Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:27, 06 июня 2019

Искусственный интеллект, 5G, переработка мусора. Стратегически важные темы ПМЭФ-2019


Искусственный интеллект, 5G, переработка мусора. Стратегически важные темы ПМЭФ-2019

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анастасия Измайлова с раннего утра работает в «Экспофоруме». Она успела сегодня взять несколько интервью. Давайте посмотрим ее глазами, каким был этот день в контексте главного вопроса — устойчивого развития российской экономики.

АНАСТАСИЯ ИЗМАЙЛОВА,корреспондент:
«Это все совсем не шутки, конечно. Костюм из мусора — лишь способ привлечь внимание к острейшей для России проблеме. Президентом поставлена задача — к 2024 году обрабатывать 60% отходов и утилизировать 36. Участники дискуссий форума назвали тему не просто актуальной, а стратегически важной. Экономический потенциал отрасли переработки в России — более 1 млрд евро. Но как наладить процесс? Помочь призвана специально созданная структура — российский экологический оператор».

ДЕНИС БУРЦАЕВ,генеральный директор Российского экологического оператора:
«У нас достаточно большое количество перерабатывающих производств на территории страны. Они не до конца загружены по разным причинам, в том числе и по причинам не совсем правильной работы по сбору соответствующих фракций. Наша совместная задача с инвесторами — проработать механизмы, которые позволят уже существующим предприятиям максимально эффективно осуществить свою деятельность». 

Рассматривали международные практики решения мусорного вопроса. Петербург здесь ориентируется на соседнюю Финляндию. В ходе совместного круглого стола говорили о необходимости начинать с малого — информировать людей о том, как правильно обращаться с отходами. 

Анне Ламмила,генеральный консул Финляндии:
«Десять или даже пять лет назад никто не занимался сортировкой мусора. А сегодня это — почти во всех семьях. Просто нужно убедить людей, что это важно».

Помимо чистого будущего, обсуждали и будущее высокотехнологичное. Как государство, бизнес и люди должны реагировать на быстро меняющиеся обстоятельства? И кто победит в глобальном соревновании искусственных интеллектов? Россия активно включилась в процесс.

Елена Бунина,генеральный директор «Яндекса» в России :
«У нас два миллиарда долларов выручка была за прошлый год, это немало как бы, да. Но тут про процент очень сложно говорить. У нас вся компания построена на искусственном интеллекте, у нас нет ничего, на самом деле, больше. Я скажу так: 100% нашей выручки основаны на технологиях искусственных интеллекта».

Флагман технологического развития в России — банковский сектор. Цифровые кошельки и бесконтактные технологии уже помогают банкам экономить миллионы рублей. И это отличный пример того, как это должно работать в мире. 

Технологические платформы, которые создаются в российских банках, могут использовать в других странах. Мы должны не конкурировать, а сотрудничать. О важности сотрудничества говорил один из самых востребованных гостей нынешнего форума — исполнительный директор Huawei Го Пин. 

ГО ПИН,исполнительный директор Huawei:
«Технологии невозможны без сетей 5G. Кровеносной системой для цифровой экономики назвали их в «Ростелекоме». И с этим не поспоришь. От мобильной связи нового поколения зависит работа целого ряда новых бизнесов и направлений». 

Михаил Осеевский,президент ПАО «Ростелеком»:
«Особенность этой сети в том, что эти станции должны стоять гораздо чаще, чем сегодня. Это нужно для обеспечения в будущем, в том числе, беспилотного транспорта. Поэтому такие решения в мире сейчас активно внедряются, мы просчитали экономику этого решения. Сейчас вместе с правительством находимся на стадии выработки конкретных решений».

Сплошным удовольствием на форме было рассматривать стенды участников. Тут как обычно — кто во что горазд. Компания по производству минеральных удобрений, например, поразила всех стеной из живых цветов с петербургским пейзажем и таблицей Менделеева. Почти как в песне. Только роз — не миллион. Миллион и даже не один — в другом, в стоимости уникальной конструкции. 

Сергей Момцемлидзе,генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ»: 
«Мы практически на всех выставках используем розы. Разные конфигурации, разные тематики. Вокруг все стенды — это хайтек, битва больших экранов. А у нас все-таки натуральный продукт».

Приятно удивил и стенд города Москва. Тут и высокотехнологичный поезд, и кольцо вместо проездного. 

Роман Латыпов,первый заместитель начальника метрополитена Москвы по стратегическому развитию:
«У нас есть и браслеты, брелоки и вот у меня с собой есть, например, керамическое кольцо с записанным билетом. Такое «кольцо всевластья». Все открывает».

В Петербурге тоже будет нечто похожее. В рамках форуме рассказали о первых результатах проекта «Единая карта петербуржца» и о планах на будущее. 

Виктор Вентимилла Алонсо,председатель северо-западного банка «Сбербанк»:
Санкт-Петербург не отстанет точно. Следующий шаг, который мы будем делать вместе с городом, — это переход сервисов на гаджеты, на смартфоны и на приложения, которые можно использовать в системе онлайн». 

Основным событием второго дня форума станет традиционное пленарное заседание с участием президента, в ходе которого будет сформулирован еще не один тезис повестки устойчивого развития страны.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru