Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:42, 10 апреля 2019

Импровизация в стиле джаз: Как в Ломоносове воссоздавали Храм святого великомученика Пантелеимона


Импровизация в стиле джаз: Как в Ломоносове воссоздавали Храм святого великомученика Пантелеимона

Журналисты увидели обновленные интерьеры Церковного павильона Меньшиковского дворца.

Пресс-тур организовали по случаю завершения большой реконструкции архитектурного шедевра. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова побывала на премьерном показе.

Аккуратно и бесшумно такелажники поднимают полотно на верхний ярус. Это — последняя икона, которая занимает свое историческое место в Церковном павильоне Большого Меншиковского дворца. Живопись воссоздавали с 2015 года. 

ЮРИЙ БОБРОВ,художник-реставратор:
«Это уникальный проект, потому что это и не реставрация, и не воссоздание. Это импровизация, такая виртуозная. Как джазовая композиция, когда нет нот! Фотографии черно-белые, описания очень краткие, по описанию невозможно представить стиль, пластику, композицию». 

Придворную церковь построили по приказу первого владельца Ораниенбаума князя Меншикова и освятили во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. 

Храм уничтожили в 1939 году. Почти полностью был утрачен и подлинный иконостас, созданный в середине XVIII века. 

СЕРГЕЙ ПАВЛОВ,главный архитектор ГМЗ «Петергоф»:
«Уникальный иконостас работы мастерской Ивана Зарубного, который благополучно дожил до 1939 года, был разобран и отвезен в Петергоф, сложен в подвале «Монплезир», где его использовали в качестве топлива в период Великой Отечественной войны». 

Сохранилось всего несколько нечетких снимков убранства. Научные сотрудники провели огромную работу, чтобы составить описание. Всего художники отрисовали заново 39 настенных картин. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Есть в отреставрированном церковном павильоне и две точные копии. Оригиналы этих местных образов — Божьей матери и Христа-Спасителя — хранятся в фондах Эрмитажа. Они чудом уцелели во время войны. А это — их точная копия, которую воссоздали художники института живописи имени Репина». 

Сам храм реставрировали с 2009 года. Теперь павильон доступен всем посетителям Меншиковского дворца. Там работает экспозиция об истории церкви и ее прихода. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Татьяна Баженова


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru