Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:17, 14 февраля 2019

История и традиции в День святого Валентина


История праздника святого Валентина

Оказывается, традиции отмечать День всех влюбленных — 14 февраля уже более полуторы тысячи лет. И изначально упоминание о Святом Валентине было в контексте почитания его мученичества, без какой-либо привязки с покровительством влюбленных. Правда, существует несколько версий появления праздника.

По одной версии древнеримский император Клавдий II запретил молодым людям призывного возраста жениться, считая, что так военные будут более преданно служить своей стране. Но священник Валентин, осознавая всю несправедливость этого указа, вопреки строгим запретам, рискуя жизнью, продолжал венчать влюбленные пары. Правда, это длилось недолго, император узнал о нарушении закона и приговорил священника к смертной казни.

История и традиции в День святого Валентина

Находясь в тюрьме, юный священник влюбился в очаровательную дочь надзирателя. Девушке также приглянулся молодой возлюбленный, но сообщить о своих чувствах она не решалась. О том, что парень неравнодушен к ней, она, к сожалению, узнала только после его смерти. В ночь на 14 февраля влюбленный Валентин написал молодой девушке красивое признание в любви, а утром смертный приговор бы приведен в исполнение. На память о любимом у нее осталось только письмо.

Считается, что именно с этого времени берет начало традиция писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки».

Согласно историческим данным, прототип Дня влюбленных существовал еще в Древнем Риме. Римляне, с целью повысить рождаемость, приводили необычный  фестиваль — Луперкалии.  14 февраля во время чествования бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ) и богини любви Юноны, покровительницы женщин, материнства и брака, все незамужние девушки писали на пергаменте свои имена и опускали их в общую корзину. Затем молодые  парни, полагаясь на счастливый случай, вслепую выбирали себе подружку на ближайший год. Так, каждый мужчина ухаживал за той девушкой, имя которой он вытащил.

Продолжили эту традицию и в других странах. В средние века обычай выбирать себе на год подружку проявился и в Англии. Молодые люди, подобно древним римлянам, вытаскивали из урны записки с именами дам. Между совпавшими парами возникали отношения, они становились друг для друга Валентином и Валентиной.

История и традиции в День святого Валентина

К слову, если заглянуть в жития святых, то можно увидеть еще несколько святых по имени Валентин, поэтому все обладатели этого имени могут выбирать себе именины ближайшие к своей дате рождения из следующих дат: 27 апреля; 7 мая; 19 июля; 12 августа; 11 октября.

По третьей легенде, своего небесного покровителя праздник любви обрел в 496 году, когда Папа Римский провозгласил 14 февраля Днем святого Валентина. По одной версии Валентин был узником, попавшим в тюрьму за исцеление больных с помощью неведомой силы. Люди не забывали своего спасителя и несли ему записки. Однажды записка попала в руки охранника, который, решил проверить способности юноши, попросил его исцелить свою слепую дочь. Молодой врач согласился и вылечил девушку от недуга. Увидев белый свет и красивого парня, юная особа тут же влюбилась в своего спасителя.

История и традиции в День святого Валентина

Правда и эта история имеет печальный финал — 14 февраля влюбленный юноша был казнен. Зная о том, что ему осталось жить совсем недолго, он написал своей возлюбленной и всем своим близким записки с признаниями в любви. Это еще одна версия того, как зародилась традиция дарить друг другу валентинки.

День всех влюбленных или Валентинов день — один из любимых и долгожданных праздников. Покровительствует всем влюбленным Святой Валентин, который стал известен и популярен во всем мире благодаря традиции отмечать этот день и почетать его память. Интересно, что предшествовало празднику, какая у него история и традиции.

История и традиции в День святого Валентина

Валентинки: история появления

В древние времена влюбленные признавались в горячих чувствах словами, песнями и танцами. И только в XV веке юноши и девушки начали дарить друг другу любовные записки. Кстати, одна из таких валентинок до сих пор находится в британском музее — это красивое любовное признание Герцога Орлеанского своей обожаемой и любимой супруге, написанное в тюрьме.

Пик популярности любовных посланий и признаний приходится на XVIII век, тогда валентинки дарили друг другу вместо цветов и подарков. Особой любовью самодельные цветные открытки пользовались в Англии. Их красиво подписывали стихами, а бумагу прокалывали иголками так, чтобы получить кружева, а после — окрашивали с помощью трафаретов и чернил. Даже рядом с современными и ультрамодными открытками, выпущенными в типографии, старинные сердечки выглядят достойно.

День святого Валентина: традиция празднования в разных странах

На сегодняшний день празднование Дня святого Валентина вышло за рамки древних обычаев и утратило католический оттенок. День всех влюбленных отмечают во многих странах. Самое интересное, что своим праздником его считают все, в чьем сердце живет любовь.

История и традиции в День святого Валентина

В некоторых странах незамужним женщинам возлюбленные дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека. Существует поверье, согласно которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен быть ее Валентином вне зависимости от его желания.

Во Франции День всех влюбленных отмечают с особым шиком и размахом. И мужчины, и женщины стремятся сделать подарок объекту своего обожания.

История и традиции в День святого Валентина

В ход идут все атрибуты романтики: цветы, конфеты, украшения и, конечно же, валентинки в форме сердец! Записки здесь не принято подписывать, адресат должен сам догадаться, кто прислал письмо. В этот день все столики в кафе и рестораны забронированы. Да, ужин при свечах – непременный атрибут французского 14 февраля. А ювелирные магазины поучают полугодовую выручку накануне праздника.

История и традиции в День святого Валентина

В Америке по традиции преподносят своим возлюбленным марципаны, розы, шоколад и разноцветные леденцы. Особенная черта американцев: в честь Дня Святого Валентина многие жители Америки устраивают праздничный ужин, танцевальную или частную вечеринку в себя дома.

В Японии больше внимания этому празднику уделяют женщины.  К примеру, мужчины чаще подслащивают жизнь своих половинок шоколадными фигурками, женщины же одаривают рыцарей своего сердца ценными подарками.

В Англии этот праздник не только для взрослых, но и для детей, и даже животных. Традиционное утро Дня всех влюбленных в Англии выглядит так: британские девушки рано утром выглядывают в окошко в ожидании своего суженого — считается, что первый прохожий и есть тот, кому суждено стать их судьбой. Но это не самый удивительный обычай страны. Популярными подарками на Валентинов день в Англии считаются сладости в виде сердечек, мягкие игрушки, особенно любимые в Британии медвежата Teddy, и неизменные открытки-валентинки. Дети также не упускают возможности получить подарок к празднику, они ходят по домам и распевают песни. Примечательно, что 14 февраля британцы посылают нежные любовные послания не только всем родственникам и знакомым, но и своим обожаемым домашним животным.

Кстати, в ряде стран клаccичеcкoй эмблемoй Валентинoва дня cчитаютcя кpаcные poзы, кoтopые, coглаcнo античнoй легенде, пoявилиcь благoдаpя гpечеcкoй бoгине любви и кpаcoты: Афpoдита, тopoпяcь к cвoему любимoму Адoниcу, наcтупила на куcт белыx poз и ее бoжеcтвенная кpoвь oбагpила иx в кpаcный цвет.

История и традиции в День святого Валентина

Интересно, что в Саудовской Аравии праздновать 14 февраля запрещено. На каждого, кто посмеет вспомнить о нем или отпраздновать, будет наложен штраф.

В Украине и странах СНГ впервые праздновать День влюбленных начали в 90-х годах. Простой и незамысловатый праздник быстро полюбился молодежи и не только. Сегодня его отмечают люди всех поколений. Ведь это замечательный повод подарить подарок и признаться в любви.

История и традиции в День святого Валентина


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru