный сериал с Елизаветой Боярской и Анатолием Белым рассказывает о следователе Анне Воронцовой (или Вороне, как прозвали ее коллеги за не самый простой характер). Героиня отказывается возбуждать дело о пропаже человека — известного фотографа. Она знает пропавшего лично и считает его исчезновение лишь одним из эксцентричных поступков творческой личности. А затем фотографа находят мертвым.

Героиню мучает совесть, и для нее становится делом принципа разобраться в этом преступлении. Вместе с коллегой — следователем Сергеем Кабановым — они приступают к делу. Фильм снят режиссерами Ольгой Ангеловой и Евгением Сосницким. Его премьера состоялась в октябре.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Елизавета Боярская и Анатолий Белый в сериале «Ворона»

«Конная полиция»

Среди комедийных премьер года — «Конная полиция» с Артуром Смольяниновым и Натальей Медведевой, вышедшая на ТНТ с подзаголовком «самая ржачная комедия года». Смольянинов играет полицейского Сергея Волкова, который сам не в ладах с законом: то попадается на взятке, то проигрывает все деньги в казино и пьяным отправляется кататься по городу. В наказание «опера» отправляют служить в конной полиции, при этом каждый день героя наполнен смешными ситуациями, ведь он сам считает, что на новой работе ему приходится заниматься полной ерундой.

Премьера «Конной полиции» прошла в октябре. Режиссерами выступили Павел Орешин и Артем Лемперт.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Артур Смольянинов. Постер сериала «Конная полиция».

«Год культуры»

И еще один комедийный сериал от ТНТ. Коррумпированному столичному чиновнику Виктору Сычеву, которого играет Федор Бондарчук, приходится поменять направление своей карьеры: после прямой линии с президентом героя отправляют трудиться в провинциальный университет. И только если Сычеву удастся за год довести откровенно отсталый вуз до попадания в топ лучших университетов страны, у него будет шанс вернуться в политику.

Помимо Бондарчука в сериале снимались Александр Яценко, Александр Лыков, Ольга Медынич, Риналь Мухаметов и другие. «Исправительно-трудовую комедию» снял молодой режиссер Тито Калатозишвили, и это его дебют. Премьера прошла в ноябре 2018 года.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Федор Бондарчук. Постер сериала «Год культуры»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Мария Ахметзянова и Александр Яценко в сериале «Год культуры»

«Медное солнце»

События ленты «Медное солнце» разворачиваются в некой среднеазиатской республике (снимали фильм в древнем узбекском городе Хива) перед распадом СССР. Военный оркестр возвращается после несостоявшегося музыкального конкурса, и музыканты обнаруживают, что бараки опустели. Их полк получил команду о передислокации и ушел. Ну а неподалеку поселился отряд боевиков, присланных сюда для «раскачки ситуации». Теперь музыкантам остается выбирать — спешно покидать местность или остаться, чтобы сразиться с врагом.

Майора Карякина, военного дирижера оркестра, играет Владимир Машков. Актер, кстати, вместе с другими исполнителями ролей музыкантов, перед съемками целых три месяца проходил практику в Центральном военном оркестре Министерства обороны РФ. Снял сериал режиссер Карен Оганесян. На экраны проект вышел в ноябре.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Владимир Машков в сериале «Медное солнце»

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Кадр из сериала «Медное солнце»

«По ту сторону смерти»

Очередной детективный многосерийный проект, вышедший на канале НТВ, носит название «По ту сторону смерти». Его герои — готовящийся уйти на покой следователь Глеб Точилин, которого сыграл Сергей Гармаш, и сотрудница Института мозга Юлия Демина — ее роль исполнила Светлана Ходченкова. Двоим профессионалам приходится преодолеть разницу во взглядах на жизнь, чтобы совместно расследовать загадочные преступления.

Сериал был представлен в феврале 2018 года. В съемках также участвовали Виктория Исакова, Илья Любимов и другие актеры. Режиссер — Сергей Чекалов.

Итоги года — 2018: лучший российский сериал

Светлана Ходченкова и Сергей Гармаш в сериале «По ту сторону модели»

Выберите лучший российский сериал:

"Обычная женщина""Звоните ДиКаприо""Домашний арест""Лучше, чем люди""Красные браслеты""Годунов""Кровавая барыня""Золотая орда""Ненастье""Садовое кольцо""Инквизитор""Бывшие""Sпарта""Гурзуф""Частица вселенной""Ворона""Конная полиция""Год культуры""Медное солнце""По ту сторону смерти"


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru