Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:48, 22 ноября 2018

И.о. начальника ГРУ станет Игорь Костюков


И.о. начальника ГРУ станет Игорь Костюков

Исполняющим обязанности начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба станет вице-адмирал Игорь Костюков.

Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на информированный источник, передает Информинг.Ру.

«В связи с кончиной генерал-полковника Игоря Коробова обязанности начальника управления исполняет вице-адмирал Костюков», — сообщил собеседник агентства.

Также источник отметил, что если Костюков будет назначен на должность главы ГРУ, то станет первым в истории ГРУ моряком, ставшим во главе военной разведки.

Отметим, 21 ноября скончался Игорь Коробов, возглавлявший ГРУ с января 2016 год. Сообщалось, что он умер после продолжительной тяжелой болезни.

Игорь Костюков является первым заместителем начальника ГРУ. На публичных мероприятиях он редко акцентировал внимание на своей персоне. Одно из его редких публичных выступлений состоялось в апреле 2017 года на организованной Минобороны РФ в Москве конференции по международной безопасности.
Тогда в кулуарах конференции он рассказал журналистам, что лидер террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) Абу-Бакр аль-Багдади, скорее всего, находится на территории Ирака.

Из открытых источников известно, что Костюков родился 21 февраля 1961 года. Он получил сначала военно-морское образование, затем окончил Военно-дипломатическую академию, после чего служил в Главном разведывательном управлении. Являясь одним из руководителей российской военной разведки, принимал непосредственное участие в руководстве военной операцией в Сирии.

Игорь Костюков получил звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Известно, что он был включен в конце декабря 2016 года в санкционный список США в связи с «»действиями по подрыву демократии в США», в сентябре 2018 года попал в санкционный список США за вмешательства в американские выборы 2016 года.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru