Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:27, 02 февраля 2019

Грипп увеличивает риск инсульта


Грипп увеличивает риск инсульта

Недавнее исследование американских ученых показало, что заболевание гриппом наряду со всеми остальными неприятностями еще и увеличивает вероятность кровоизлияний в мозг, причем на довольно значительную величину – 40%.

Как сообщает газета The Sun, группа исследователей Колумбийского университета в Нью-Йорке во главе с Амелией Беме проанализировала истории болезней более чем 30 тысяч пациентов, перенесших ишемический инсульт. Целью исследования был поиск факторов, увеличивающих вероятность инсульта. Неожиданно для исследователей была выявлена закономерность: наличие гриппа увеличивает риск инсульта на 40% в следующие 15 дней.

При этом данная закономерность – что стало еще одной неожиданностью – в равной степени относилась к жителям городов и сельской местности, к мужчинам и женщинам, а также к представителям разных расовых групп. Причиной выявившейся закономерности, по-видимому, стали вызываемые гриппом воспаления. При этом другие медицинские исследования, проводимые тем же университетом, показали связь гриппа с рисками разрыва артерий шеи в течение месяца после болезни.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru