Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:13, 13 июля 2019

Х-59: СЕРЕБРЯНАЯ ПУЛЯ NASA


 

Виктор Анисимов

Х-59: СЕРЕБРЯНАЯ ПУЛЯ NASA

Современные истребители всё больше походят на инопланетные летательные аппараты. Инженеры Локхид Мартин делают по заказу НАСА сверхзвуковой самолёт Х-59 — без привычного стеклянного фонаря кабины пилота. Современному лётчику-истребителю такие удобства ни к чему. Для улучшения лётных характеристик машины этот архаичный стеклянный пузырь — уберут вообще. Кабину пилота опустят внутрь фюзеляжа и спрячут за обшивкой.

Х-59: СЕРЕБРЯНАЯ ПУЛЯ NASA

Окружающую обстановку пилот сможет контролировать с помощью двух видеокамер высокого разрешения. Одна камера направлена строго вперёд, другая – под некоторым углом вниз. Через неё лётчик увидит взлётно-посадочную полосу при взлёте и посадке. Качество передаваемой картинки обещают держать на уровне 4К. На сегодня это самое лучшее разрешение видеосигнала. Если всё пойдёт по плану, экспериментальный истребитель Х-59 поднимется в небо уже в 2021 году.

Х-59: СЕРЕБРЯНАЯ ПУЛЯ NASA

Зачем нужны такие новшества? Теоретики НАСА пришли к выводу: если стеклянный фонарь кабины пилота убрать совсем, то при прохождении звукового барьера – исчезнет характерный грохот и пропадёт ударная волна. Х-59 сможет летать на сверхзвуковой скорости близко к земле, не вышибая стёкла домов. (На самом деле с преодолением звукового барьера всё немного сложнее, но не станем привередничать). Машине приделали также очень длинный нос. Почти 15 метров в длину. Поэтому экспериментальный истребитель стал похож на пулю с крылышками.

Х-59: СЕРЕБРЯНАЯ ПУЛЯ NASA

Однако, после того, как убрали одну проблему – стеклянный пузырь – возникла другая. Как преодолеть микроскопическую задержку картинки пока видеосигнал идёт от камеры и разворачивается на мониторе? Оказывается в полёте это очень существенный момент. Пилот может почувствовать недомогание или укачивание. Когда его внутреннее ухо почувствует одно движение, а глаза увидят другое, возникнет рассогласование реальности. Инженеры NASA говорят, чтобы избежать подобных проблем длина задержки сигнала должна сократиться до 0,1 секунды. Сейчас, задержка составляет 0,67 секунды. Если техникам удастся справиться с этой задачей, монитор станет похож на обычное окно.

Х-59: СЕРЕБРЯНАЯ ПУЛЯ NASA

Некоторые скептики уже задались вопросом: что произойдёт, если монитор или камеры сломаются? В жизни ничего нельзя исключать. Тем не менее, инженеры NASA не видят в этом большой проблемы. Возьмите F-117A. В своё время эта машина летала только ночью. Из её кабины и днём-то ничего не увидишь, а ночью – вообще тьма кромешная. Чтобы не отвлекаться многие пилоты опускали кресло вниз и летали по приборам. Точно также смогут поступить и лётчики на Х-59. Кроме этого, пилоты в задней части кабины двухместного тренировочного самолета T-38 и некоторых двухместных истребителей F-16 имеют все элементы управления самолётом, но вообще не видят, что творится впереди. Тем не менее, они запросто могут посадить самолёт.

Х-59: СЕРЕБРЯНАЯ ПУЛЯ NASA

С другой стороны, как говорят специалисты NASA, у них нет жёсткого приказа: создать новый истребитель к определённому сроку. Х-59 – чисто экспериментальная машина. Её задача: собрать как можно больше данных о пилотируемых сверхзвуковых полётах и манёврах. Сможет ли самолёт быть достаточно тихим на низкой высоте? Как поведёт себя истребитель, приближаясь по скорости к гиперзвуковым величинам? На основе этих данным в 2030-х годах может появиться истребитель 6-го поколения.

Х-59: СЕРЕБРЯНАЯ ПУЛЯ NASA

Кстати, коммерческие компании тоже хотят в скором времени отказаться от иллюминаторов на своих лайнерах. Это значительно удешевит производство и повысит крепость конструкции самолёта. Привычные нам «окошки» заменят обычными плазменными экранами по всему интерьеру самолёта. Обещают: будет красиво. Сидишь в кресле, а вокруг облака.

http://epicenter.world/


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru