Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:02, 13 марта 2019

Ипотека снова ставит антирекорды


Ипотека снова ставит антирекорды

Нина Зотина / РИА Новости

В январе россияне взяли меньше ипотечных кредитов, но на большие суммы. По итогам первого месяца года было выдано 28,5 тысяч кредитов на общую сумму 68 млрд рублей. В денежном выражении это на 13% больше, чем в январе 2018 года, а в количественном – на 8% меньше. Такие данные приводит БКИ «Эквифакс».

По данным Бюро кредитных историй, сильно – на 22% – возрос средний размер кредита на покупку жилья. Он достиг рекордного показателя – 1,9 млн рублей. Как отмечает гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин, банки все чаще предпочитают наращивать объемы, увеличивая суммы кредитов, а не число заемщиков. Однако несмотря на то, что участниками этой ипотечной истории становятся клиенты с высоким кредитным рейтингом и стабильным доходом, дефолтный портфель продолжает расти. Так, например, в январе число просроченных свыше 90 дней задолженностей составило 29,5 тыс. на общую сумму 77,8 млрд руб., тогда как месяцем ранее число просроченных задолженностей было на 5% меньше, а сумма долга была 76,3 млрд руб.

Экономист Сергей Хестанов считает, что ждать ипотечного кризиса недолго – год-два. Отчасти в неприятностях россиян, берущих займ на покупку жилья, виноват Дональд Трамп.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru